Рассада, кругом рассада!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рассаду выращиваю уже много лет. Вначале высевал на рассаду томаты и перцы, но со временем уверенность в своих силах росла, росли и аппетиты. Чего я только не перепробовал выращивать через рассаду! Кроме томатов, перцев и баклажан это были такие культуры как капуста (разные виды), огурцы, тыквы, дыни, арбузы, кабачки, кукуруза, лук, сельдерей, базилик, земляника и так далее. Кроме овощных культур также выращиваю через рассаду много цветочных культур.

Раньше выращивал рассаду в квартире, для рассады организовал отапливаемый балкон, где легко поддерживал температуру при помощи электрического конвектора и устроил дополнительное освещение.

Рассада на балконе
Рассада на балконе

Балкон для рассады
Балкон для рассады

В этом году решил выращивать рассаду сразу на даче, исключая утомительную переноску-перевозку рассады из дома на дачу. Так как на даче для выращивания рассады место было не предусмотрено (соответственно, не оборудовано), то пришлось всё организовывать «на ходу».
 
В итоге на сегодняшний день уже понимаю, что места не хватает, придётся импровизировать. Пока помещаюсь на самодельном стеллаже и отапливаемой веранде.

Верхняя полка на веранде. Температура в пределах 20-22°С
Верхняя полка на веранде. Температура в пределах 20-22°С

Нижняя полка. Температура 15-17°С
Нижняя полка. Температура 15-17°С

В дальнейшем вся рассада (во второй половине марта) переезжает в рассадник и уже здесь доращивается до самой высадки в открытый грунт.

Рассада в рассаднике
Рассада в рассаднике

Для выращивания рассады применяю покупные грунты разных производителей. По необходимости стараюсь улучшить грунт под те или иные культуры путем добавки различных наполнителей, таких как «Перлит», «Вермикулит», кокосовый субстрат, биогумус и гидрогель.

Емкости при выращивании рассады использую самые разнообразные: торфоперегнойные таблетки, торфоперегнойные стаканчики, обычные пластиковые ящики, кассеты, просто отдельные горшки, а также мешочки из нетканого материала.

Из трудностей выращивания, наверное, есть только одна – мало места. В остальном выращивание рассады доставляет мне много положительных эмоций! А это дорогого стоит! Поэтому считаю, что рассаду можно выращивать уже только из-за этого. Ну, а отличный урожай и отменный вкус овощей, выращенных из своей рассады – это бонус, достаточно весомый для семейного бюджета.

Что сказать насчёт изменений? Только усовершенствование стеллажей и освещения рассады, а также увеличение площади для выращивания...

Запись размещена в разделах: , , , рассада, , , , ,
30 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 7520 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (30)
Михаил, а рассадник в марте не холодный еще? или он отапливается? Судя по шикарнейшей рассаде, все там в порядке, конечно. Но хотелось бы знать для себя, какие есть нюансы. У нас получается не раньше середины апреля вывозить можно рассаду в теплицу, (вместо рассадника).
Спасибо, Галина! Конечно, отапливается! В прошлом году в конце марта переехали, всё по погоде, но не позже начала апреля переедем...
Эххх, скоро тронемся в путь, каждый на свою любимую дачу). Лишь бы весна не заблудилась нигде!
Галина! В этом году не должна заблудится! Очень хочется! Два года подряд-это уж слишком для нас!
держу пальцы крестиком)
Галь, а мы ещё можем три раза через левое плечо))) а потом три подскока и три прихлопа))) — вуаля, и весна такая, какую хотим))))
Ну даВ прошлом году такое не прокатило
Плохо плевал))))))
Или подскакивал не высоко )))
В ладоши хлопал не громко)))
Нууууу, только если все семидачники одномоментно проделают этот трюк, Таня… Представляю флешмоб: подорвались все тети, дяди, девушки и парни и каааак прыгнули три раза… ну и далее) И вот вам и весна!!!
Михаил, не посмотрела, чья работа. Просто прочитала с удовольствием и обзавидовалась успехам. Только когда лайкнула увидела имя. Шикарная рассада, узнала кажется гацанию, эустому и виолу. Моей эустоме уже третий месяц, она заметно меньше.
Спасибо, Лидия! Всё верно! Есть такие культуры...
Михаил, какой же Вы умница! Как у Вас все красиво и здорово растет!
Я вот только пока сельдерей посеяла, остальное — нам еще рано. Правда, груши раньше срока проклюнулись — тоже пришлось переставить из холодильника на свет. А руки уже прямо «чешутся»
Спасибо, Алла! На сегодняшний день пыл-жар, чесотка и прочее уже прошли. Уход за рассадой всё больше и больше становится типа работой, растут растения, увеличивается количество, площадь больше нужна. А в апреле так вообще ежедневный труд, поливы иногда по два раза в день, пересадки-перевалки, только успевай!
Здравствуйте, Михаил, а вот под ящичками с рассадой на балконе у Вас не теплый ли пол проложен?
Совершенно верно, Валентина! ИК-плёнка для пола.
Веселенько у вас получается! И на конец февраля такаааая рассада! К сожалению точно Михаил за тобой не угнаться!!! Для скольких соток такой об«ем рассады? Да пора Михаил тебе открывать свою семеноводческую фирму!?
Спасибо, Татьяна! На шесть соток рассада, часть по традиции соседями знакомым раздаю.
Уважаемый Михаил!
У вас уже есть достаточный опыт и даже пытаетесь оптимизировать трудозатраты. Все правильно. Труда много и по-возможности его следует сокращать. Даже советовать ничего не стану, только могу пожелать удачи и хорошей погоды весной.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Большое спасибо, Валерий Владимирович!
а что из себя представляет рассадник? это типа, отапливаемая теплица? если да, то чем и как отапливаете?
Да, это отапливаемая теплица, отапливается электрическими обогревателями, только поликарбонат 8 мм. толщиной.
Михаил, а есть у вас фото, где стелажи поближе и подробней сфотографированы. Они у вас разборные, или постоянно там находятся?
Светлана, каркас из металла сварен, стационарно стоит, а настил из пенополистирола убирается. После рассады выращиваю овощи как в обычной теплице.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: