Если 'Сливка', то только 'Спрут'. Рассказ об очень урожайном томате

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья мои, хочу в рамках конкурса поделиться с вами своими впечатлениями от выращивания томата 'Сливка F1' из серии «Спрут» от СеДеК. Надо сказать, что этот томат прижился у меня надолго сразу после первого же выращивания. А вот просто 'Спрут' из этой же серии почему-то вырастила только один раз, как-то не полюбился нам, хотя вроде тоже урожайный, но чего-то нам не хватило.

Томат 'Спрут Сливка' необыкновенно урожайный (только не спрашивайте цифры, я никогда не взвешиваю урожай, я и на глаз способна отличить урожайный от «не очень»))) 


Томат Спрут Сливка
Томат 'Спрут сливка F1'

Выращиваю этот индетерминантный гибрид через рассаду. Семена высеваю в первых числах марта, рассаду высаживаю в теплицу в первых числах мая. Плодоносить он начинает во второй половине июня (примерно 25 числа). Кисти с томатами действительно похожи на щупальца спрута, торчащие в разные стороны))

Спрут Сливка
'Спрут Сливка'
 
Мне очень нравится, что 'Сливка' хорошо завязывает плоды при любых условиях. Когда погода чрезвычайно жаркая, многие томаты просто скидывают завязи или не завязывают плоды совсем, но только не 'Спрут Сливка'! За время выращивания у нас были разные сезоны — и знойные, и излишне дождливые, но этот гибрид всегда радовал нас плодами в большом изобилии.

Спрут Сливка
'Спрут Сливка'
 
Томат 'Спрут Сливка' очень хорош для свежего потребления: например, наш любимый медовый салат мы готовим только из 'Сливки', вкусно невероятно.

салат медовый
Салат медовый

Просто с веточки и сразу в рот — тоже большое удовольствие. Вкус настоящий помидоровый, в меру сладкий с кислинкой. Приезжая на дачу, мы сразу прямым ходом к 'Сливке'))
  Спрут
'Спрут Сливка'
 
Когда наступает время заготавливать урожай впрок, 'Сливка' и тут незаменима, отлично подходит для маринования, хорошо ложится в баночку, не раскисает, плоды получаются нежными, но не водянистыми. Вкус целиком зависит от маринада.

закатки

Во второй половине сентября кусты вырастают такими, что уже обвивают свод теплицы и перерастают на другую сторону, продолжая при этом обильно завязывать плоды и зреть. Так происходит до самых заморозков. 'Спрут Сливку' мы удаляем из теплицы одной из последних.

Сливка в конце сентября.
'Сливка' в конце сентября

В это время обычно наступает время вялить томаты впрок — и тут 'Сливка' главная! Ее плоды отлично подходят для вяления: они достаточно мясистые, но не очень толстые, поэтому готовятся довольно быстро и получаются достаточно вкусными. Перед тем, как вялить, я разрезаю вдоль пополам и удаляю семена с лишней жидкостью.

Вяленые томаты

Вот такой вот вроде и обычный гибрид универсального назначения, но очень удобный в выращивании и вкусный в употреблении, очень урожайный и достаточно устойчивый ко многим передрягам, которые то и дело случаются в зоне рискованного земледелия.

Спрут Сливка (кисть)
'Спрут Сливка' (кисть)
 
Если вы еще не пробовали вырастить этот гибрид, то я настоятельно рекомендую сделать это, а уж потом решите, селить его на ПМЖ или нет. Но… что-то мне подсказывает, что хоть пару штучек, но вы будете выращивать и далее, потому что слишком положительный персонаж этот 'Спрут Сливка'. А уж какой фотогеничный и говорить не приходится))

Спрут Сливка
'Спрут Сливка'
 
Пробуйте, и я уверена, вам обязательно понравится!

Запись размещена в разделах: , , , ,
63 комментария 54 спасибо за запись 1 в избранном 13829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
y20092012n Яна Баталова




Комментарии (63)
Маринаааа! Вот от таких рассказов и фотографий у дачников и начинается эпидемия «Этомненадообязательно»…
И комментарии просто с ума сходят от капсов: НАДА, ХОЧУ, МОЯ КРЫСКА В ОБМОРОКЕ…
Так я сама такая! Уже хотелок общая тетрадь!
Таааняяя с языка сняла! ))
Я просто влюблена в этот сорт, хотя сама никогда его не выращивала — нет у меня теплицы. Помню, он ещё у кого-то здесь рос, и ещё тогда покорил меня. Очень хочу найти сорт с похожей формой помидорок, но только, чтобы был для открытого грунта и раннеспелый. Хочу вяленых томатов. ++++++++++++ А твои обалденные фото опять растащат по всему интернету.
Оль, я к сожалению, не знаю похожих для открытого грунта. А к тому что тащат, я давно привыкла Вяленые- это ОЧЕНЬ! Даже просто с хлебушком.) Спасибо, что заглянула!
«У вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами? — К сожалению, нет. — Нет? Будем искать.»
А что делать?! Конечно, Оль, надо искать, а там смотришь что-то подходящее и подвернется, сейчас СТОЛЬКО всего, что только успевай разглядывать.)
Буду искать.
Супер!!! А как вялить томаты, не подскажите рецептик? Давно хочу попробовать, но боюсь почему-то…
Яна, запрос приняла, как будет возможность напишу. Хотя и на сайте у нас есть хорошие рецепты, мне даже кажется в конкурсных постах.
Есть очень хороший сорт для открытого грунта «французкий гроздевой» — семена сибири. Низкорослый, скороспелый, сливовидный, плодик то что надо для зактки и вяления, плотненькие, не водянистые.
Марина, спасибо!
Но это же черри томаты.
))) Это для Вас самый лучший, серьёзно?)))
Макс, приветик! Это смотря для каких нужд. Я описала для каких конкретно- это отличный томат. А по урожайности он действительно идеален (для меня во всяком случае). У меня в теплице никакой автоматики нет и в жару бывает серьезная проблема с завязью, а этот не убиваем, в хорошем смысле слова.
И да, пользуясь случаем сразу хочу спросить вот о чем. Я как-то вскользь читала, что кто-то хвалил семенной картофель от СеДеК, мне кажется что это был ты. Я просто была очень простужена, голова болела и не запомнила где это было. Если это действительно ты писал, то напиши, пожалуйста, названия особо понравившихся сортов. Хочу в этом сезоне подменить посевной фонд. Заранее спасибо!
Марина, и я тоже писал.
В 2017 году покупали у СеДек сорта Рэд Скарлет, Удача, Импала и Синеглазка. В 2018 году от Удачи отказались, плохо хранится у нас, тепло. Только хочу отметить, что заказ в СеДек делал зимой, а получил, после очень долгих препинаний со стороны магазина, только 10 мая, когда весь Липецк уже посадил картошку.
И сейчас такая-же проблема, заказ делал 5 февраля, и не ответа ни привета, на письма не отвечают.
Но картофель конечно у них отличный!!!
Макс, а что это за дела? Тут ведь дорога ложка к обеду, как говорится. 10 мая картошка у меня уже вся взошла, а ее еще не прислали Спасибо что предупредил. Я хотела тоже у них взять и подменить свой фонд, теперь буду думать. Спасибо еще раз что ответил, а то я уж думала что ошиблась, не у тебя читала.
Марина, может быть Вам пришлют вовремя, созвонитесь с ними. Семенной картофель у них и правда отличный, вот доставка хромает.
Да, чуть позже займусь, сейчас просто болею не до этого. Скоро они будут отвечать на сайте на вопросы, я так поняла. Вот мы лично их и расспросим что да как, до почему.
Макс, я сначала и не поняла почему ты так спросил, а потом только прочитала Это не моё утверждение, кто-то просто дополнил
Марина, ваши фотографии это что-то, каждая шедевр!!! Подписываюсь под каждым словом. Спрут сливка F1 от СеДеК очень и очень удачный гибрид.
Спасибо, Оля! Это беспонтовые томаты совершенно, но это ничуть не умоляет их достоинства. Сегодня многие гоняются за экзотикой и я иногда тоже поддаюсь (но в пределах здравого смысла и возможностей).
Чудесные помидорки и классные фотографии! +++
Спасибо большое, Зиночка Евгеньевна!!!
Я только однажды случайно вырастила удивительно вкусные мелкие помидорки, конечно, забыла имячко, но уж, если Зиночка похвалила твои сливки, значит буду искать семена — пора уже! А уж твои фотографии никаких сомнений не оставляют — спасибо!
А тебе, Мариночка, мои 7 +++++++ с удовольствием!
Софи, пробуй еще раз обязательно. Надо сказать, что Сливка неприхотливый томат и никаких танцев с бубнами не требует, а отдача отличная! Спасибо что заглянула!
Мариночка, да обожаю танцАвать с бубном, было бы перед кем, подружка меня порадовала: я ей скинула ссылку на твой роскошный топик, так она мне пообещала выделить пару кустиков от своей рассады СеДеКовского спрута «сливки», так что готова к танцам и Пуанты дочка к сезону подарила
Софи, раз пуанты есть значит все получится, просто не может не получиться
Мариночка, фотографии как всегда шедевральные!
Со Сливкой убедила — посмотрю в магазинах на этой неделе.
Эх, я ведь собиралась не покупать семена в этом году, а уже опять набираю, набираю
Света, я перечислила в рассказе для чего они подходят отлично, если тебя это устраивает, то посади пару корней и будет больше чем достаточно. К прочим уже имеющимся, а потом решишь, понравится, увеличишь. Спасибо!
Мариночка — для салатов, консервации, вяления и живьем в рот. Что еще от мелкоплодного томатика можно хотеть?
Да-да, все именно так и есть, для того и выращиваем!!!
Света, у меня та же самая история! Вроде уже все есть, а хотелки только копятся.)
Подтверждаю — классный томатик! Марина, я у тебя про него прочитала года 3 назад и с тех пор пара кустов его в теплице обязательно.
Танюш, я тоже каждый год их сажаю, даже для подстраховки. Никогда не знаешь какое лето выдастся, а этот томат будет при любом раскладе.
Марина, я очень много хорошего читала про этот томат, причем именно у нас на сайте. И особенно для вяления он был не один раз рекомендован. А мне надо как раз именно для этого подобрать удачный сорт. Два года я целенаправленно искала такие семена, в прошлом году нашла к своей радости на Сидспосте, купила с запасом. И в прошлом сезоне из посеянных не взошло ни одно семечко. Я очень расстроилась, не знаю, почему так случилось. Семена у меня остались, буду делать ещё одну попытку. Марина, ты семена покупаешь для посадки? Они же гибриды, вроде такие свои не собирают. Теперь после твоего описания и шикарных фотографий ещё больше захотелось вырастить такие!
Ириш, так может больше и не пытаться из этого пакетика сеять (раз уж проверено, что не всхожие семена), может купить новый пакетик и это будет надежней. Спасибо что нашла время заскочить на премьеру!
Марина, вот почему-то именно с этими семенами в магазине не везёт. Просто Спрут есть всегда, а Сливку не вижу. У меня есть ещё Спрут сливка малиновая, но вот мне же неймется, нужна мне эта Сливка!
Я просто спрут тоже выращивала, но как-то не поселился он у нас надолго.) Ир, а может малиновая будет не хуже? Попробуй, потом поделишься результатом. Мне розовую не приходилось пока выращивать.
Марина, как можно??!!!
Хотелок уже стотысяч! Хомячество не лечится. Спасибо! Помидорки для фотосета.
Света, как ты хорошо сказала- не лечится, это очень точно!) Я уже сколько раз и какими только способами не пыталась- все безрезультатно
Обалдеть, красотища и вкуснотища
Спасибо, Наташ!!! Все так и есть!!!
Марин, привет! Ну вот что ты делаешь, а? Своим рассказом, фотографиями так и заманила меня(и не только меня). Хотя у меня уже отложены все сорта, которые думала посадить, эти Сливки приглянулись очень! Прелесть какая! Почему у меня никогда не бывало так, чтобы всё красно от помидорок? Ответ для самой себя: тебе, Света, ещё учиться и учиться!)
Привет, Светик! Очень рекомендую, посади Сливку и будет сильно красно, причем достаточно долго, до самых заморозков. Так что изыскивай место для пары штучек. И да, у меня кусты вырастают не меньше трех метров, а если не ограничить рост, мне кажется что они и другую сторону теплицы заселят.)
Марина, спасибо за такое чудесное знакомство! Фотографии просто отпад!!!! Такие краски! Жаль, теплица не резиновая, с такими конкурсами хотелки никогда не закончатся
Мариш, это точно! Тетрадь с хотелками только пухнет
Марина, ты как всегда, тебе можно не писать ничего, фото выложила и сразу понятно, что ты предмет съемки обожаешь. Я уже по твоей рекомендации «чио-сан» прикупила, теперь спрута хочу.
Хорошо сказано!) Прикупи, Светик, точно не будешь разочарована!
Марина, с моим опытом я лучше пока на «кошках» потренируюсь, а в следующий год уже записала. У меня на повестке дня два сорта индета для теплицы отложено и пара под дуги. Не буду злоупотреблять терпением природы. Посмотрю сначала насколько я с «чио-сан» сдружусь.
Ок! Пусть так и будет. Тебе лучше знать свои силы и возможности. Пусть все обязательно получится.
Спасибо! У меня большие надежды на себя, надеюсь оправдаю, опять же точно знаю, что семидачники в беде не бросят
Лен, это уже половина успеха! и да, конечно, здесь всегда можно получить полезный, это точно.
Мариночка! Вот умеешь ты заразить, особенно в корзине! Такая ляпота, аж под ложечкой засосало!
Танечка, на том и стоим! А как еще доходчиво заразить?! Только через фото). Спасибо что заглянула!
Марин! Все! Томатами я перепонилась уже, но какая же красота! Особенно фото, где Спрут сливка под потолком теплицы, сразило наповал! Спасибочки за рассказ!
Рушана, вот и у меня такая же картина! Вроде все уже спланировала и купила, но как загляну к нашим семидачникам так… начинай сначала!
Угу! Сегодня огурец Изумрудный поток купила…
Рушана, а еще вот такой очень хорош. В прошлом году выращивала, осталась очень довольна.

Слева внизу.
Слева внизу.
Мариночка! Не соблазняааай!
Сорри, больше не буду!
Таак, в два магазина сегодня сходила и не нашла семян таких Нужно опять в дальние как-то выбираться.
Света, придется искать на дальних рубежах, а что делать- охота пуще неволи, как говорится.
Марина, супер! Я тоже Спрут Сливку выращивала, и тоже очень довольна осталась!
Катюш, я так себе и представляю, что невозможно остаться к ним равнодушным! Спасибо что заглянула!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: