Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от Евгении — подписчицы нашей рассылки: Кусты черной смородины поражаются ржавчиной. Есть ли новые эффективные средства борьбы?
Черную смородину помню с детства,  сейчас начинаю культивировать. А что делать с болезнями пока не представляю, подписываюсь под вопросом.Улыбаюсь
Евгения, вы не уточнили, какая ржавчина поражает вашу смородину — бокальчатая или столбчатая.
Если затрудняетесь, гляньте, как  выглядит одна и вторая:

Вот это — бокальчатая ржавчина.

 Бокальчатая ржавчина на смородине
Фото с сайта vino-vinograd.ru

Это заболевание грибковое. Чаще всего за эту заразу спасибо нужно говорить осоке, на которой во второй половине лета активно развиваются споры грибка. На ней они и зимуют, а весной  ветром разносятся по всем близлежащим садам. Болезнь поражает и листья, и плоды. При увеличении вот так жутко это выглядит...

Смородина, поражённая ржавчиной
Фото с сайта vino-vinograd.ru

Знаете, на мой взгляд здесь самые эффективные (современные) способы борьбы — это плохо соблюдаемые старые способы.  
А это:
1. Активно избавляться от осоки.
2. Все поражённые части растения надо убирать и уничтожать. И все опавшие листья тоже. И рыхлить почву под кустами.
3. Эффективной остаётся бордоская жидкость (1%) и контактные/системные фунгициды.

Про бордоскую жидкость и как её приготовить самим, если захотите, прочитайте здесь.
Из фунгицидов - Фитоспорин-М, Топаз, Превикур и Скор (и другие, продавцы посоветуют). На каждой упаковке написано, как пользоваться.
Можно использовать коллоидную серу. 

Не надо ждать, когда уже появятся пустулы (как на фото — ржавые пузыри), опрыскивать надо заранее.
— Первое опрыскивание надо провести во время распускания листьев.
— Второе (обязательно) — при обособлении цветочных бутонов
— Третий раз надо опрыскать сразу после цветения.
Бордоская смесь помогает — проверено. 

Есть и народные методы, которые тоже неплохо себя зарекомендовали. Вот один из них:

Рецепт «Табачно-чесночный профилактический»
Готовится одновременно 2 настоя:

Табачный: 200 г табачной пыли залить 2 литрами горячей воды.Настаивать 2-3 суток.

Чесночный: В 2 литрах горячей воды настаивать 1 стакан зубчиков чеснока — тоже 2-3 суток.Затем настои процедить и смешать. Добавить 1 ч.ложку черного или красного (жгучего) перца, 1 ст.ложку жидкого мыла. Дать смеси настояться течении двух часов. Процедить. Этим раствором опрыскивать растение в то время, когда почки еще не распустились.Оставшийся после процеживания жмых хорошо разбросать под кустами и слегка присыпать землей. А когда на смородине появятся листья, сделать настой на луковой шелухе и опрыскать куст (кусты). А так выглядит столбчатая ржавчина

Столбчатая ржавчина на смородине
Фото с сайта sad.usadbaonline.ru

Если в случае с бокальчатой ржавчиной источником заразы (спор) служит осока, то здесь виноватыми назначены сибирские кедры и веймутова сосна. Если деревья поражены, то спор грибка в округе будет море(((

Столбчатая ржавчина поражает только листья, они в середине лета, как правило, уже опадают. 

Методы борьбы — те же, смысл — в уничтожении гриба. Поскольку кедры и сосны, если они находятся поблизости, вырубать не будешь, поэтому остаётся бороться с данностью — со спорами и самой болезнью. 
А это — сбор и уничтожение опавших листьев, перекопка почвы под кустами осенью, внесение фосфорно-калийных удобрений с микроэлементами весной, ранневесеннее опрыскивание кустов смородины и земли под ними нитрафеном (300 г на 10 л воды).
И — бордоская жидкость или фунгициды в пакетиках...

Удачи вам, не пропустите ранневесенние профилактические мероприятия)))
 Tangeya (Татьяна)
 
— Большое спасибо. Буду хоть знать как это называется. Честно говоря думал что это от засухи.  То, что грибковое заболевание — меняет дело. Если правильно понял,  технология лечения профилактики вобщем такая же как и с мучнистой росой на кабачках, фитофторозом и т.д. К сожалению нету времени  на долгие процедуры. Если правильно понял урок — главное сразу удалять пораженные листья, прокапывать.  Что если рядом с кустами высаживать лук, честнок, бархатцы?  Из обрызгиваний больше всего подходит наверное  луковая чешуя. Продавец советовал что-то вроде коллоидной серы (я так паонял для всех грибковых..) Главное — стараюсь делать «зеленый участок». Поэтому отказываюсь от всего ненатурального. Да, советовали еще обрызгивать оксидатом торфа — он просто усидивает растение и этим препятствует развитию заболеваний (и уверят, что оксидат торфа подходит под  разряд экологических продуктов. Является ли экологической «колоидная сера»)
Правильно ли понял, что когда уже обраховались на листьях налеты, их надо сразу обрывать и лечить бесполезно.
Является ли экологической «колоидная сера»)
Коллоидная сера разрешена к обработке всех культур, в том числе плодовых и овощных, её можно обрабатывать даже за сутки до сбора урожая. Считается, что она обладает слабой токсичностью для человека и животных, при попадании внутрь вызывает расстройство ЖКТ — поносы. Одним словом, она малоядовита)
Является ли экологичной малоядовитость — не берусь утверждать. Может кто более решительный вам скажет точно Улыбаюсь 
Хотя выдержку из «Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)» приведу: «Как и все коллоидные дисперсии, серные дисперсии имеют большую адсорбирующую поверхность и могут воспринимать красящие вещества; они также являются очень активными антисептическими средствами, принимаемыми внутрь в лечебных целях...»
Словом, вряд ли вы нанесёте своему зелёному участку много вреда коллоидной серой)

Правильно ли понял, что когда уже образовались на листьях налеты, их надо сразу обрывать и лечить бесполезно.
Нееее… неправильно поняли. Лечению они подлежат) 
Вы-таки попробуйте не ждать, а провести профилактические обрызгивания)

Знаете, если вы хотите сделать настоящую зелёную зону — попробуйте начать сезон с купания ягодных кустарников (и небольших деревьев) в горячей воде. Избавитесь от кучи ненужных вредителей и заболеваний.
Как это сделать: 
Рано весной, когда на вашем участке еще не сошла полностью ледово-снеговая корка, приготовьте пару десятков литров кипятка (или на костре прямо в саду, или на кухне дачи...).  Далее кипяток выливаете в холодную лейку объемом в 10-12 литров. и тут же поливаете три-пять кустов смородины (крыжовника, саженцев деревьев, розы и пр). Снова наполняете лейку — и следующие 3-5 кустов… и далее, пока есть вода и кусты))

Вытирать после горячей бани не надо СмеюсьПодмигиваю 
ПОПРОБУЙТЕ!
Большое спасибо за серу, ЖКТ на даче и так периодически возникает по разным причинам, теперь будем знать от чего если начнем ее использоватьКричу Есть брызгающий насос (типа веслосипедного.)
Насчет водяной бани пока не уверен. Дело в том что у нас в последние зимы  может получится так, что и корки особенно то не будет, что бы не обжечь случайною.

Я понял главное — профилактьика и угадать когда эти мучнистые росы ржавчины фитофторы проснуться. Наверное важный показатель-- когда пойдет грибная погода тогда и обрызгивать (если конечно время-настроение будет). 
В кипяток, добавлю, надо верить. Я таким мартышкиным трудом занималась. Бордосскую жидкость использовала, помогало, но через год -опять то же. Многие спецы-ягодники сейчас считают, что обливание кипятком — не действенно. Хочу поделиться советом, который услышала неделю назад. Это быстрое обжигание ветвей  ранней весной до распускания почек  самодельным факелом /тряпку намотать на палку, закрепить проволокой и пропитать соляркой/. Проводить вдоль ветвей только один раз и быстро. Когда-то я слышала про паяльную лампу, но ее используют, когда по какой-то причине вроде здоровое дерево не плодоносит. А здесь речь шла именно о борьбе с вредителями и именно ранней весной.Это касается  не только деревьев, но и смородины, и др.
Я покупала Байкал, сама готовила из концентрата препарат. И каждую неделю (по субботам) делали всем растениям сада и огорода баню — обрызгивали все из распылителя. Работы на мои тридцать соток на час времени. Это не дольше, чем готовить бордосскую жидкость для обработки смородины. Зато решаются почти все проблемы от грибных болезней и бактериальных. Растения становятся чистенькими. Главное — без химии.
Верочка, про Байкал я много раз слышала, но вот сама не применяла ни разу. Вот прочитала ваши комментарии — и пожалела, что вот так и «не дошли руки». Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями! Спасибо)
Мне довелось слушать лекцию производителя Байкала. Он рекомендовал делать еженедельную обработку. То есть весь сад и огород обрызгивать рабочим раствором. Теперь так и делаю, уже много лет. Добавляю к микроскопическим паразитам тех, кто этими паразитами кормится.
Два последних года чередую Байкал и Фитоп-Флору-С. В последнем препарате есть только один микроорганизм, сенная палочка. Сенная палочка кормится теми, кто мешает и вредит нашим растениям.
Выбор сделаю в пользу Флоры. Ее готовить проще, не нужно соблюдать температурный режим во время созревания препарата и нет особых условий хранения. Да и ума добавилось. В почве должен почвенный организм, который занимается санацией. Еще в радость, что нашелся для меня специалист-консультант, который интереснейшие вещи рассказывает. Поражаюсь, ведь эти знания я получила в школе, но напрочь забыла!
 Теперь об этом рассказываю в своем блоге.
Надо идти к вам в гости) Двери блога открыты? Подмигиваю
 
Открыты!
Здравствуйте, Vera! Скажите, пожалуйста, что значит "сама готовила из концентрата препарат"?
 Это как-то по-особенному, не так, как на бутылке с «Байкалом» написано?
Байкал можно купить в виде концентрата в магазинах компании Арго. Из концентрата самостоятельно готовят препарат, из которого потом разводят рабочий раствор. В садоводных магазинах продают уже препарат Байкал.
А Флора продается в виде порошка, надо просто залить теплой водой, и дать время настояться. 
Спасибо всем, кто откликнулся!
Весна настанет — поборемся!
Давайте запомним — есть препараты от мучнистой росы и ржавчины (наружных так скажем болезней), препараты от внутренных болезней и универсальные. От   мучнистой росы и ржавчины — сера, топаз и скор. Бордоская жидкость предотвращает, но не лечит.
Спасибо за ответы. Час — на 30 соток — это вдохновляет (у нас 15). Коллоидную серу представляю, но что такое Байкал (наверное не детский напитолк). Чесно говоря трудно поверить, что это поможет, мне кажется если где-то с неба упадет эта  пакость, то ничего и не спасет. Да, есть еще  средство — накрыть спамбоном.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий