Как избавиться от белой плесени на почве?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Участок находится в Воскресенском районе Московской области. Грунт песчаный, близко грунтовые воды. Последние 3 года одолела плесень. Подскажите, чем вылечить землю? Спасибо!
С уважением, Людмила.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4348 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Собственно словами «белая плесень» можно заклеймить многое: от высолов на утрамбованной земле до слизевиков на избытке органики.
Но что-то не припоминаю, чтоб хоть одно из этих явлений серьезно угрожало растениям. Особенно в ОГ. В горшках плесневой налет может заглушить всходы рассады, да и то сие случается редко.
Плесень — это в большинстве случаев грибы. Если они появляются на почве, значит пищу они находят там. Пищей же грибам служит в большинстве случаев мертвая органика, которую они поглощают, разлагая на простые вещества.
Болезнетворные грибы, упрощенно говоря, сами делают органику мертвой, поражая живые организмы и поглощая их отмершие части. Но для этого им надо поселяться на самих растениях\животных. То есть перебегать с земли на растения грибы как правило, не могут, для каждого вида еды есть свой потребитель.
Потому я бы не стал тратить физические и душевные силы на БОРЬБУ с плесенью на почве.
Рыхлите почаще, добавляйте побольше перегноя, не злоупотребляйте жидкими подкормками даже в виде экологически чистой «вонючки-зеленки», а применяя их — опять же не упускайте случая прорыхлить почву.
Людмила, это только у Вас на участке? А у соседей как? Навоз, перегной, опилки, торф и другую органику не вносили? Пытались раскислить почву? Что-то еще вносили? Поливаете водой откуда, какой жесткости?
А вот землю лечить не надо, это бесполезная затея…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: