Как называется этот почвопокровник? Агрессивен ли он?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как называется этот почвопокровник? Агрессивен ли он?

Почвопокровник
Почвопокровник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
16 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Это лапчатка гусиная, лекарственное растение.Быстро разрастается.
Лапчатка гусиная.Все части этого растения(трава, цветки, семена и даже корневища) нашли применение в медицине. Вполне безвредное растение.
Гусиная лапчатка
Очень агрессивное растение, распространяется быстро, у нас ползёт уже на клумбы.
Наташ, а я хочу такую лапчатку. Я наверное сумасшедшая… Но эта травка очень приятная, но она у меня не растёт. На моей малой родине придомовая территория вся ей была занята. Босиком по ней так приятно было шлепать.
Ну да, Таня, она приятная, и как уже выше заметили — полезная,
запах у неё очень ароматный,
я некоторое время чай пила из неё, и вот теперь не могу придумать куда её рассадить, что бы котики на ней ничего не сделали,

пробовала выращивать в приподнятой камнями клумбе — ей не понравилось, через пару сезонов засохла.
Таня, приезжай, я тебе воз накопаю! Вчера на эту красоту смотрела- она за заборчиком, на улице, вот и пусть там растет.
Наташ, она по моему любит плотные почвы типа глинистой. Мне нравятся дорожки из неё. Но может я ошибаюсь, её агротехникой не интересовалась.
Так, Танюша, стоп, или я вся впохыхах изработанная, или мы говорим о разных видах лапчатки, моя любит именно хорошо дренированные почвы, слегка болотистые, мне сегодня пока некогда изучать, погода шепчет — полоть/рыхлить, но я почитаю про лапчатку, а мб мы дождёмся главного эксперта в этих вопросах — уважаемого Барона? сбегаю сфотаю свою
Таня, вот моя лапчатка
на лужайке
на лужайке




а это её усики, которыми она размножается.
а это её усики, которыми она размножается.
Ночером вернусь, перечитать, времени в обрез,
Наташ, я не утверждаю. Просто она у нас росла поляну ой вдоль палисадника за оградой. А там почва вся плотная была, но чернозем был. Это в памяти из детства.
Эта лапчатка на сухой дорожке, где мы ходим, мелкая и постоянно цветущая. А рядом с цветником, где полив, она зеленая, с листьями крупными и редкими цветками.
Вот, вот, Света. Она ещё после дождя такая красивая, вся светится.
В природе лапчатка гусиная действительно встречается около болотец, вероятно предпочитая кислую почву. Об этом говорит и то, что она одной из первых, наряду с хвощом, выползает на кучи преющих орпилок у пилорам.
В антропогенных же ландшафтах она благоденствует там, где подавляются её конкуренты. Подавляются главным образом, вытаптываниям и тем же закислением. Например она всегда присутствует на гусиных выпасах.
Это позволило Нестору Амбодику ещё в XVIII веке ляпнуть, что гуси её едят охотно. И это перепечатывается до сих пор. Говорится и о её съедобности для человека.
На самом деле — наоборот. Если бы она была служила кормом для гусей, то быстро бы исчезала в местах их постоянного выпаса. А так она там распространена наряду с ромашкой безлепестковой, столь же устойчивой к вытаптиыванию, да ещё и пахучей. Едко-кислый же помет птиц на них не действует видать. Берега прудиков и почва в загонах затянуты ковриком из этих двух травок.
Скот лапчатку ест тоже неохотно, только заодно с прочей травой. Жевать её я пробовал — никакого кайфа! Жесткая даже в молодом возрасте и сильно вяжет. Последнее может и позволяет использовать как заварку, — те же танины, что и в обычном чае, — но в салатики не покрошишь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: