Можно ли сейчас сажать томаты на рассаду, чтобы получить урожай в июле? Живу в Казахстане

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
В данный момент меня волнует такой вопрос. Хотела посадить на рассаду томаты пораньше. Могу ли я сейчас посадить томаты на рассаду, чтобы получить урожай в июле? И в какой день лучше сажать семена? Я живу в Казахстане в городе Семипалатинске.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, посадка, рассада, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5624 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Уважаемая Ольга, вы будете выращивать томаты в теплице или в открытом грунте? Если в открытом грунте, то высевать семена на рассаду томаты необходимо не раньше середины марта. Посеянные в это время томаты, будут крепенькие, так как они будут получать уже достаточно много света, но всё равно, надо будет досвечивать, чтоб рассада не вытянулась, особенно, если будут пасмурные дни. А в какие дни, посмотрите у нас на сайте, в лунном посевном календаре. Там рекомендации пишут для каждого дня и на месяц в целом. Удачи.
А когда у Вас дата последнего заморозка? От неё считайте 50-60 дней, вот Вам и дата посева. Удачи.
Если уж очень хочется посадите «БАЛКОННОЕ ЧУДО» Урожай получите дома (на балконе или потом горшочек выставите в теплицу) в горшочке. Я посадила 3- кустика в горшочки еще в новогодние каникулы. Планирую получить первые помидорчике к концу мая. Да и еще той же серии уже «сидят» 3 огурчика. Уже начинают проклевываться первые  настоящии  листочки. Для томатов достаточно пока литровых, а огурцы в 5-литровых. Огурцы созреют у нас пораньше уже в марте.
Уважаемая Ольга, мы раньше жили в Актюбинске, климат одинаковый и возвратные заморозки могут быть даже в начале июня. Если в ОГ сажать, то рассаду вам сеять в апреле, не раньше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: