Будет ли из этой цветочной рассады толк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Shurshurika Shurshurika
Александра Павлова Оренбург
Здравствуйте, уважаемые семидачники! Как думаете, может ли из этой рассады вырасти что-то путное? Это флоксы и остеоспермум. Сидят почти без роста, какие-то тоненькие и даже не зеленые, а желтоватые что-ли… Возраст рассады — месяц. 

Окно южное, грунт «Гера» с сапропелем, пролиты «Фитоспорином». Ничем дополнительно не подкармливала. Дома, правда, +28 градусов. Ждем, когда отключат отопление. 

Распада флоксов и остеоспермума
Рассада флоксов и остеоспермума

Флоксы
Флоксы

Рассада остеоспермума
Рассада остеоспермума
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1065 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
А на фото вроде зеленые… грунт рыхлый. Можно немного и подкормить что есть в наличии, еще можно опрыснуть хелатом железа. А дренаж есть в емкостях? Я бы распикировала уже по отдельным квартиркам если замерли в росте.
Дренаж есть) Грунт очень рыхлый, дышащий — этим и нравится. Железом, наверно, можно опрыскать… Желтизну фото не передало)
Хуже от хелата точно не будет))) Мои петуньки сразу повеселели, да и сельдерею понравилось.
Здорово! Моим тоже пора повеселеть (на мой взгляд))
Хм… На вид рассада вполне приличная. С остеоспермумом дела не имел, судить не берусь, а флоксы растут медленно, это мне известно. Может оно и хорошо — у Вас сезон высадки в ОГ ещё тоже не скоро, как я понимаю.
Некоторые несостыковки все же имеют место быть. Обычно в жаре рассада сильно тянется, а тут ничего такого не видно. Возможно потому, что на южном окне света много. При том, что питания в грунте мало. Вот он мне не очень нравится на вид. Что-то волокнистое и комковатое. Может торфа много и он кислый, это затрудняет усваивание NPK и прочей нямки. Как и чем подкармливать и надо ли вообще — подсказывать не берусь, ибо опять же опыта нет, покупной землей никогда не пользовался и рассаду не подкармливал в принципе.
Но, повторюсь, — я причин для паники не вижу.
Попробуйте распикировать несколько росточков в другой грунт, заведомо богатый питанием и поглядите. не начнется ли улучшение.
Я уже думала, что грунт может быть кислым… Попробую в терравиту распикировать. Как раз его осталось немного от перцев)
Да ну… Замечательная рассада… Это сами цветы такие… медленнорастущие и долгодумающие
А рассада хорошая!
Спасибо, Наталья! Утешили) Я на сайте новичок, да и огородник-садовод неопытный. Но ваши комментарии тут уже приглядела и слежу за вашими советами в других темах Спасибо, что откликнулись!
Распикируйте свои растюхи ( как уже писали выше) по отдельным квартирам, добавьте по грануле Оргавита, и прекрасно начнёт все расти.



Спасибо! Даже не знала про конский навоз в гранулах
У этой фирмы не только конский. Ещё коровяк и куриный.
Александра, в прошлом году целый тематический пост про Оргавит писала, загляните, если найдете время: Добавь в каждый горшочек «Оргавит» – рассада развитием и ростом удивит Теперь только с ним выращиваю рассаду
Спасибо, обязательно почитаю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: