Подвязка малины. У кого и как она устроена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_7878_SveKle user_7878_SveKle
Светлана Кл Голицыно (Московская обл.)
Раньше у мамы заросли малины располагались за домом, где и солнца-то толком не было, и сорта какие-то были невнятные… в общем, мы с сестрой пару лет определялись с сортами, и вообще, перенесли малинник на другое — солнечное место. При этом сейчас малинник будет выполнять еще и функцию естественной такой изгороди вдоль рабицы, чтобы слегка спрятаться от соседки (она очень хорошая женщина, вы не подумайте!). Сестра хочет малину как-то крепить к пластиковой сетке с крупными ячейками (сетка такая у нас есть). Я предлагаю вбить опоры (типа кусков арматуры или как ее там), между ними протянуть проволоку и к ней привязывать малину. К малиновой грядке есть подход со всех сторон.
Прикрепляю вчерашние фото нашей малиновой грядки.

Вот вид с одного торца
Вот вид с одного торца

И вот - с другого
И вот — с другого

Как и к чему вы подвязываете свою малину? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Заранее благодарна.))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина,
23 комментария 8 спасибо за вопрос   в избранное 2247 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
На дачку теперь попадем только через 2 недели. За это время хотим понять, как же нам малину свою подвязать…
О, у отца на Пласту также у забора посажена была… правда, забор был из досок. Ну, он малину прямо к этим доскам забора и подвязывал 😉 Просто притягивал проволокой, такой мягкой, типа телефонного кабеля, к забору, потом нагибал, когда зимовать укладывал…
Ирина, благодарю за ответ🤝 Но в том и дело, что к забору привязывать нам не подходит, т.к. между забором и малиновой грядкой проход оставили, там травища от соседки прет жутко. Мы с этой травой боремся постоянно. Она со своей стороны забора там не косит и не подходит даже туда. Собственно, этот малинник будет служить ширмой, чтобы не видеть соседкины джунгли🤦‍♀️
Ну, тогда по углам ограждения вбить колья, трубу металлическую, если есть… Если нет — то жердину и уже по ней пускать веревки. Когда у нас была малина, муж вбивал 6 труб от старых батарей (уж не знаю, на какой свалке нашел, у отца всегда был «запас» такого добра😀), и я по этим трубам обвязку делала, на нескольких уровнях от земли, чтоб молодые не падали… Когда железо кончАлось, то в ход шли старые же трубы садового водопровода… В прошлом году малины насадили, теперь вот не знаю, как будет, подумаем. Видела на строительном рынке штыри, арматуру, диаметром 10-12мм и длину, какую хочешь нарезают. Народ на тычки для помидор брал, я видела… Только их надо будет красить в контрастный цвет, чтоб не напороться ненароком… еще у нас продают такие арматурные штыри из каких-то полимеров, говорят, тоже крепкие, не уступают металлическим. Такие видела опять же в садово-строительном центре, какого-то песочного цвета, и дешевле, по-моему, чем металл…
Ира, я несколько лет назад уговорила мужа купить бухту арматуры из стеклопластика.
Нарадоваться не могу. Абсолютно устойчива ко всем внешним воздействиям. Не ржавеет и вообще ничего с ней не делается, круглогодично под открытым небом. Использование универсальное: весной и осенью я её как дуги ставлю, чтобы укрытия для градок сделать (она отлично гнётся). А летом как колышки для подвязки помидор.
А вот малину они не выдержат, всё таки слабоваты, гнуться будут. Если бы диаметр побольше, то выдержали бы, конечно. Но тогда их реально только на колышки. А как дуги нельзя было бы, тяжело бы было согнуть.
А я хотела именно универсальное использование.
Яночка, так они тоже разного диаметра, там от 6 мм и в гору… если будет стеклопластик диаметром 12-14 мм, его точно не согнешь🤓 Но, я все же металл предпочту, ну, на вид… мне как-то привычнее, что-ли...🤓 кАнсЭрва😀
Ну так я и говорю, что можно было и потолще. Но тогда его только на колышки. А я хотела универсальное использование.
Дальше уже все в цену упирается… Не готова я столько заплатить за полимеры… ладно, пока деревяшек дофига — Серега мне из ирги в прошлом году сделал, на этот год точно хватит… А малина моя, не знаю, жива ли вообще 😉 а то вдруг и подвязывать-то нечего😢
Ира, ну это просто климат разный

Помню, когда мы на Байкал путешествовали на машинах (туда и обратно своим ходом) муж больше всего удивлялся увиденным в Сибири деревянным заборам. Они там годами стоят и даже серые стали от времени. Для него это было открытием. Поскольку в нашем климате дерево сгнивает за пару сезонов. Напрочь.

А уж колышки из него делать… Я как то из бамбука попробовала, который считается самым стойким к гниению. Ну… на два сезона. К третьему эти колышки уже ни на что не годились и крошились в руках.
Металл конечно дольше держится, но тоже ржавчина и прочая коррозия разъедает. Даже обработанные. Да и возни с обработкой и постоянным её обновлением — полно.

Так что для меня именно полимеры стали просто находкой. В нашем климате — самый идеальный вариант. Даже по стоимости. Учитывая, что заплатила один раз и пользуюсь уже несколько лет и буду пользоваться… наверное до конца жизни я раньше рассыплюсь, чем они

А на дерево надо тратиться ежегодно. И металл раз в несколько лет опять покупать. Так что «на круг» дороже выходит.
Но это всё, конечно, именно особенности климата.
Согласна… У нас в саду подпорки были из вишняка, рогатины, поддерживающие яблоню, так только в прошлом году Серега их поубирал — сгнили снизу, а ставил лет эдак 10 назад, не меньше… и то, можно подрубить и снова поставить, уже покороче )))

А если еще и свежую поставишь, только срубленную, так она еще и укоренится заново до осени )))
Чтобы не наткнуться на арматуру, я сверху надеваю бутылки, заодно и укрывать удобно, ткань не порвешь.
Чтобы не наткнуться на арматуру, я сверху надеваю бутылки, заодно и укрывать удобно, ткань не порвешь.
Никак не подвязываю. Сама растет. И зимой, и летом. Когда перегруз урожаем, то могу колышков вбить и подвязать.
Светлана, тот способ, который вы предложили сестре — оптимальный. По краям опоры, проволоку и к ней веточки малины подвязывать. Сейчас современные сорта — есть очень высокорослые, без подвязки гнутся и портятся.
Я так же, как большинство комментаторов, считаю оптимальным вбить опоры по краям рядов, между ними проволоку или крепкую бечёвку. А уже к ней крепить стволы малины. Не знаю, как климат у Вас, а у нас это помогает ещё распределить ветки, чтобы они не соприкасались и лучше проветривались, не затеняли друг друга. А то у нас климат очень влажный и солнца летом мало. Поэтому такой способ ещё помогает избегать болезней, а не только облегчает уход и сбор урожая.
Спасибо огромное, соседи❣😘
У нас железа под рукой не было, за то обзола литсвенничного много, в 2007-м заказали 1 куб, а привезли 4 куба, заплатили, как за 1 куб., видимо, избавлялись от завалов. Вот мы его и применяем… Крыша из старого поликарбоната — малина начинает созревать, а тут дожди затяжные, малина плесневеет, а под крышей не портится. Подвязка не требуется, так как бока не дают развалиться малине.
Малина под крышей.
Малина под крышей.
Ваша малина вообще в царских условиях👍 нашей крыша не грозит, это точно😆
Благодарю🤝
Крыша над малиной только на время её созревания.
Сорт не знаю, но очень отзывчивая на навоз-перегной
Сорт не знаю, но очень отзывчивая на навоз-перегной
Она отзывчивая на Вашу заботу! Практически дом ей построили👏👏👏
Класс! Условия — шикарные!👏
Светлана, здравствуйте!

Я тоже столкнулась с необходимостью подвязки кустов малины и считаю это важным пунктом для правильного развитя кустарника.
Первый год я по незнанию не применяла эти агроприемы и кусты почти лежали на земле под своей тяжестью и это еще до момента плодоношения. Кустики тогда были лекгой добычей для тли, разносимой полчищами муравьёв — ветки лежащие или соприкасающиеся с землей отличный виадук для мелких насекомых. Кроме того проветриваемость посадок была ограничена.
Один раз обожглась, в другой- приняла меры, чтобы подобное минимизировать.

Для меня оптимальный и надежный вариант подвязки малины — натянутые на разной высоте тросы, прикреплённые к полой внутри профильной трубе квадратного сечения ( муж просвердил насквозь дырочки в трубе на разной высоте, через которые я и просунула трос). К этому же тросу весной я подвязываю по отдельности побеги малинника, распределяя их относительно друг друга так, чтобы доступ солнца был максимален для каждой веточки.

Светлана, на мой взгляд, стоит сделать больший отступ грядки от забора. Так доступ со всех сторон к посадке будет удобен, а значит уход и сбор урожая проще.
Но, как выход, можно подвязку малины осуществлять в одностороннем порядке, т. е. все ветки прошлого года по весне подвязать к стороне, что выходит во двор, а не к забору. А новым побегам этого года позволить расти вверх или в сторону сетки.
На фото часть малинника, где видны опоры для подвязки. Очень удобно при борьбе с сорняками и порослью малины, уложенные вдоль посадки доски поверх плотного спанбонда черного цвета.
На фото часть малинника, где видны опоры для подвязки.  Очень удобно при борьбе с сорняками и порослью малины, уложенные вдоль посадки доски поверх плотного  спанбонда черного цвета.
Татьяна, благодарю, что поделилтсь своим опытом🤝
Мы малинку свою подвязали (правлв, фотки я еще не сделала — некогда))) со стороны забора подход есть, правда, небольшой (по-другому никак), но к малине со всех сторон можно подойти.
Вот как мы малину на итоге подвязали. На заднем плане кусочек зеленой малиновой грядки)


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: