Молодые саженцы не сбросили листья. Что с ними делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Саженцы так и не сбросили листья. Совсем молоденькие, этого года посадки. Обработала раствором мочевины. Теперь стоят с жуткими бурыми листьями. Это плохой признак? Что делать дальше?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10935 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Наталья, обычно своевременно не сбрасывают листья перекормленные удобрениями растения (деревья, кусты).  А «жуткие бурые листья» могут быть и от болезней и от передозировки мочевины. Я думаю обрывать листья не стоит. Но на всякий случай их весной соберите и сожгите, так как не знаем от чего они такие «жуткие», то ли от передозировки, то ли от болезней.
Полагаю, надо листочки оборвать. Я стараюсь даже взрослые деревья ( где достану) перед зимой оставлять без листьев.
Во-первых, в этом году практически все культуры «затянули» с подготовкой к зиме — погода виновата. Возможно, и Вы постарались: в августе и сентябре подкармливали саженцы органикой или азотными удобрениями. С начала августа в приоритете должны быть удобрения фосфорные и калиевые, тогда молодые побеги вовремя сумеют одревеснеть, а при избытке азота растения вынуждены расти дальше. Еще одна причина: Вы купили сорт для более южных регионов, где зима наступает гораздо позднее.
Теперь о листочках. Не пугайтесь, Вы их попросту сожгли концентрированным раствором мочевины — так и должно быть. Дереву они уже не нужны, все правильно. Хуже, если раствор оказался более концентрированным, чем нужно, тогда могут пострадать и нежная кора, и даже древесина. Но это станет особенно заметным лишь весной. 
Обычно у всех молодых саженцев нужно обрывать листочки на зиму. Но вот если именно этого года посадки — то как раз их лучше оставить с листочками.Они несколько лучше зимуют, если есть листья. Оно, конечно, теоретически, могут на листьях быть возбудители болезней, но зимой вред от них вряд ли будет, а весной вы их уберёте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: