Покрылись плесенью торфяные стаканчики, куда посеяла бархатцы. Не повредит ли эта плесень другой рассаде, стоящей рядом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Светланы:
Посадила семена бархатцев в торфяные стаканчики, благополучно взошли, но через неделю все стаканчики покрылись плесенью, не земля, а стаканчики. Не повредит ли эта плесень другой рассаде, которая стоит рядом?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , ,
21 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 79772 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Если на стаканчиках с рассадой появилась плесень, значит их нижняя часть всегда влажная, даже переувлажненная. В природе  споры плесени  распространены  везде, в том  числе и в воздухе. А всегда влажная поверхность стаканчика и теплое и непроветриваемое помещение – отличная среда для развития плесневых грибов. Если вы держите рассаду не в жилом помещении, то можно первоначально обработать поверхность стаканчиков тряпкой, обильно смоченной уксусом (содовым, спиртовым раствором) или современным бытовым химикатом против плесени, а затем перевести рассаду на экономный режим полива. А лучше всего не поливайте ее, а регулярно пульверизатором увлажняйте сверху, захватывая субстрат на 2-3 см, где расположена корневая система. Из жилого помещения, особенно спальни и помещений, где часто бывают люди, рассаду надо перенести в менее «людное» место. Причина – возможность возникновения диатеза у детей, аллергии и даже астмы. Споры гриба могут постепенно проникать в легочные ткани, оказывать токсическое и онкогенно активирующее действие, вызвать сердечно-сосудистые заболевания. Не игнорируйте появление плесени не только на рассаде, а и в цветочных горшках в ваших помещениях, ведь они тоже возможный источник спор плесневых грибов. 
Последний раз редактировалось
Добавлю, что победить плесень на торфяных стаканчиках очень сложно: если она уже появилась, то полностью избавиться от нее обычно удается только вместе со стаканчиком. У меня такая беда случалась на рассаде земляники; временно спасало ситуацию опудривание золой (я обильно обсыпала золой поверхность торфяных стаканчиков, в которых была рассада), но спустя неделю-другую плесень появилась вновь. В такой ситуации я бы просто пересадила рассаду в обычные пластиковые стаканчики, чтобы избежать распространения плесени и других серьезных угроз, о которых напомнила Елена. 
Считаю, что торфяные горшки непрактичные. Плесень на них всегда появляется, со временем, особенно если рассада долгоживущая, также они размокают, расползаются. Плесень рассаде вредит, как соседней, так и той, которая растёт в этих горшках. Ну это конечно от растения зависит, более стойкие растения держатся, а вот нежные могут и пропасть. Естественно, аллергия тоже имеет место. Но главный вред горшков даже не в этом. Они вроде бы рассчитаны, что вместе с ними и сажать нужно, чтобы не вынимать растение, и не тревожить корни. Так вот, то ли у нас сейчас климат поменялся, то ли почва, то ли материал самих горшков уже не тот — но они в почве разлагаются очень медленно. А за это время у высаженных в них растений загнивают корни. Так что и из них, увы, нужно вынимать рассаду, как и из любой другой тары. Я уже давно от них отказалась, перепортив кучу рассады. Теперь по молочным пакетам сажаю, и нет проблем. Вам тоже советую лучше пересадить.
Согласна с вами! Сколько ни пыталась, все равно в пластике расения лучше и ярче и растут быстрее, чем в торфе! Плесень побеждала обычным рыхлением и уменьшением полива, но все равно растения выглядят нездорово!
Полностью поддерживаю Олю по поводу стаканчиков. Намучилась с ними, три года все терпела и эксперементировала,  рассада загибалась и не росла, стаканчики покрываются плесенью, при поливе, когда намокают, запах жженой резины, но не торфа. В земле эти стаканчики не разлагаются,  заверяю официально, проверено на своих грядках. В общем спасайте рассаду, если кто посадил в стаканчики, пересаживайте куда нибудь. И все будет хорошо. Но а от плесени избавлялась так, обтирала  стаканчики тканью(убирала плесень), затем кисточкой обмазывала весь стаканчик густым раствором фитоспорина. Рассада оставалась живой и не зараженной и затем я пересаживала в ящики. (В стаканах рассада как будто замирает и плохо растет). Успехов Вам и хорошего урожая.
возможно зависит от производителя, по-моему опыту в торфяных стаканчиках не получается (лучше в обычных пластамассовых) (делать у них дырочки для вентиляции или нет). Так же зависит от торфа (рассадной земли) и воды которой поливаем (нужно обязательно отсаивать). Ну и сами растения, потом еще  температура место нахождения… если пропустить хоть один из этих факторов, может не получится)))
Спасибо за советы, а то посадила Цикламены в эти торфяные стаканчики, думала выкидывать придется...)))))))
У меня такая же история приключилась с торфяными таблетками Там где не взошла рассада, но я продолжала увлажнять таблетки, на них образовалась зелёная плесень или мох. но всходы не появились, хотя семена были гранулированные  Сегодня я собрала все позеленевшие таблетки и выбросила в мусор
То то я смотрю мои баклажаны никакие, прорастила их в торфяных таблетках, ощущение такое, что они сделаны из опилок. А потом посадила их в торфяные горшочки. Придется опять пересаживать.
Обработать  стаканчики  фитоспорином.
а у меня на земле («Живая земля») со всходами  тоже появилась плесень. Я её аккуратно сняла зубочисткой, чтоб не повредить всходы, и чуть присыпала эти места содой. Неделя прошла, вроде всё обошлось без дальнейшего распространения. Посмотрю, что дальше будет.
Сода — щёлочь, и плесень с ней не дружит. 
Добавлю и свои 5 копеек на собственном примере. Решила тоже купить стаканчики торфяные, чтобы затем пересадить вместе с ними рассаду. Вроде по началу у меня перчик подтянулся, окреп, ножка толстенькая стала. Рассада стоит у меня в спальне, солнечная сторона. Окно постоянно приоткрыто, так что воздух циркулирует. Сегодня заметила, что стаканчик покрылся плесенью. да и в принципе — воздух очень влажный. пришлось ехать, покупать землю, стаканчики пластиковые 0,5, недавно купила Байкал ЭМ1, ещё есть фитоспорин рабочий раствор. Только что пересадила весь перчик,  пролила Байкалом, посмотрим, как себя поведёт рассада. Как говорится, мы на опыт других естественно обращаем внимание, но надеемся на то, что у нас получится лучше, таким образом нарабатываем свой опыт))) пусть даже не совсем хороший, но)) это наш опыт.
Доброго времени суток! Очень интересно, как чувствовали перчики после пересадки? Растворился ли торфяной горшочек?
Добрый вечер!))) Персики нормально себя чувствовали, и даже дали урожай в условиях нашего северного лета, не в теплице, а под укрывным материалом. Причем лето было средне, в большей степени дождливое. Сейчас перец высажен в пластиковые горшочки по 2. После того случая больше не пользовалась торфяными горшочками
А можно ли пересадить торфяные таблетки в пластиковые стаканчики, если всходы земляники небольшие (семядольные листочки)… Сбоку таблетки покрылись плесенью. Марганцовка не помогает
В этом году посадила помидоры в стаканчики торфяные. Вначале все было отлично, они были крепкие, цвет красивый, ровные, коренастые. Потом горшки стали покрываться плесенью и началось… Листья стали желтеть, вять, я так поняла что проблема в корнях. Пока верхушки были ещё более менее, я их обрезала и укоренила. После обрезки листья которые остались больше не вяли! Купила пластиковые горшки. А поливать реже не получалось. Я и так поливала после того как земля становилась сухой и стакан лёгкий. Высыхал на день!
Сажаю рассаду в торфотаблетках (плесени нет) тоже в торфяные горшочки. Плесень со временем тоже появляется, но угнетения рассады не замечала, но при высадке в грунт горшочки снимаю. Из-за большого кол-ва приобретённых в том году этих горшочков использую их и в этом году, попробую применить все советы против их плесневения. Если не получится уберечься от плесени, больше этими горшочками пользоваться не буду, всё равно с ними в грунт не высадишь…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: