Можно ли разделить древовидную гортензию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя Анабель уже древняя старушка. Каждую осень я вырезаю старые и слабые ветки. В течение лета тоже удаляю те, что мне мешают и заваливаются. И за это время у основания образовался целый пук вырезанных стеблей. 



Вот я думаю: а можно ее поделить? Есть у кого-нибудь такой опыт? 
Я насчитала несколько пучков, которые можно было бы  отделить и пересадить. 







Но вот как это сделать с наименьшими потерями для гортензии?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
15 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1816 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Людмила. может лучше полностью выкопать и поделить? Древовидная у нас совсем неприхотливая. Я соседке огромный куст отдавала, прижился он быстро.
Ой, Тань, боюсь, что мне это будет не под силу. Тут даже мужик ее не каждый возьмет, а я уж тем более😢
Вот такая штука нужна. Я называю ее «откапыватель». Он на рессорах. Откапывает даже грецкие пятилетние с диаметром у корневой шейки свыше пяти сантиметров. Крутая весчь! Вот тут есть фото моего откапывателя: Кто каким инструментом пользуется при выполнении обрезки, прививки и других работ?
Я делила свою Анабель примерно в таком состоянии и возрасте, как у вас. Сначала пыталась выкопать целиком и разделить, пыхтела-пыхтела, ничего не вышло. Подкопала с одного края и отрубила лопатой. Всё прекрасно прижилось, а материнский куст как и не заметил.
Спасибо, Катюша. А делить ее весной? Сейчас ведь уже поздно. Хоту отковырнуть часть и дочери на дачу пересадить. Очень она мне нравится. Обалденная красотка! И расцветает рано.
Я весной делила. Анабель и красива, и неприхотлива, тоже люблю её! 🙂
Естественно. Только откапывать по частям, с краёв. Если до морозов еще недели две или больше — можно откопать и сейчас. Замульчировать-то и норм. Либо весной сразу, как почва оттает. Там навскидку десяток хороших кусков взять можно свободно.
А зачем сейчас откапывать, чтобы потом прикапывать?😀 😀ПРоще весной разлеить и сразу по местам рассадить.
Так прикапывать и не нужно. Сразу на постоянку и рассадить.
Ну во-первых, мне она не нужна, у меня уже есть две. А во-вторых, зима на дворе, куда на постоянку-то садить? Вы нашу Сибирь со своей Курской областью не путайте
Ну тогда продавать. А шо еще остается. Либо соседям давать на бартер.
Вот весной и буду и продавать и на бартер отдавать… а сейчас уже все, зима на носу.
Я тоже делила осенью. Три года назад купила большой куст такой гортензии, мы с ее хозяйкой вместе выкапывали его🙂 привезла домой и решила разделить на два куста. Оба прижились и цветут.
Было бы странно, если б они не прижились. Такие вещи, как форзиция, гортензия, калина и пр. с потрясающими корнями приживаются, как правило, на ура.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: