У абрикоса поникшие листья. Как его спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MilenaYurkevich MilenaYurkevich
Милена Юркевич Курск
В этом году мне было не до дачи — заболели с мужем ковидом. Я выкарабкалась, а его потеряла… Поэтому на даче появлялась не часто. Ничего не буду сажать из овощей. Нет никакого желания… Но мы с мужем хотели развести сад — и плодовые деревья, и кустарники.

Каково же было моё расстройство, когда увидела, что гибнет ещё один абрикос (один погиб в прошлом году — монилиоз, дожди лили непрерывно. Погиб за сутки). Листья как восковые, поникшие. В прошлом году в это время бушевал, листья были обильные. Правда, прошлой весной мы опрыскивали от болезней. А в этом году мне было не до этого. Можно ли спасти? И чем обрызгать?

абрикос ТРИУМФ
Абрикос ТРИУМФ

Абрикос ТРИУМФ
Абрикос ТРИУМФ
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Здравствуйте. Попробуйте оборвать половину листьев. Вымерзли корни, им листовой аппарат не потянуть. Как то так. Удачи.
Спасибо Огромное!!! Морозы действительно были в этом году сильные. А может, чем-нибудь ещё под корень подкормить-пролить?
Нет у нас живой воды, увы…
Я искренне сочувствую вам, Милена. Пусть будет Вашему мужу там лучше, чем здесь… (накатывают слезы, несмотря на то, что нас ковид не коснулся). По теме топика — оборвите не менее 60 процентов листвы и обрежьте перед этим не менее трети ветвей, а остальные укоротите. Далее следите, шоб не пересыхала сильно почва под деревом, но и не устраивайте болото под ним. Абрикос — даже подмерзший — вполне засуху выносит.
Пусть ваш абрикос выживет и радует вас потрясающими плодами! От чистого сердца!
Спасибо большое!!!
Андрей, спасибо за ответ… И ещё — немного прихожу в себя, только что увидела, что Вы из Курска, как и я… У меня замечательные сорта клубники и смородины (сортовая). Я могу с Вами поделиться — в конце лета клубникой, а весной — смородиной (у смородины кустики молодые, я их в этом году «прищеплю» к земле, а весной выкопаю)…
Клубника
Клубника

Смородина
Смородина

Смородина
Смородина
Та не за что: -) У меня тоже еесть хорошие сорта саженцев и цветов; тоже могу поделиться ими.
Cкорее всего выпрела корневая шейка. Сажайте абрикосы на небольшие холмики.
Спасибо большое!!!
Я сажала свои абрикосы на нормальные такие холмики без выкопки ямы по Железову, но увы это не помогло, все равно один погиб, просто не проснулся после зимы и все, а у другого через год выпрела корневая шейка, не сразу заметила, в результате потеряла кору, половину диаметра ствола. Обработала рану и абрикос выделил какое-то желе, вся рана была покрыта этой массой. Я испугалась и сняла всю эту штуку, а под ней, по краю раны стала нарастать зеленая, молодая кора. К сожалению, после того как я убрала это желе, процесс остановился и теперь дерево погибает.
Это не связано с тем, что вы счистили камедь. Дерево и без этого было не в лучшем состоянии, раз она выделилась. Это индикатор повреждений (морозобоин, болезней, мех. повреждений). Счисщать ее не нужно, а вот есть — можно.
Удалось ли спасти абрикос?
Нет, он погиб
Большое спасибо Вам за ответ, но я имел ввиду абрикос Милены Юркевич, автора этой темы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: