Нужен совет по поздней посадке яблони

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый день! Посадила яблоню 22 октября (морозов не было), и тут как тут, по закону подлости, они-то и наступили (небольшие, до -1). Обещают по прогнозам плюсовую, ну и если будут, то небольшие морозы. Яблоню 'Спартан' посадила ну холм (по всем правилам — с дренажом и т.д.) и укрыла сорванными кустиками бархатцев, а теперь переживаю, читая статью о прикопе саженцев. Живу в Латвии, у нас морозы ближе к концу декабря и в начале января обычно бывают. Но теперь так изменился климат, что переживаю, может быть, опять выкопать и сделать прикоп? Или дополнительно посаженную яблоню укрыть, например, стволик тоже обернуть? И больше набросать грунта, где корневая шейка, а весной откопать? Саженец покупала с закрытой корневой системой, а при посадке она развалилась, потому-то и проблемы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1495 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Ничего не делайте. Если саженец готов к зимовке — перезимует. Если не готов — тоже может перезимовать. От Вас уже ничего не зависит по большому счету. Тем более в Лиепае, в Латвии. Морозов, летальных для яблони, у Вас в принципе не бывает. Все нормально. Живите спокойно и счастливо. Чем меньше тыркать сейчас саженец, тем лучше. Удачи.
Спасибо, Василий!
Надежда, в 2015 я припозднились с посадкой абрикоса и персиков. Сажала 26 декабря, видя по прогнозу, что на 27-Е будет -7 и ветер северный… Вариантов не было — посадила один абрикос и три персика, только приствольные круги щедро засыпала листьями опавшими с других деревьев. Все деревья были с открытой корневой системой. Прогноз оправдался лишь частично… 27-го было -7, а 30-го уже -15… Через две недели только вернулась «наша» южная зима и потеплело… Все выжили. Персики в этом году уже были с урожаем.
Наталья, спасибо! Да, так и сделаю. А еще, когда морозы будут посильней, намотаю на стволик до развилки чулком 
Надежда, а у меня еще круче было)) Посылка опоздала, пришла уже в ноябре. Сажала по небольшому минусу, земля была уже слегка подмерзшей. А на следующий день было -20 по голой земле. А через несколько дней — уже -30, снега несколько сантиметров. Ничего, все выжили) Правда, яблони были более зимостойкие, чем Спартан, но и условия жестче))
Вот чего точно делать не стоит — засыпать корневую шейку. Да и смысла нет, прививка обычно все равно выше.
Наталья! Я думаю, только листвой сухой засыпать и закрепить метал сеткой — а весной отгрести листву. Другой вопрос: она тоже может намокнуть, и хорошо ли это?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: