Собираюсь привить дыню и арбуз на кабачок Тинторетто. У кого-нибудь был положительный опыт? 

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос. Собираюсь привить дыню и арбуз на кабачок Тинторетто. У кого-нибудь был положительный опыт? И когда советуете делать прививку для Подмосковья? Сажать планирую в ог на чёрную плёнку, под укрытие агрилом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , арбузы, , кабачки
66 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1465 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (66)
Здраствуйте. Я прививал дыню, особого эффекта не увидел. А у арбуза мощный и устойчивый к болезням корень свой и так. Его вообще нет смысла прививать, но попробовать можно. В возрасте рассады приживается неплохо.

Как-то так. Удачи,
Спасибо, Василий.
Анна, если сажать ранние гибриды, то рассадой дыни и арбузы успевают вызреть в средней полосе. Только грядку надо покрыть прозрачной пленкой, под чёрной плёнкой земля плохо прогревается.

Елена. Спасибо. Вопрос. Ширина грядки какая? Сколько накрывать плёнкой? У меня на грядке сорняки попрут. Может сначала сено прошлогоднее положить, а потом уже плёнку? Когда сеять на рассаду? Когда в грунт? Сверху присыпаны песком?
Анна, ширина гряды 1,1 м, пленку надо уложить герметично, чтобы воздух не попадал и тогда сорняки сгорят, пленку не убираем. Сеяла 25 апреля, в грунт 28 мая, под укрытие. Прошлый год была у нас группа бахчеводов, посмотрите. Думаю и в этом Таня нас организует, ведь это очень увлекательно вырастить свои дыни и арбузы.😘
Спасибо, Елена.
Поняла. Попробую.
Сверху песком сделан воротник вокруг прорези в пленке, чтоб было герметично, влага не испаряется и бахчевые растут без полива
Поняла. ❤
А не густо? У меня 2 ряда на 2.5 метровой грядке и то дали заросли непролазные.
Андрей, я сажаю в шахматном порядке, через80 см, оставляю два первых побега, ну и формирую.
Андрей, я сажаю в шахматном порядке, через80 см, оставляю два первых побега, ну и формирую.

А на пленке корням тепло и растут без проблем, даже не поливаю
А на пленке корням тепло и растут без проблем, даже не поливаю
Понятно. Плюс ко всему за пределы теплички выпускаете.
Андрей, они укрытые только в июне, когда у нас очень холодные ночи. Увы, если t ниже 14°арбуз не завязывается. А до осенних холодов уже все успевают вызреть.
Последний сбор 25 августа.
Последний сбор 25 августа.
Супер урожай 👍👍👍
Эта тачка для меня — просто мечта! Я обожаю арбузы, с детства 🤗 Не выращиваю, но потребляю в огрооомных количествах, когда сезон🍉 Елена, завидую сочной арбузной завистью)
Светлана, а что мешает присоединиться к группе бахчеводов?😉
Нет ни места под них, ни времени) в тех количествах, в которых я их потребляю, мне не вырастить. Бахча не для дачников выходного дня) Мне легче купить. А всеми вами я горжусь, с такой радостью смотрю фотки семидачников-бахчеводов! Я всех морально поддерживаю! Здесь вот даже десерт в виде арбуза был шедевральный!
Света, спасибо за участие, жаль, что мало земли, ведь ухода они особого и не требуют, меньше чем томаты.😘
Лена, у нас принцип дачи — в основном цветочная все-таки. А один сажать, как говорится: ни уму, ни сердцу. Что участок небольшой — я рада. Есть еще одна дача, ну нафиг. Нужно, чтобы время на отдых оставалось, ведь выходных всего два( И потом, я все-таки исхожу из того, что ухода требуют любые растения, даже т.н. малоуходные)))
Не удивили))))

Урожай 2021
Урожай 2021
Андрей, тех кто сам выращивает, конечно не удивишь👍, Но 5 лет назад я сама бы не поверила, что у нас в Иванове можно есть каждый день свои сладкие арбузы начиная с 20 июля.😘
У меня только с августа получается начинать пробовать. А в сентябре после полной уборки так до пуза.
В сентябре у нас уже заморозки на почве, поэтому и сажаю только ранние гибриды. Попробуй несколько без прививки вдруг понравиться.😀, но конечно на пленке. У вас же теплее, сам же говоришь, что ламинария тормозит зацветать по времени.
Ой, какая погода летом сейчас, то и рисковать совсем нет желания. В прошлом году такой июль был холодный, что корнесобственные, наверное, и загнулись бы.
Андрей, а ты разве прошлый сезон не растил арбузы? Лето у нас было тоже сложное, но на пленке арбузы выдерживают, ведь корням тепло, если конечно всё уложить герметично.
Никак я тебя не уговорю...😀. Ведь ты же с арбузами дружишь. Значит всё без танцев с бубнами получиться и хлопот без прививок меньше.
Всходят они у меня дома, а потом в теплицу, под укрывной.
Выращивал, куда ж без них! Но упор сделал на крупноплодные гибриды (типа Атаман, Арашан и т.п.). И они к концу августа вызрели, хоть и не на всех завязи были. А магазинные семена (пакетиковые) вообще почем-то не пошли. Но есть подозрение, что зажировали… Перекормил я их. Ботва была по колено, а завязей нет. Я не хочу возиться с теплицей по ряду причин: 1. ширина гряды 2,5 метра. 2. огород продуваемый, а ветра летом стали ого-го! Боюсь, улетит. Потому уповаю на погоду. Привитые арбузы с живой лозой до начала сентября были. И даже в прошлом году основные завязи были именно в конце июля-начале августа и к концу августа хорошо созрели.
Андрей, я уже писала, что недорогие, импортные семена из профпакетов в группе Ленивое земледелие, там же и на пленке научилась выращивать.
А в теплице я только рассаду разу. Прошлый год 4 арбуза попробовала, но они вызрели одновременно с огородом, а вот вкус был хуже.
Елена, я вот думаю, а не сгорят корни кабачка (тыквы) под плёнкой?
У кабачка корни совсем поверхностные.
Какие корни у арбуза и дыни?
Анна, я пробовала на пленке: тыквы, кабачки, огурцы, томаты, кустовую фасоль. Всё растет и развивается гораздо быстрее. Ничего не сгорело, тем более непосредственно вокруг стебля на пленку насыпаем землю кругом, а дальше уже наверно корни уходят вглубь.
Хотя когда делаю прорезь для посадки земля где-то 5 см прямо горяченькая.
Как это обосновать Я не знаю, но юг Краснодарского края, фермеры гектарами так выращивают томаты, арбузы, дыни.
Загляните в Ленивое земледелие, альбом На пленке. Выше давала ссылку.

Шарфование вокруг куста.
Шарфование вокруг куста.
Я на прививку проращивать начинаю с конца марта. На ваш кабачок прививать не пробовал, но на лагенарии результат хороший. Только поздно цветут, но это скорее всего особенность лагенарии.
Пробовал прививать арбуз на серую волжскую тыкву. Нормально пошло, но не понравилось вот что: у тыквы ствол трубчатый и с тонкой стенкой. Прививать неудобно, а потом в месте сращивания ствол лопается, в трубку попадает вода и быстрее загнивает. На лагенарии такие проблемы практически не возникают.
В этом году буду прививать на гибридные подвои. И арбузы, и дыни.
Насчет прививки вообще с уважаемым Василием не соглашусь. Корень у арбуза-то хоть и мощный, но тепло уж очень любит. У той же лагенарии на несколько градусов ниже предельная температура.
Спасибо, Андрей.
Тоже начиталась на форумах, что толк есть.
Вот и хочу попробовать привить. Но лангинарии не видела семена в продаже. Ещё есть время. Если найду то попробую на неё.
Встречается. Поищите. Но у покупной лагенарии всхожеть ужасная, поэтому берите с запасом.
Но если сильно горите желанием, напишите мне в личку адрес. Я вам свойских семян вышлю немного. Они уже трехлетние, но в прошлом году не менее 80% всхожесть была. Думаю, и в этом году нормально взойдут, т.к. для тыквы 3 года не предел.
Андрей. Спасибо. ❤
Поищу сначала в магазинах. Все-таки Моска, большой город, должны быть в продаже.
Дело хозяйское)))
Сосед прививает на тыкву или лагенарию. Тыква — прорастает лучше, лагенарию не дождешься, пока проклюнется и взойдет. Как меня просвещал, думая, что, я тоже буду так же делать, надо подгадать так, чтоб рассада была примерно одного возраста, тогда проблем с приживаемостью не будет. А потом — в теплицу…
Ирина, благодарю за совет. 🌷
Ещё бы знать как быстро всходит тыква, арбуз и дыня🤭.
Хочу посадить два с прививкой и два без (1 дыня+1арбуз) на пробу, так как в результате не уверена совсем.
Один раз сажала, так даже плети не выросли.
Сидели на грядке рядом с кабачками, у кабаков листья с лопухи, а эти, как задохлики огурцы, которые только высадили. Короче ничего не получилось.
Анна, у нас Алла даже в Ханто- Мансийском округе, на пленке урожай получает, но с прививкой.
Сажайте побольше, точно на пленке вырастут.За 5 лет ещё ни разу не было, чтоб урожая не было, а погода бывала разная.
Елена.
В этом году попробую. У меня есть заброшенный цветник рядом с баней, он целый день на солнце. Укрою агрилом или плёнкой. Поливать не надо. Пусть растут. Ничего не теряю.
Мне тыквы и кабачки лишними не бывают, я много замачиваю, но, как показывает практика, тыквы в последнее время тугодумны
Анна, по земле нужна прозрачная пленка, это залог успеха.
Я поняла, что не черная а обычный прозрачный полиэтилен. 👍👍👍.
Найдём в запасах.

Главное надо понять когда сажать и когда пересаживать в грунт. 🤭🤭🤭.
Уже мечтаю😌.
Если с прививкой, тут я не подскажу. А так 20-25 апреля, а высаживаем по погоде, чтоб не больше 5 листьев.
И ещё рассада не любит пикировку.
Лена, точно)) я по твоей науке высеивала дыньки, спасибо тебе )
думаю, что Таня ближе к апрелю создаст группу бахчеводов и на 2023 сезон.
Ой, Наташа, с дынями
я сама ещё учусь, собираю везде информацию😀, а коллективом и правда легче и уверенней.
Лена, уверенней — это точно, а ещё группа как «скорая помощь»
вроде делаешь всё правильно, но что то не то…
а оказывается — упустила малейший пустячок и всё пошло не так))
потому группа — это помощники)
Как Вы вовремя про пленку 👍😀
В этом году тоже решила попробовать арбузы и дыни. Купила ультраранние сорта(гибриды).
Возможности парник им сделать нету. А есть пятилитровками накрывать? С открытой крышкой. Я огурцы так «укрываю».
И про формировку можно подробнее, пожалуйста? 😀
Мы тут у Анны уже в сторону от темы уклонились. В апреле я думаю будет опять группа бахчеводов. Прошлый год формовку в группе обсуждали.
5л баклажек на арбузы мало, но можно налить их водой, поставить на грядку и сверху укрывной.👍 Встречаемся в апреле или у меня есть в личном журнале тема по арбузам, переходите туда😘
Елена, Екатерина. Всё нормально, мне тоже полезно послушать. Я же тоже можно сказать первый раз буду выращивать арбузы дыни. До этого не в счёт, так как там даже куста то по хорошему не было. 😉
С согласия Анны, пишу в её топике.На арбузах я оставляю первые два стебля, пасынки на них сначала прищипываю после 3 листа.После завязывания арбуза до размера яблока, отсчитываю7-9 листов и макушку отщипываю, пасынки после арбузика удаляю все.
Елена, а схемка есть, а то не совсем понятно.
Если пришепнуть после третьего листа, то где же арбузам завязываться?
Анна, речь идёт о пасынках, которые растут на стеблев междоузлиях. Вот на фото ниже уже видны зачатки пасынков. Завтра попробую нарисовать.
Всё на что способна.
Всё на что способна.
Спасибо, Елена.
Отличный рисунок. С основной плетью всё понятно. На плети один арбуз.
На втором побеге ещё один.
Получается два арбуза на кусте. Так?
Анна, да два.
Тогда всё понятно. Две плети и каждая как по рисунку. Супер. ❤❤❤😘
Анна, рада, что разобрались в схеме.🤓
Сколько получается плодов на одном растении оставляете?
Катя, если сорт крупноплодный то оставляю два. Если растение не " тянет" оно само сбросит.
Лена, какие такие два стебля оставляете? Один — основной. А второй — боковой побег?
Таня, оставляю два первых у корня
Таня, вот первый пошел, а внизу уже следующий видно, вот их и оставляю, остальные отщипываю.
Таня, вот первый пошел, а внизу уже следующий видно, вот их и оставляю,остальные отщипываю.
Лена, весь вечер читаю тебя про арбузы из Иваново и усваиваю прочитанное… А можно тебя попросить собрать всё вместе в одном топике в своём журнале? Пожалуйста!!!
Наталья, я уже думала об этом. В этом году начну все отображать в журнале сразу по- порядку с фото с приготовления грядок и т.д. Чтоб всё осталось в памяти даже для себя.😀
А мы обязательно будем дружно читать 😀
Наташа, у вас наверное теплее. У меня от посева семян до высадки рассады, где- то 30-35 дней, вам наверное можно раньше сеять.
Лена, присоединяюсь к просьбе Натальи.
Получается главный стебель и первый пасынок? Если я правильно поняла. И на каждом потом ждать по 1 завязи?
Таня, я не сильна в биологии, там внизу бывает целый пучек этих стеблей, они могут и среди лета внизу начать расти.
На обоих стеблях оставляю по арбузу. На порционных иногда бывает 3 🍉.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: