Первый раз выращиваю рассаду петунии. Что с ней не так?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Примите к себе.)) Я за помощью. Первый год занимаюсь рассадой. Помогите, что не так с петунией?

Петуния посажена месяц назад.
Петуния посажена месяц назад

Посажена тоже месяц назад.
Посажена тоже месяц назад
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рассада,
34 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 3810 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (34)
Той, что на нижнем фото, на мой взгляд, просто уже тесно. Пикируйте в отдельные горшочки — начнет быстро расти и развиваться.
Та, что на верхнем фото, через какое время после пикировки сфотографирована? Тут, на мой взгляд, либо ей на окне что-то не понравилось (или холод от стекла, или солнце), либо от пикировки еще не отошла. Либо и то, и другое: рассада еще не оправилась после пикировки, а ее сразу на солнце выставили — ну, она слегка и загрустила
По фото сложно оценить состояние грунта, но еще у петунии листочки так поникают, если влаги не хватает (у меня бывает, могу с поливом запоздать — рассада грустнеет ). В этом случае нужно просто полить — и все быстро налаживается.
Это те гипотезы, которые я могу выдвинуть, глядя на фото. Но вообще-то, «диагноз по фотографии» — дело неблагодарное, потому как неизвестны подробности происходящего: что, когда, как и т.д.
Столько нужных советов дали. спасибо. Она кустовая. До 80 см вырастает. не подскажите из-за этого так тянуться может?
Тянется обычно по двум причинам: либо света мало, либо особенность сорта. Если в одних и тех же условиях часть растений тянутся, а часть остаются коренастыми — дело в сорте. Если тянутся все, даже те, что заведомо должны быть компактными — дело в недостатке света.
Я обычно, если рассада петуний при нормальном освещении начинает тянуться, просто ее аккуратно прищипываю. В пазухах листьев появляются боковые побеги — и проблема исчерпывается. По-хорошему, кустовые сорта и сами должны начинать ветвиться, без прищипывания.
а в каком месте прищипывать… я слышала. но боюсь не то отщипнуть в случае чего
Посмотрите вот тут: Петунии. Немного о формировании рассады — я довольно подробно писала о формировании петуний. Там в конце и фото есть крупным планом — думаю, по нему все будет понятно
Кустовые обычно не тянутся. Тянутся ампельные. Ваши пока нормально выглядят.
На третий день. спрятала от солнца. а так радовалась. что солнце у меня на этой стороне. полила. вечером подкормлю. добавлю в равных калий фосфор а азота в составе меньше.
Насчет подкормок — не знаю, я бы не спешила. Я не вижу у рассады на фото признаков голодания. Той, что недавно распикирована, для начала нужно прижиться, адаптироваться. А ту, что в тесноте растет, лучше не кормить, а рассадить по отдельным стаканчикам — это ей полезнее будет.
Тут, конечно, все индивидуально — и от состава грунта зависит, и от объема емкостей, всегда надо смотреть по ситуации. Но лично я рассаду не кормлю в принципе. В нормальном объеме хорошего грунта ей и так всего хватает, а с перекормленной потом больше проблем будет.
Я тоже считаю, что подкармливать еще рано. Но если очень хочется, то минимальной дозой, 20% от нормы.
Включила увлажнитель. Вроде колебалась. Встала. и распикировала ту что кучкуется
Еще ссылочку Вам подброшу — быть может, будет полезно: Петунии. Несколько слов об уходе за рассадой... и от нее
Наталианата, видите сами, от того, что семена на рассаду посадить намного раньше — с пол зимы, никакого выйгрыша не даёт, всему свой срок. Природа начинает просыпаться ближе к весне. Рассада, которую Вы посадили во второй срок, (своевременно, то есть) в своём развитии перегонит несвоеременно посаженную рассаду.
Франс Хасанович, судя по подписям к фото, вся рассада у автора вопроса одного возраста. Просто одну пикировали, а вторая теснится в «коммуналке», отсюда и разница в росте. А так-то для петуний посев в начале февраля — это нормально.
буду видимо учиться на своих ошибках. больше так рано не буду сажать.
Вы не написали, где живете. Все зависит от того, когда планируете высаживать на улицу. В принципе, не рано Вы посеяли. Если все же рассада будет перерастать, можно будет ее начеренковать, таким образом укоротив маточное растение и дав стимул к кущению. Петуния хорошо укореняется. И будет у Вас гораздо больше цветов!
Я еще не умею ориентироваться. Все пошли и я пошла как говорится. впредь буду умнее
Определение сроков — это с опытом приходит Потому что любые рекомендации — это «средняя температура по больнице». На них можно ориентироваться. но всегда подгонять под свои условия. Ничего страшного, год-два — и станет понятно, когда именно Вам, именно в Ваших условиях нужно сеять те или иные культуры на рассаду. Тут только практика — критерий истины
На первой фотографии, думаю, рассада вянет от солнца. Понаблюдайте — наверняка она за ночь восстанавливается. Я вешаю на окна легкие занавесочки, просто на верёвочку и на гвоздики к рамам. Они свет достаточно пропускают, но предотвращают доступ прямых солнечных лучей. И мне кажется, земля суховата… На второй фотографии вполне приличные растения, как Марина написала, просто распикируйте их.
Я вот тоже думаю, но сомневалась. Хотя на улице минус 14. Солнце видимо уже хорошо припекает. Включила увлажнитель. Буду ждать
Солнце сейчас становится очень агрессивным.
Все правильно пишут
Нижнюю надо распикировать, верхней маловато света, возможно еще подкормить можно. К режимам полива петуния не требовательна, к почве тоже, но покушать любит.
Еще читала советы, что петунье нужно сидеть на поверхности горшочка, не быть заглубленной за стенками емкости. Потому что растению нужно проветривание, без застоя воздуха. И света получат больше, сидя на уровне верха горшочка.
Возможно, в общей емкости еще другая структура почвы, уплотнилась. Петуньям нравится рыхлая дышащая почва. Я стараюсь к покупному торфогрунту добавить 1/3 кокосового субстрата, и еще вермикулит. Покупной торфогрунт пропариваю в микроволновке.
Не знаю правильно или нет. Я утапливала до семядолек. Они на поверхности.
на 2 фото растения сидят почти на дне емкости. Там по бокам стенки еще 4 см, судя по фото.
Нужно пикировать растения так, чтобы уровень почвы был вровень с верхним краем емкости, я бы так сделала.
А мне кажется, это не принципиально. Я никогда не досыпаю почву до верха емкостей — и никогда ни с петуниями, ни с другими растениями проблем из-за этого не было. Если почва вровень с краями — очень неудобно поливать, все течет через край, причем вместе с грунтом, вода же не моментально впитывается.
С теми петуньками, что на втором фото, тем более все нормально: зачем сеять в полную плошку? Такие емкости очень удобно использовать как мини-парники: на дно 1,5-2 см грунта, а сверху — крышка от контейнера или пленка. Сеянцы подросли — крышку убираем и они там спокойно растут, прикрытые от сквозняков, до самой пикировки. А вот лишний грунт тут только во зло сыграет: он может закиснуть от избытка влаги. Корешки у сеянцев не смогут освоить такой объем, он им не нужен.
Согласна. Лет 10-ть петунию через рассаду выращиваю, какой-либо закономерности по поверхностной (вровень с краями кашпо) или чуть заглубленной посадке не замечала. Да и столько информации в свое время проштудировала, о таком впервые слышу
Я так же делаю. в первый садовый год переоценила себя))) посадила петунью. лобелию. землянику. газанию. порей. колокольчики. виолу. сейчас все как начало расти. я за голову схватилась. как, что. кому чего. да еще и перцы посадила.
Ну, когда то ж надо начинать))) Все нормально будет, все вырастет, а заодно и сразу много разнопланового опыта появится
Чтобы не открывать новую тему, посоветуйте что делать? Тоже выращиваю первый раз, из 7 выросших махоньких кустиков осталось всего 4, и 2 из них тоже жить отказываются. Почему и как ее спасти?
суперкаскадная петунья
суперкаскадная петунья
лично я бы их отсадила по отдельности. и землю бы другую сделала. у меня ковровая дорожка. они какие то другие. высокие.
куча мала выросла.
куча мала выросла.

первая пикировка
первая пикировка

последняя пикировка
последняя пикировка
наверно нужно прищипнуть.но незнаю по какое место

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Васильева: А что с ней не так? Хорошая рассада...
Анна Саченко: Все отлично, у меня вообще не выходит))))
Natalia Pashkova: Да мне кажется, что с ней всë так. Единственное, мне кажется, что (на первом фото) еë подзалили. Такое впечатление. А так всë норм)
Галина Соболева: Зубочисткой проколоть грунт аккуратненько между растениями и день не поливать. Пусть корни подышат. А потом можно уже и покормить, только чуток.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Вынесла свою петунью на балкон погулять, но видно солнце ей не понравилось совсем, прям сникла вся, того и гляди завянет, унесла обратно под лампы, полила. Вроде ожила, но листочки (края) подкручивает вниз. Как думаете -оправится?
Мои каждый день подвергаются солнцу. ниче к утру снова встают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: