Малина почернела после обработки мочевиной и железным купоросом. Оживет ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начитавшись вредных советов, обработала по осени малину с мочевиной и железным купоросом. По весне пришла в ужас. Стоит вся черная, с растрескавшейся корой. Пролила водой, потихоньку листья появились кое-где. Мне ждать, что оживёт, или выкорчевывать?

Малина
Малина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3692 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Да уж… Похоже, с концентрацией переборщили, провели обработку не по инструкции, или же и правда вредных советов начитались… Теперь обрежьте все побеги на уровне почвы и ждите появления новых побегов от корня. Если малина ремонтантная — не так страшно. Она может давать урожай и на побегах однолетних, в отличие от обычной. Если нет — в этом году малину покупать на рынке и у соседа. А выкорчевать всегда успеете.
Такое впечатление, что её укладывали и укрывали…
Если листики лезут, значит жива выкорчевать успеете, подождите
И обрабатывали. ТС явно про это указал. И регион-то Новосибирск. На фото, вон, еще остатки льда не растаяли. По потемнениям на побегах видно, что они выпали еще в прошлый сезон. Осенью. И тут в описании к вопросу читаю, что была двойная обработка. Неудивительно…
Спасибо большое всем откликнувшимся! Расстроена, не то слово, самое главное, что я кому -то уже успела дать рецепт этого вредного совета, здесь на сайте((.
Малина — штука живучая не расстраивайтесь сильно
Современные ремонтантные сорта лет 5 — 7 максимум — и вырождаются. Полностью. Вообще. Живучей малина была лет так 30 назад и более. Когда, посадив малину лишь раз, она через несколько лет была уже в цветнике, на огороде, в палисаднике, у соседей и даже в гараже. Сейчас такого нет и близко. И давно уже.
А мы купив дачу, такую выкорчевали и засадили сортовой из питомника, чтобы потом угробить советами от блогеров(( только потом узнали, что такая классная малина у них была! В общем ничегошеньки у меня не получается с ОГ.
Не слушайте блогеров, которые ловят хайп. Слушайте советы экспертов на этом сайте — и будет вам счастье.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: