Есть ли принципиальные различия в выращивании однолетних и многолетних шалфеев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть ли принципиальные различия в выращивании однолетних и многолетних шалфеев? Поделитесь опытом, у кого растет в Подмосковье многолетний. По цветению мне больше нравится однолетний шалфей, но не хочется каждый раз возиться с рассадой, решила перейти на многолетние.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2307 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Я лет 10 назад пробовала выращивать многолетний шалфей, сеяла семенами на грядку, 2 года рос нормально, а потом осенью ударил мороз до -20, а грядка не была укрыта и он замерз, то есть сложно сохранить при нашей непредсказуемой погоде.
Алла, Вы тоже в Подмосковье? И никакого снежного покрова на грядке не было при -20? У меня растут несколько кустиков многолетнего, но укрываю только листьями слегка. Вот и в эту осень листьев набросала и все. Правда, последние зимы у нас многоснежные… надеюсь, выдержат.
Нина, добрый день! Многолетние шалфеи, о которых шла речь в вот этой моей статье: 9 многолетних шалфеев для дачи: особенности выращивания, посадил в цветник, рокарий и «забыл» о них примерно на 6-8 лет. Именно такое время они растут на одном и том же месте в комфортных для них условиях, без потери декоративности, зимуют в своих зонах выращивания. Однолетние шалфеи (ш. или сальвия огненно-красная, с.мучнистая, с. хорминумовая, с. отклоненная) приходится высаживать в цветники ежегодно, делая посев семян на рассаду с конца марта- начале апреля.
Людмила, подскажите, что у меня за шалфеи? Я прочла статью, но сомневаюсь, что правильно определила. На втором фото на заднем плане шалфей за шлемником. Лучше фото не нашла.




Думаю, что на первом фото котовник

котовник+лобелия
котовник+лобелия
Семена куплины как шалфей. Очень похожи. Лист имеет аромат? И цветы яркие? У меня светло-светло голубые, почти белые.
Аромат лимонно-мятный, цветы могут быть другого оттенка, зависит от сорта. Коты его обожают!
На шалфей клейкий не похож?
Посмотрела картинки шалфея клейкого. У него цветочки желтые
Спасибо. Поищу. Почитаю.
Ольга, добрый день! На 1-м фото это действительно котовник, а вот 2-й шалфей, который за шлемником, хорошо не рассмотреть, нужно хорошое его фото.
Спасибо
Спасибо, Людмила, за быстрый ответ и за Вашу прекрасную статью! Она у меня давно в копилочке. Сейчас опять туда заглянула. Феерия!
Мой многолетний шалфей именовался на пакетике как просто «дубравный». Его цветение меня немножко разочаровало в сравнении с однолетним. Однолетний (назывался, кажется, Синяя королева) цвел очень ярко, но поздно зацветал, уже где-то во второй половине лета… Я решила, что больше не буду его сеять.
В Вашей статье прочитала, что многолетние шалфеи с возрастом становятся более морозостойкие. Это радует, конечно, но вот цветение… У моего оно довольно скромное. Вот два фото для сравнения.

Однолетний шалфей, конец сентября 2017г. бОльшую часть лета только зелень была((
Однолетний шалфей,  конец сентября 2017г. бОльшую часть лета только зелень была((

Многолетний, дубравный. Растет на горке, солнце там не весь день, может поэтому цветение такое не обильное.
Многолетний, дубравный. Растет на горке, солнце там не весь день, может поэтому цветение такое необильное.
А мне нравится многолетний шалфей, сеяла его семенами шесть лет назад, затем высадила в ОГ, так и растет без всякого укрытия, сам семенами размножается. В этом году мороз осенью был 16 градусов без снега целую неделю, так что про зимостойкость ничего не могу сказать, весной будет видно…
7dach.ru/gallery/profile/#/profile/Margarita1/created/photos/шалфей_topic_188159
Красивое фото, Маргарита
Последний раз выращивала многолетний шалфей сорт Кубанец. Выращивала рассадой в кассете. Весной, когда весенние возвратные заморозки уже не могли растения повредить, высадила в грунт в три разных места. Летом им хватило и тепла, и солнца. А вот зима пришла хоть и не очень холодная, настоящих сибирских морозов не было, но не было и сибирского снега. В двух местах, где снега было совсем мало, шалфеи вымерзли. И только в одном местечке, где есть забор, где снег обычно бывает выше этого забора, там снежок был. Конечно, не такой высоты сугроб намело, но все-таки сантиметров двадцать было… Вот там шалфей сохранился. Именно сохранился. Он хорошо, основательно подмерз, но одна почечка сумела выжить, от нее и начал кустик расти. Но был слабым, силы за лето набрал мало. Однако, надеюсь, что нынешнюю зиму он перенесет хорошо: снега уже достаточно, чтобы укрыть растения, сантиметров сорок в том месте, где шалфей растет.
Вот и отличие многолетника от однолетника в условиях холодных зим — снег должен быть! И много в том месте, где посажен кустик. Обычное укрытие не спасет в малоснежную или бесснежную зиму, а вот мышки-полевки запросто могут его испортить.
Вера, спасибо большое за Ваш опыт! Теперь буду знать, что лучше все же их укрыть на зиму получше. Сейчас на них большой слой снега, думаю этого достаточно. А в случае бесснежных зим придется позаботиться об укрытии. Но я их отношу к тем растениям, ради которых готова «танцевать с бубнами»:
Нина, здравствуйте! Наиболее часто применяемые в ландшафтном дизайне многолетние виды шалфея — ш. дубравный (ш. лесной) и ш. мутовчатый — в первые 2-3 года жизни нуждаются в укрытии на зиму, впоследствии их считают устойчивыми до 4 зоны USDA. Шалфей лекарственный более теплолюбив — зона USDA 5-6, а его пестролистные формы еще нежнее — зона USDA 7. Следует учесть, что шалфеям необходимы легкие или средние по механическому составу почвы с хорошим дренажом — в противном случае растения потеряют декоративность и хуже перенесут зимний период.
Спасибо большое, Анастасия! Почва у меня изначально глинистая, но несколько лет уже в цветники вношу плодородную почву и компост. Надо бы еще песка, но его нет. Там, где растет шалфей, грядка повыше, поэтому вода не застаивается. Очень надеюсь, что они у меня приживутся и станут «старожилами».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: