Получится ли прививка, если я при набухании почек срежу черенок и сразу привью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые семидачники. Прошу совета по прививке яблони. Во всех статьях написано, что черенки нужно нарезать заранее и хранить в холоде. У меня такой возможности нет, в холодильнике и погребе теплее, чем рекомендованные 0...+2. Получится ли прививка, если я при набухании почек срежу черенок и сразу привью? Прошу ответить тех, кто уже имеет такую практику, потому что теории я уже много прочитала.))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , яблони
29 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 7318 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Светлана, должно получиться! У меня был такой опыт. Срезала с одной яблони и тут же бежала к другой Можно временно поставить черенки в стакан с водой. Я раньше даже замачивала их на сутки в сладкой воде (1 ч.л. сахара на стакан). Вычитала когда-то такой совет. Но насколько это помогает, так и не поняла.
О, спасибо большое! Я так рада, очень хочется такие яблоки, как у соседей через несколько участков, иметь у себя!
Света, прививайте! И пусть у Вас всё получится!
На яблоне должно получится. Если конечно бурной и жаркой весны не будет. Как то так. Удачи.
Раньше так и прививали. Приходили в сад весной при начале сокодвижения и работали. А с черенками из подвала — это промышленная технология.
Необязательно. В местах с мягкими зимами можно нарезать и непосредственно перед прививкой. Процент приживаемости яблонь высокий. Должно получиться. Каким способом прививать будете и на что? Способом за кору прививают в период сокодвижения, а способами без отделения коры желательно привить все же до начала сокодвижения, чтобы почки набухшими не были.
А как тогда узнать, что сокодвижение началось, если даже почки не набухли? Может глупый вопрос, но я первый раз)
Сейчас нарежте черенков — прикопайте в снег, где он ( снег ) дольше всего сохраняется не тает ( насыпьте сверху кучу снега )… по весне, когда начнется сокодвижение — привейте
Андрей, у нас уже почти нет снега, а морозы ещё есть и будут
Ого! Вроде рядом с вами, а снега у нас ещё горы)))
Екатерина, у нас неделю примерно днём были плюсовые температуры. Снег быстро осел, стаял в городе. В саду снег покрылся ледяной коркой. Но сегодня опять снег идёт с утра)
и нас черенки закапывают в землю — с северной стороны строения, куда солнце не доходит. Снега может за зиму вообще не выпасть
В землю? По технологии, их же в снежный бурт надо. Ну или в подвал. Притом правильно упаковывать, шоб не погнили и не поплесневели. И при этом не высохли.
а откуда снег взять? У нас за эту зиму был один раз снег, который пролежал целых 3 дня — все дети санки вытащили (катались на полуснеге-полуземле) и даже в снежки поиграли и снежные бабы налепили. И подвалы у нас теплые — выше рекомендуемых 2-6 градусов. Ну что, теперь не прививать? Поэтому МЫ используем НАШИ возможности. Наши садоводы закапывают в землю. Ладно я — прививаю лет так 6-7, а некоторые у нас уже лет по 50 прививают — у них-то я и спрашиваю.
А, ну так в отсутствие снега они и не выпреют. Тогда понятно. Они ж, наверняка, не полностью закапываются, а только их нижняя часть. А вверху накрываются. И периодически проверяются. Ну и, конечно, обрабатываются перед закладкой на хранение ж по-любому (ну, это если по технологии).
в том-то и дело, что закапываются они полностью: там же нет корневой системы, а сохнут они ну просто на ура. Не далее, чем на прошлой неделе, когда я отдавала выписанные черенки нашему прививальщику (тому, который этим уж лет 50 с лишним занимается), он мне рассказал, как один садовод из наших именно описанным Вами способом «посадил» — черенки высохли. И похвалил присыпанные мною черенки: северная сторона возле домика, полностью в земле. Выкопаю в начале апреля: разгар сокодвижения — лучшая пора. Кстати, у нас черенки не обрабатываются
Ну, вероятность высыхания не менее опасна, чем вероятность выпревания или плесени. Если черенки не обрабатываются, то как они переживают зиму без повреждений? Земля ж оттаивает постоянно и потом замерзает.
у нас морозов сильных — раз в 10 лет, но тогда и не оттаивает вообще. Вчера присыпАла новые черенки — забыла на сливе обрезать вовремя — на улице +5 земля в мoeм «тайничке» с ночи проморожена. Пришлось для присыпки с другой грядки принести. Поэтому важно — в постоянной тени, чтобы этих «замерзлo-оттаялo» пореже было
IrinaBer, в каком смысле не обрабатываются?
Владимир, я так понимаю, что Андрей имеет ввиду обработку от мышей или что-то там еще. Я все делаю без танцев с бубнами: срезаю черенок, если несколько сортов — привязываю этикетку, закапываю в землю с северной стороны домика — там никогда не попадает солнце, по крайней мере зимой. И все. Весной выкапываю, промываю от земли. Иногда, если не успела все привить, что откопала, ставлю в банку с водой («букетом») — на полу возле стенки, там у меня в домике холоднее всего. В сарайчике не рискую — там у меня мыши водятся.
У нас тепло, снег — выпадает и тает. Так что в снег закапывать не получится. А в землю меня наши специалисты научили
Сначала начинается сокодвижение, а потом набухают почки. Прививать (кроме способа за кору) лучше до начала сокодвижения. Но если будете прививать во время сокодвижения — некритично. Главное, чтобы привой находился в состоянии покоя.
я почти всегда так прививаю.
Спасибо всем кто откликнулся! Теперь во мне больше уверенности, что всё получится
Смелее вперед. Я тоже прививаю так, в мае. Когда почки на яблоне ещё только начали набухать. Результат в этом году 100%🙂
Яблоня — одна из самых хорошо прививающихся пород. С плохоприживающимися (шелковица, сумах) и с неприживающимися весной вовсе (клены) — такой номер не пройдет.
Отчитываюсь. Не получилось. Теперь в следующем году буду пробовать
Так, может, это произошло не потому, что неоптимальные сроки, а техника прививки была нарушена. При несоблюдении основных правил прививки и ее техники даже в оптимальные сроки приживаемость плохая и низкая.
Если подвал теплый как вариант можно использовать водопроводный колодец при условии что там сухо, и контролировать привой проще.
Я делаю так: приношу от кого-либо понравившегося сорта веточки. Заворачиваю в п/этилен и в холодильник. Когда позволяет погода и время, произвожу прививки. Результативность проц. 50 или выше. В конце апреля или начале мая, когда почки еще спят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: