«Дворовые девки», но не менее любимые, или Снова о… розах!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А сейчас речь пойдет о тех розах, которые я называю «дворовыми». И не потому, что у них нет имен, а просто потому, что я их не знаю. Но они для меня не менее любимы, чем «царственные особы» типа 'Коко Локо', 'Минервы', 'Бургунди айс' и других именитых красоток.

Конечно, есть и у них имена, и, скорее всего, они тоже принадлежат к «царскому двору». Но проблема в том, что покупала я их в нашем местном питомнике, выбирая по цвету и форме цветка. А так как это было в самый разгар цветения в июле-августе, то благодаря покупателям переставлялись они из коробок с подписанными сортами тыщу раз. Поэтому опознать их уже не представлялось возможным. Так и остались они для меня Незнакомками.

А теперь познакомлю вас с ними поближе.

Итак, самая первая из них Белая Незнакомка (или, как я ее еще называю, Блондинка), которая пережила уже не одну зимовку и выживает несмотря ни на что, живее всех живых!

Это очаровательнейшее создание высотой не больше 50 см и диаметром куста около 70 см в период массового цветения сплошь усыпано массой некрупных (до 8 см) цветков классической формы. 

сентябрь-2017
Сентябрь 2017 г.

Цветет два раза за сезон: с середины июня до второй половины июля. Потом небольшой перерыв — и снова волна цветения уже до заморозков. Иногда в октябре приходится срезать цветы перед подготовкой ее к зимовке.

Сидит она у меня на переднем плане в окружении чистеца, 'Минервы' и 'Блю фор ю'. Своими белоснежными цветочками она хорошо оттеняет своих фиолетово-сиреневых соседок.

Появилась она у меня летом 2014 года. И уже тогда порадовала своим хоть и единственным, но очень характерным для ее сорта цветочком.

август-2014, первый цветок
Август 2014 г., первый цветок

Ну а дальше она росла, развивалась, набирала силы вопреки всем невзгодам.

август 2015
Август 2015 г.

сентябрь-2017

сентябрь-2017
Сентябрь 2017 г.

Ну а это моя любимейшая фотография этой красотки!

ррр

Вот в такое ожерелье ее одело августовское утро.

Рассказ об остальных «дворянках» будет в комментариях ниже.

Запись размещена в разделах: , , , , розы,
5 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 2334 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Вторая «дворянка», купленная одновременно с Блондинкой, это Розовая Незнакомка. Тоже невысокая (миниатюрка), с такими же некрупными цветочками такой же классической формы. Они практически сестрички-двойняшки, отличающиеся только цветом и немного формой кустика. У Розовой он порыхлее. И, несмотря на то, что этой страдалице досталось не только от природы, но и от меня (я ее пересаживала аж 3 раза! Причем в последний раз осенью 2017 г. вместе со цветком), она, как птица Феникс, снова восстанавливалась и расцветала!

2014 год, первогодочка
2014 год, первогодочка

Июль-2016
Июль-2016

август-2016, цветочек анфас
август-2016, цветочек анфас

сентябрь-2018, возродившаяся после пересадки
сентябрь-2018, возродившаяся после пересадки
Третья их сестричка-«дворянка» Желтая Незнакомка (подозреваю, что это Латина).
Тоже перенесла две пересадки, т.к. изначально была посажена на передний план. Но вымахала почти 80 см, поэтому я поменяла ее местами с Абсолют Фабулос. АФ перенесла вперед, а эту красотку посадила на второй план перед котовником и Аскотом.
В зависимостти от погоды, она может быть насыщенно желтой, а может и выгорать до бледно-желтого цвета. В жаркую погоду цветки быстро показывают серединку. Но на начальном этапе цветения форма цветка очень красивая!
2014 год, первый и тогда единственный цветок. Сидит пока еще в горшке.
2014 год, первый и тогда единственный цветок. Сидит пока еще в горшке.

июль-2017
июль-2017

сентябрь-2017
сентябрь-2017
Ну и последняя красавица под кодовым названием «Кремовая от М.В.» (М.В. – это Мария Васильевна- хозяйка питомника «Розы Сибири — sibroses.ru»).
Когда я ее увидела на торговой площадке, она поразила меня своей окраской. Я вообще неравнодушна к кремовым розам. Поэтому пройти мимо этой красоточки не смогла. Цвела она у меня в тот год одним цветочком, зимовала в прикопе вместе с горшком. На след.год я высадила ее в цветник к розовым розам, т.к. не подписала ее и не знала, что это у меня растет.
И вот тут начались с ней интересные метаморфозы: сначала она расцвела кремовым цветком. А в августе вдруг выдала розовый, который со временем стал цвета слоновой кости. Причем, цветочки не опадали и не вяли, просто подсыхали и становились пергаментными и держались на кусте очень прочно.
По фотографиям может возникнуть такое впечатление, что это разные розы. Хотя на самом деле одна и та же.
В 2017 г. я пересадила ее в другой цветник, т.к. очень уж она была маленькая, миниатюрная. Росточком не выше 25 см. цветочки от силы 5-6 см в диаметре. Там, по видимому, из-за другого освещения она распускала насыщенно-розовые цветки, которые со временем бледнели и становились зеленовато-кофейными. За это лето розулька набрала силу и выдала мне шикарный кустик, усыпанный мелкими цветочками, сияющими всеми цветами радуги!
Я долго пыталась определить сорт это розульки, и нынче случайно наткнулась на розу с названием Lydia (почти мое имя). По описанию и фотографиям в Розебуке поняла, что она очень похожа на мою Кремовую незнакомку.
Вот так я получила себе именную розу!
Первогодочка, июль-2015
Первогодочка, июль-2015

Июль-2016, еще кремовая
Июль-2016, еще кремовая

август-2016, уже розовеет
август-2016, уже розовеет

июль-2017
июль-2017

цветок поближе
цветок поближе

через неделю
через неделю

Вот это фото со страницы Розебук. Тика в тику моя Незнакомка!
Вот это фото со страницы Розебук. Тика в тику моя Незнакомка!
Последний раз редактировалось
Мила, такие королевишны и цветы потрясающие! А Блондинка в моем вкусе, я бы тоже не устояла увидав такую прелесть! Мои++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++!
Да, Танюш, она первая, к кому я иду каждое утро! Ее ожерелье из капелек росы бесподобно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: