Наш арочный забор

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дарим вам идею — вариант живой изгороди: можно элегантно скрыться от глаз соседей, притенить ваши растения, создать кулису, утилизировать какой-нибудь хлам в конце концов ;). Речь пойдёт о сугубо нашем арочном заборе — по всей очевидности, повторить его получится не у каждого :shuffle:, да и вряд ли захочется... :yes:

Арочный забор осенью...

Да, пошаговую съёмку предъявить у меня, к сожалению, не получится :oops:  — объяснение этому довольно простое: когда делали, основную энергию потратили на споры — мой любимый рукастый муж никак не мог понять, что я задумала получить из этой очевидной «рухляди» и почему он должен тратить на это своё драгоценное время… Но получилось-таки именно то, что я и замышляла, поэтому очень хочется с вами, дорогие семидачники, поделиться. (И муж мой, кстати, в итоге был приятно удивлен результатами нашего труда :kiss3:)
Итак.

Ads by

Инструменты

  • Кувалда малая
  • Шуруповерт аккумуляторный
  • Краскопульт электрический

Материалы

  • Арматура металлическая
  • Шнур (металл в пластике)
  • Саморезы
  • Краска черная «три в одном»
  • Кусок картона 60х100 см
  • Две старые теплицы, разобранные на:
  1. деревянные жерди и
  2. арки, в т.ч. гнутые деревянные жерди на металлических основаниях-уголках и металлические непонятные штуки (такие, какие были).

Да, да, мы смастерили наш арочный забор из двух старых дряхлых (извините) теплиц — т.е. практически бесплатно. На забор ушли все без исключения дуги — металлические (от теплицы № 1) и гнутые жерди (от теплицы №2), а также и прямые жерди-прогоны.

Фото «ДО» (две штуки):

Теплица №1
Теплица №1 (передние оконные рамы пошли на выброс :not_i:)

...
Теплица №2 (кстати, она стояла как раз на месте нашего нынешнего хвойного сада, а справа видно проволоку, ранее обозначавшую границу между соседями)

Наши действия

Шаг 1. Разборка теплиц (довольно трудоёмкий, кстати, был процесс :aga-aga:)

...

....

Шаг 2. Вбивание стоек из металлической арматуры — они послужат для дополнительной устойчивости деревянных арок.

Шаг 3. Установка арок — с чередованием и перехлёстом: деревянная, металлическая, деревянная, металлическая… и т.д. (арки от теплиц были использованы все полностью — наш участок плавно переходит в овраг, поросший лесом...)

Шаг 4. Установка горизонтальных жердей с помощью шуруповерта и саморезов — в хаотично-гармоничном порядке.

Мы смастерили наш арочный забор из двух старых дряхлых (извините) теплиц - т.е. практически бесплатно...
Из эстетических соображений мы покрасили потом всё чёрной краской (правда, как показало время, она довольно скоро вся облезет... :blush:).

Шаг 5. Покраска конструкции забора черной краской с помощью краскопульта. [Ой!? Чуть не забыла написать про кусок картона!.. Мы его использовали для того, чтобы краска из краскопульта не попала на соседскую картошку: один держал картон, а второй — краскопульт, перевозюкались краской оба :witch:]

Шаг 6.  Натягивание шнура.

Фото «после» (семь штук — ну, это святое ж дело!)

Вот он во всей своей красе
Вот он во всей своей красе :knik:

Наш арочный забор весной
Наш арочный забор в июне...

...
В августе...

...
Наш арочный забор служит отличной кулисой и фоном для хвойного сада :el:

...
Нереальная красота, на мой взгляд :in_love:

Кстати,
Правда, мой расчет на притенение для хвойных и рододендронов не слишком оправдался: от высокого летнего солнца он-таки не спасает, а зимой, ну..., сами понимаете...

Правда, мой расчет на притенение не слишком оправдался: от высокого летнего солнца он-таки не спасает, зимой, сами понимаете...
Кстати, соседи тоже очень довольны:
1) живая изгородь — это, конечно же, гораздо лучше, чем полчища сорняков, которые были ранее;
2) у них появилась реальная защита от северо-западных ветров;
3) красотища-то какая! — с их стороны освещаемые солнцем листья окрашиваются ещё раньше и более интенсивно
:in_love:

Ну, вот как-то так… 

А если у вас вдруг есть что-нибудь более приличное, чем старые теплицы, то, используя, опять же, нашу идею, вы создадите что-нибудь более эстетичное и поделитесь вашим результатом с нами… Договорились?

Запись размещена в разделах: , , , , заборы, живые изгороди,
26 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 12343 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (26)
Надежда, результат — преотличный получился! Да уж! Какие только идеи не приходят в наши женские головки))). Но, как показывает опыт, их надо воплощать, потому достигнутый результат каждый раз подтверждает правильность этих самых… самых… идей. Осенний вид — просто потрясающий!
Спасибо большое, Галина! Когда моя подруга впервые увидела (самый первоначалый вид нашего забора), сказала: «Гммммм… Привыкнуть ещё надо к этому...» (А по-моему, так она даже испугалась бредовости моего изобретения )
Ну, от первоначального вида… может быть. Но мы то свою идею видим в голове уже завершенной))) Я тоже поначалу могла встать посреди участка и руками во все стороны размахивать — и рассказывать, что и где и как будет. Почти как Наполеон) Планы точно наполеоновские были. Но, к слову сказать, многие воплотились.
Галина, главное мечтать и выдумывать — стооолько приключений могут подарить эти несколько соток!..
Это же ж что было обещано мужу, чтобы он согласился на такой подвиг!?
Наденька, вот прямо сразу мои заветные 7 ++++++ с большим удовольствием за рукотворную красоту, очень люблю девичий виноград — получилось замечательно!
Кстати, да, София! Утречком спрошу, м.б. помнит (???)
Я-то сама только помню тот жуткий очень жаркий день: как лил пот ручьями, и нас закусали мошки
Надя, осенний вид сногсшибательный! А как у вас так быстро и здорово разросся виноград? Вы его удобряете?
Спасибо Нет, Светлана, не удобряем. Полив и то только дождевой, т.к. на хвойный сад ставим дождеватель с ограничителем — стараемся поливать аккуратненько, чтобы к соседям не попадала вода (там у них картошка была, а теперь ещё и малина… — они следят, когда нужен полив, а когда — не особо...). А разросся — так это уже следующий сезон, видимо
Очень симпатично получилось!
Спасибо, Зинаида
Надежда, классно, фон для хвойного сада получился изумительным, молодцы!
Да, Наталья, удалось
Скажите, за какое время виноград так разросся? У меня никак не хочет расти. Хочу беседку скрыть, теперь и забор такой хочу. За два года одна тоненькая плеть винограда растет. Их надо много? На каком расстоянии сажать?
Надежда, обычно два-три года виноград наращивает корневую систему. А потом пойдет в рост такими темпами, что замучаешься ограничивать.
Да-да, именно так. Мила успела ответить вместо меня
Правда, с ограничением особых проблем у нас нет. В патио он никуда не лезет вообще — есть «естественные» ограничения в виде мощения — делаю только плановую стрижку и убираю старые отмирающие лозы.
И у забора примерно так же. Плюс есть добрососедские отношения — им наш ОБЩИЙ забор нравится. Я попросила их всё мешающее нещадно убирать (они говорят: ничего НЕ мешает )
Молодцы, такая непролазная живая изгородь, потрясающе! Очень надеюсь что конструкция выдержит. Спасибо за науку! Осенний пейзаж радует!
Татьяна, конечно, со временем придется обновить конструкцию — слишком уж старые были использованные теплицы (им на сегодняшний день более 20-ти лет уже ). Поменяем потом гнутые жерди на металл, видимо.
НО на тот момент нужен был забор, а из средств — только идея и вот этот «материал»…
Спасибо, что заглянули!
Надя, а как вы арки закрепляли в грунте? Или мне не по глазам или, действительно, не написано… ь
Мила, спасибо за Ваш интерес
Арки закреплены так:
1) воткнуты в землю «родными» металлическими штырями [в разделе «материалы» у меня написано:
«Две старые теплицы, разобранные на деревянные жерди и арки, в т.ч. гнутые деревянные жерди на металлических основаниях-уголках и металлические непонятные штуки...»];
2) прикреплены к арматуринам, вбитым в землю;
3) между собой — горизонтальными жердями с помощь. саморезов.
Дааааа… Ну, Надежда, Вашей изобретательности можно только позавидовать! У меня остались только одни междометия, дар речи пропал.
Татьян, а сейчас как!?.. Вернулся дар речи?..
Я как приехала с дачи (дорвалась до ин-ета!!! ), так первым делом, о Вас беспокоившись , сюда кинулась
Благодарю за Ваш отклик!
Вернулся. Тоже хожу и думаю, чтобы такое сообразить из ничего.
Татьяна, обязательно поделитесь с нами вашими изобретениями
Надя, красотища! Очень нравится! Молодцы и выдумщики!
Спасибо, Светлана! Выдумка — наше всё!.. — это точно. Мама говаривала: «Голь на выдумки хитра...»
Мы на шлангах и лопатах (которых у нас в изобилии всяких разных и все — высшего качества, как я думаю), точно, НЕ экономим, а забор — как-нибудь уж из подручного…
[Сегодня приехала с дачи на два часа и, первым делом — на Семидачье — у нас за городом нет ин-ета ]

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: