Порекомендуйте растения для садового пруда и его берега

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, какие растения рекомендуется высаживать по берегу пруда в саду, какие (кроме) кувшинки — в воде, с корнями на дне пруда глубиной 0,8-1 м и какие в качестве плавучих в Северо-Западном регионе? Где их можно приобрести? Какая может быть рекомендована литература и какие сайты Интернета посетить по этому вопросу? С уважением и благодарностью, Георгий Пантелеймонович Соколов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , пруды, , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 4905 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NadezhdaPochuenkovaTokareva Надежда Почуенкова (Токарева)
Все ответы и комментарии (8)
Георгий Пантелеймонович,  на нашем сайте есть статьи о растениях, растущих в водоёмах. /Uleyskaya/10-luchshih-mnogoletnikov-dlya-oformleniya-vodoema-5570.html
/Larissalora/kak-pravilno-podobrat-rasteniya-dlya-oformleniya-vodoema-4668.html
/Larissalora/sedobnye-rasteniya-v-oformlenii-vodoema-4632.html
/Uleyskaya/susak-zontichnyy-dlya-vashego-vodoema-3419.html. Посмотрите их, почитайте. Обязательно найдёте что-то для себя.
По берегу своего прудика хочу посадить калужницу болотную ( пока в магазинах не нашла, буду заказывать через интернет). На берегу также хорошо смотрятся ирисы: болотный (желтые цветы) и сибирский ( листва хороша и после цветения).
Георгий Пантелеймонович, спасибо! Как хорошо,  что Вы задали этот вопрос!!! Я тоже решила сделать еще один водоем — маленький  прудик на 400 литров  в новой зоне отдыха. Хочу посадить небольшим островком траву иссоп, очень неприхотливое и красивое растение. С интересом буду  отслеживать все рекомендации и советы, которые Вам будут давать!!!
А как Вам — злаки? Просто представила, как ветер колышет на водой султан из узких, длинных, травинок. Их (злаков) сейчас такое изобилие, что можно попробовать подобрать подходящие для своей местности, своего участка, да и своего кошелька)).
К сожалению, не знаю как у Георгия Пантелеймоновича, в наших окрестностях есть  озера и болотистые места, где растут желтые ирисы, ряска, травы, похожие на аир,  много других видов злаковых. Попытаюсь их посадить на этом пруду, может быть,  приживутся!!!
Ой, вообще — идеальный вариант! Придумать круче, чем природа — еще постараться нужно. А уж если есть возможность воспользоваться готовым решением — милое дело! 
Девочки и мальчики, если Вы интересуетесь, как сделать прудик и что посадить, то вот из моего скромного опыта.
В моих прудах очищают воду аир, стрелолист, водоросли(не знаю, как называются, из реки пересадила, на ёлочку похожи), трилистник, водные каллы — белокрыльник болотный ( белые, зимуют отлично, плавают по поверхности, не укореняясь), кубышки из реки, нимфеи, размноженные из магазинных чахлых росточков, осока, еще какие-то плавающие «монетки», цветущие одиночными простыми белыми цветочками. Был гиацинт водный с юга, у нас не зимует, но цветет красиво. На побережье — калужница, молочай кипарисовый, лилейники, ирисы, хосты...

пруд

Я размещала фотки здесь: 
www.7dach.ru/brojka05/podskazhite-idey-dlya-dekorativnogo-prudika-zhelatelno-svoimi-rukami-iz-prostyh-materialov-58115.html#comment193753
Здесь: 
www.7dach.ru/tak1956/ray-u-kazhdogo-svoy-u-menya---takoy-51990.html
И здесь: /vk_271032624/kakimi-sredstvami-mozhno-ochischat-vodu-v-sadovom-prudike-chtoby-ne-navredit-zhivuschim-v-nem-rasteniyam-51922.html#ixzz41pWPfPDU 
Последний раз редактировалось
Ирина, Таня, Света, Зульфира! Девочки и мальчики тоже, если Вы интересуетесь, как сделать прудик и что посадить, то вот из моего скромного опыта (в предыдущем посте на эту тему).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: