Прошу помочь разобраться в причинах появления пятен на листьях помидоров и перца

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем семидачникам привет! Прошу откликнуться экспертов и просто понимающих в моей проблеме семидачников. Выставляю фото перца и помидоров. Пятна желтые на листьях сходны. Сидят в одной теплице. А по поиску в нехватках азота, фосфора или калия — перец и томат (по фотам в интернете) не подходят. Так что же за причина?

лист помидора

лист помидора
лист перца
лист перца
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, выращивание, , , , , , , , , перцы, болезни растений
51 комментарий 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 6011 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
arina71312 arina71312
Все ответы и комментарии (51)
С ходу если — кладоспориоз/альтернариоз. Пораженные листья убрать. Если всё спеет — Гамаир, и то, что это не хлороз, не отменяет подкормку NPK по листу и под корень.
Медьсодержащие — неделю ждать. Пока всё не серьезно.
Да, все поспевает, перец краснеет и помидоры тоже. Препарата Гамаир у нас нет, живу в Латвии. Кроме медьсодержащих ничего нет. Подкормку делала под прошлую поливку именно NRK. А по листу помидоров нитрат кальция делала, т.к. была вершинная гниль. Спасибо за ответ. Обработаю бордоской смесью
Надежда! Переверните лист изнанкой кверху!!!
Кладоспориоз???, недостаток калия и магния.
Максим, да, вечером буду на даче, тогда переверну лист — в прошлом году был на помидорах недостаток кальция, выражался он так: по краям листьев томата чернело. В этом году такого нет, т.к. осенью под перекопку добавляла хлористого кальция. Интересно, что листья и помидоров, и томатов в одинаковых желтых пятнах.
Надежда! Калия! Если в прошлом году у Вас был краевой некроз листа, это опять о недостатке КАЛИЯ и МАГНИЯ говорит.
Калия!©
… магния.
Кальция больше не нужно. Сейчас нужен монокалийфосфат и сульфат магния. Первый под корень, второй по листу.
Калий поможет созреть быстрее и вкуснее.
leon747, спасибо за ответ, так и сделаю
Да, Максим, подкормлю по листу калимаг — годится? Вот пропорцию не знаю по листу. 30 г на 10 л?
Надежда! Я просто не знаю о состоянии влажности у Вас! И не знаю, какая болячка приключилась, пока не перевернете лист, возможно это кладоспориоз, поэтому по листу не желательно, лишняя влажность ускорит распространение болезни!
20-30 грамм калимага на ведро воды, под корень после полива, по 1-2 литра питательного раствора под куст. На упаковке должны быть точные пропорции. Кстати, в Калимаге должен быть Гумат, это очень хорошо!
Если вдруг вы захотите использовать монокалийфосфат и сульфат магния, то знайте, что одновременно эти препараты не применяются! Сначала Калий, а через неделю Магний!
эти препараты не применяются!©

:
Это что ещё за новости?

А как Калимаг расшифровывается тогда?
Леон! При смешивании этих двух препаратов обязательно выпадет осадок, конечно в почве это все приведется в нужно русло, но через н-ное количество времени. А при растворении Калимага осадка не будет!
Нет там никакого осадка. И не было никогда. И быть не может. Просто не надо разводить в холодной воде, и всё у вас получится.
Леон! Смешивайте хоть с Кальцием!
С кальцием бор. Без вопросов. Неделю кальций+бор, следующий полив монокалийфосфат (магний 1 разочек и нужен) И так поочередно, а вам, уже месяц как, только монокалийфосфат и нужен))
Леон! Снимаю шляпу! Провел эксперимент по растворению в воде монокалийфосфата и сульфата магния! В итоге получился прозрачный солевой раствор!
Но смешивать в баковой смеси я их всё равно не буду
А Вот это, простите, сам решу! Когда, с кем и сколько! Как смешивать, что смешивать и зачем смешивать! Результат останется не на Вашей, а на моей совести, Вы далеко от меня! И не стоит ёрничать! Очень Вас прошу, оставьте этот комментарий без ответа!
Дело хозяйское. Но это метода от производственников.
Пока не увидим обратную сторону — причина может быть любая. Болезни грибковые, вредители, физиологический болезни.
Василий, напишу об обратной стороне листа в понедельник.
Проверка на грибные болезни: Положите пораженный лист на влажную чистую бумажную салфетку или ткань и поместите все это в пластиковый контейнер или пакет. Если в пакет, то с запасом воздуха. Подержите при комнатной температуре сутки. Если грибок, то высыплет спороношение с нижней стороны листа.
И всё-то он знает!!! Спасибо, Андрей! Только если это кладоспориоз, его не надо никуда помещать, там и так всё видно!
Я так делал. В большинстве случаев это позволяет разобраться с недугом.
И я так делал! Серая гниль и вертициллез!
Оптимист)) Вертицилла — это приговор, да и не похоже в данном случае ни разу.
А все остальное какой смысл выцеживать? Все лечится либо биофунгицидами, либо триазолами.
Вы любите кошек? Нет! — Вы просто не умеете их готовить!!!
Вам бы в Эксперты! Цены б Вам не было!
Приговор, говорите? Не знаю, не знаю… Лично я вертициллез хорошо переношу. Даже голова на следующий день не болит.
Леон! Внимательно смотрите за топиком! Я определял серую гниль, когда она очень похожа на фитофтору, пока не появится серый мицелий и вертициллезное увядание, там споры!
Пожалуйста, повнимательней!
Вы тут народ пугаете))) Вам в Академию огородника с наглядным материалом)))
Как раз пугаете ВЫ! Я и так там есть! (простите, без запятых)
Спасибо Андрей! так и сделаю теперь уже во вторник потом если тема не исчезнет напишу
Обалдеть, век живи — век учись, вот это совет так совет, на комп надежды мало, потому крупным почерком в тетрадь, спасибо.
Забыл только уточнить: вода должна быть не хлорированная или отстоянная. Можно кипяченую.
И выкинуть подальше или сжечь, если образовался мицелий!
пы.сы. это я про определение грибковых заболеваний, завтра надо проделать с листьями огурцов, похоже, диагностировали неправильно.
Наталья! А что это может Вам дать?
Здравствуйте, Максим, думаю, что просто определюсь с болезнью листьев огурцов, что клещ покусал — 100%, а вот в присутствии грибкового заболевания — сомневаюсь, ибо фитоспорин ситуацию не выправляет, думаю, что всё-таки имеет место быть вирусному заболеванию, а это значит(( Вы сами знаете, что это значит((
Конечно, пробуйте! Расскажите потом! А про вирусы в Сибири, честно, я не слышал!
Двадцать пять лет назад, когда я только заимела первый огород, про колорадского жука я знала только из поездок в Казахстан, Краснодарский край, а теперь этот гаденыш лютует и у нас, и с каждым сезоном прогрессирует, не всем препаратам поддаётся(



Максим, вот такая бяка завелась в теплице. Жёлтые пятна с лицевой стороны листа, с оборота тёмные с белым краем. Потом коричневые и блестят. Сначала думала, фита,, последний раз обработал Профит Голодом, но эта зараза им, по-видимому, закусила… И поразила и фитофтороустойчивую Чернику, которая прошлый год в более серьёзных условиях выдержала. Может, серая гниль? На клубнике была такая.
Максим, вот такая бяка завелась в теплице. Жёлтые пятна с лицевой стороны листа, с оборота тёмные с белым краем. Потом коричневые и блестят. Сначала думала, фита,,последний раз обработал Профит Голодом, но эта зараза им, по-видимому, закусила.... И поразила и фитофтороустойчивую Чернику , которая прошлый год в более серьёзных условиях выдержала. Может, серая гниль? На клубнике была такая.
Это кладоспориоз!
Еще не легче! Как с ним бороться? Я листья обрезала, и что дальше?
Валентина! А где растут томаты? Листья обрезали, а дальше есть распространение болезни?
В теплице, Максим. Эти снимки после обработки Профит Голдом, около двух недель. Прошлые года была фита, думала, и сейчас она, но поняла, что это что-то другое. Томаты без признаков болезней. листья обрезала здорово, но распространение есть. фото на Индиго Роз, он, как и Черника от Биотехники, заявлены фитофтороустойчивыми. Что и показал прошлый год, сырой и холодный. Фита их обходила стороной, почти… И вдруг эта напасть.
Валентина! Как раз кладоспориоз вредит при нормальной температуре и повышенной влажности. Нужно по максимуму снизить влажность в теплице, просушить её, убрать полив! Системными препаратами при плодоношении не опрыскивать! В данный момент лучше использовать контактные препараты меди Хом, Оксихом.
Максим! Поливала очень редко, началась вершинка. немного, правда. Обработала препаратом кальция, поливать стала раз — полтора в неделю.Двери не закрываю совсем. У нас тепло сейчас. Первые несколько кистей были шикарные, потом много цветков обвалились. Не обработала… было сначала жарко, потом сыро и тепло. Попробую ХОМом пройтись. Плоды неплохие сейчас, как увидела проблемы, сняла зеленые. Уже созрели. И снимаю зеленые и бурые. Что Вас интересует в фото? завтра попробую снять Мульчировано травой. Поливала с Фитоспорином. Боюсь, не так его хранила. Просто в теплице.
Валентина! Всё вроде правильно Вы пишете! Мой совет: используйте по томатам кальциевую селитру через неделю — две после высадки, а после хелаты Бора! В условиях повышенной влажности обработка фитоспорином только под корень! А на ночь, если температура в теплице ниже 21 градуса, лучше закрывать.
Максим! Чем опасна фита, я поняла… А вот эта бяка, кладоспороз, чем опасна? Я здорово листья убрала сейчас, понимаю, что это «не айс», они-таки нужны растениям, а вот чего дальше-то ждать… хотя понимаю, мы с Вами в разных совсем условиях находимся! на некоторых кустах пошли пасынки сейчас, удалять пока не стала. Вместо листьев пусть пока побудут. Ну, они маленькие совсем И, еще раз, если фотки сделать, что Вас интересует, общий вид или какие-то подробности? У нас последние два дня дожди прошли, короткие, правда, а то было сухо!
Мы находимся с Вами примерно в 750 км друг от друга. Кладоспориоз представляет большой урон листьям и плодам именно в теплицах! Нужно максимально просушить теплицу, хоть обогреватель ставьте! Если будете опрыскивать, то эти манипуляции нужно проводить в утреннее время, оставляя теплицу сухой к ночи. Приглядитесь к капельному поливу, 95 раз задумайтесь о мульче, не может ли она стать источником влажности! Максимально нужно снизить влажность, убирая не нужные листья и пасынки, отодвигая листья от поликарбоната. Как влажность снизится, кладоспориоз уйдет!
А можно фото?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: