Можно ли под зиму сажать помидоры и огурцы? Если да, то какие сорта?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Яны?
Слышала, что на зиму можно садить некоторые виды помидор и огурцов. Правда ли это? И если да, то какие сорта?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, томаты, , , , сорта,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 14947 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
ДЛя меня вообще что-новенькое
Сажать под зиму, перед морозами можно все. Растения переживут в периоде покоя зиму. Вопрос о дальнейшем развитии. Скорости роста, устойчивости к заморозкам. Морковь устойчива к заморозкам, но долго всходит. Её и сажаем под зиму. Томат и огурец не устойчивы к заморозкам, теплолюбивы. Поэтому для них применяем рассадный метод. И нет смысла сажать под зиму.
смотря какой регион, наверно, в нашем точно смысла нет, все через рассаду, а огурцы, когда стабильно потеплеет — семенами
вопрос конечно интересный!!! дома сложно вырастить рассаду на подоконнике  у меня соседка по даче  живет круглогодично на даче и выращивает рассаду сразу в парнике ( поликорбанатной ) в марте ( с ее слов ) сеет и вырастают  и начинают созревать одинаково со мной а я выращиваю дома на подоконнике в квартире 
В телевизионной передаче «Фазенда» на 1 канале 4 октября показывали как сажать помидоры под зиму, я бы провела такой эксперимент, но к сожалению все помидоры уже банках, свежих не осталось.
Татьяна спасибо за подсказку — посмотрела  «Фазенду »  за ;4 октября- попробую посадить как там показано 
Надежда, а вы тогда посадили помидорки, сделали эксперимент?
У меня соседка осенью в парнике не успела убраться, все так и оставила с висячими помидорам. И там уже в феврале начали всходить помидоры. Она и мне отдала часть «рассады». у меня она растет прямо на улице. Так вот эти помидоры, мало того, что закаленные, они огромные! Помидоры большие, мясистые, кусты крепкие!
Светлана, как хорошо, что вы ответили! Мы в прошлом году решили провести такой эксперимент, подключайтесь со своим опытом, в этом ггоду тоже будем «держать руку на пульсе», чтобы не забыть оставить пару помидорок и посадить под зиму в теплицах или в ОГ))
"Посеять помидорку под зиму" - давайте проведём совместный эксперимент!
Попробую) Теплицы у меня пока нет, а в ОГ можно и оставить. выйдет, так выйдет. Главное, чтобы мыши не слопали раньше времени.
У меня в этом году в теплице по весне взошло много самосевных помидор, семена попали осенью вместе с компостом. Поудалял их все, а один оставил посмотреть что же вырастет. Вырос черри, а вот что за сорт так и не понял, т.к. в прошлом году сажал черри Барбарис, в позапрошлом вообще черри не было. Но этот выросший самосевом на Барбарис мой прошлогодний совершенно не походит.
Отстал он, конечно, от других черри, посаженных в этом году рассадой, но все же урожай хороший и много. Вот только покраснеют ли плоды на верхушке?

самосев
самосев

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: