У абрикоса листья повисли и стали прозрачные. Что с саженцем? Можно ли спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MilenaYurkevich MilenaYurkevich
Милена Юркевич Курск
На участке два абрикоса — Триумф и Рубин. Со вторым произошла такая неприятность — приехали на участок, а у него все листья провисли и стали как прозрачные.

Кто-то из соседей сказал накануне, что будут заморозки. Всю рассаду помидорную попрятали в домик, а про абрикосы я не подумала. Хотя ночью, согласно Яндекс-погоде, было +6°С. Вроде не должны были листики замёрзнуть.

Абрикос с повядшими листьями
Абрикос с увядшими листьями

Абрикос с повядшими листьями
Абрикос с увядшими листьями

Абрикос с повядшими листьями........
Абрикос с увядшими листьями

На последнем фото на саженце виден один свежий, не увядший пучок листьев. Что с ним случилось, может у кого есть какие-то соображения? И что делать?

Я пролила его слабым раствором гумата. Почва у нас — песок голимый, так что эта вода пролилась мгновенно. Из детства помню, что подмёрзшие деревья-кустарники проливают водой.

А что дальше делать — не знаю. Да и не уверена я, что это была подморозка. Пожалуйста, помогите советом.
С уважением, Милена.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3244 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Сразу после заморозка рекомендуют опрыскивать эпином( на упаковке есть инструкция в какой дозе разводить для таких случаев), но лучше это было бы сделать еще и до засморозка, а молодое деревце укутать лутрасилом или другим укрывным материалом
Вариант №2 — сосудистый монилиоз. Признаки есть. Это усохшие веточки, которые не распустились. Внимательно их осмотрите. Если Вы обнаружите на них светлые пятна и капельки камеди, то это подтвердит мою догадку. Возможно повреждение заморозком усугубило эту болезнь.
Заморозок. Они бывают очень локальными — раз. Устойчивость разных особей даже одного вида к морозу различна — два. Это может быть как сортовой особенностью, так и следствием неблагоприятных условий, вроде болезни, недополива или замокания и т.д.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: