Поселите в саду солнце: растения с цветами и листьями желтого цвета

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Весной, когда так хочется повысить жизненный тонус и взбодриться, оптимистический желтый цвет и его оттенки — именно то, что нужно! Любимый сад, где цветут и пахнут «солнечные» растения, станет неизменным источником вдохновения и позитива. Выбираем претендентов!



Любимый сад, где цветут и пахнут солнечные растения, станет неизменным источником вдохновения и позитива.
Любимый сад, где цветут и пахнут солнечные растения, станет неизменным источником вдохновения и позитива

После однообразной черно-белой панорамы сочные краски в саду как глоток свежего воздуха! И цветки жизнерадостной желтой окраски как будто созданы для того, чтобы прогнать зимнюю хандру. Уже сейчас можно украсить застекленные балконы (если весна выдалась ранней, то и крытые террасы) пересаженными в красивые корзины или горшки выгнанные нарциссы, а под кустарниками вот-вот раскроются желтые бутончики эрантиса, или весенника (подробно о растении читайте в статье Золотые россыпи весны: эрантисы, или весенники). 

Психологи уверены, что желтый — цвет оптимизма. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на желтые цветки. Как маленькие солнышки, они согревают, освещают все вокруг и поднимают настроение. После первых вестников весны в саду солнечной энергией спешат поделиться тюльпаны, например лилиецветный 'Moonlight Girl' с элегантными светло-желтыми цветками-бокалами, первоцвет весенний, лакфиоль, рябчики и рано цветущие кустарники, такие как дрок и ракитник.

Влажные от росы тюльпаны парят над цветником. В роли свиты выступают первоцвет весенний (Primula veris), анемона дубравная (Anemone nemorosa) и морозники. От яркой компании глаз не отвести!

Влажные от росы тюльпаны парят над цветником. В роли свиты выступают первоцвет весенний (Primula veris), анемона дубравная (Anemone nemorosa) и морозники. От яркой компании глаз не отвести!
Влажные от росы тюльпаны парят над цветником. В роли свиты выступают первоцвет весенний (Primula veris), анемона дубравная (Anemone nemorosa) и морозники. От яркой компании глаз не отвести!

В мае рябчик императорский (Fritillaria imperialis) 'Lutea Maxima' радует глаз «букетами» желтых колокольчиков, собранными на мощном цветоносе. Растение этого сорта отличается выносливостью.

Рябчик императорский (Fritillaria imperialis) Lutea Maxima радует глаз букетами желтых колокольчиков, собранными на мощном цветоносе
Рябчик императорский (Fritillaria imperialis) 'Lutea Maxima' радует глаз букетами желтых колокольчиков, собранными на мощном цветоносе

Ракитник прутьевидный (Cytisus scoparius) начинает цвести в конце мая. Обратите внимание: растение прекрасно подходит для декора террасы! Срежьте пару веточек и сплетите венок. Не переживайте, что этим навредите кустарнику: после цветения растение все равно нужно обрезать.

Ракитник прутьевидный (Cytisus scoparius) прекрасно подходит для декора террасы!
Ракитник прутьевидный (Cytisus scoparius) прекрасно подходит для декора террасы!

В начале лета эстафету подхватывают люпин, энотера (Oenothera) и лилейники (Hemerocallis). 

Кстати, вы замечали, как много оттенков у желтого? Например:
  • молочай Корнигера (Euphorbia cornigera) 'Goldener Turm' и манжетка радуют глаз цветками сочного лимонно-желтого колера;
  • лилейник 'Pure Perfection' украшает посадки кремово-желтыми цветками с махровыми лепестками;
  • а тысячелистник 'Hannelore Pahl', в свою очередь, пленяет насыщенно-желтыми соцветиями-блюдцами, окраска которых со временем бледнеет.

Выигрышные акценты
в цветнике расставят пестролистные травянистыемноголетники: похожая на миниатюрный фонтан осока Морроу 'Aureovariegata' или хосты с двуцветными желто-зелеными листьями.



«Солнечные» растения настолько яркие, что всегда оказываются в центре внимания — будь то целый цветник, ансамбль из горшечных растений на террасе или один-единственный кустарник, к примеру бобовник Ватерера. 

Слева: стильная пара — хаконехлоя крупная (Hakonechloa macra) 'Aureola' и пестролистная хоста. Такие яркие, что в цветочных партнерах не нуждаются. Справа: бобовник Ватерера (Laburnum watereri) 'Vossii' в цвету выглядит роскошно. Яркость желтого подчеркивают фиолетовые головки лука афталунского. 

Слева: хаконехлоя крупная ‘Aureola’ и пестролистная хоста. 
Справа: бобовник Ватерера (Laburnum watereri) ‘Vossii’.
Слева: хаконехлоя крупная 'Aureola' и пестролистная хоста. Справа: бобовник Ватерера (Laburnum watereri)

Слева: водосбор золотистоцветковый (Aquilegia chrysantha) 'Yellow Queen' пленяет лимонно-желтыми цветками на цветоносах высотой до 70 см. Справа: желтые цветки с розовой серединкой коровяка черного (Verbascum nigrum) точно не останутся незамеченными. Растение высотой до 1 м цветет с июня до августа.

Водосбор золотистоцветковый Yellow Queen и коровяк черный
Водосбор золотистоцветковый 'Yellow Queen' и коровяк черный

Слева: магнолия 'Butterflies' зацветает еще до появления листьев. Дерево низко- или среднерослое. Справа: керрия японская (Kerria japonica) зацветает, едва появятся зеленые листья. В тени ее цветки живут дольше, сохраняя интенсивную окраску.

Магнолия Butterflies и керрия японская
Магнолия 'Butterflies' и керрия японская

Цветки петунии, сменяя друг друга, красуются в саду лето напролет.

Цветки петунии, сменяя друг друга, красуются в саду лето напролет.
Цветки петунии, сменяя друг друга, красуются в саду лето напролет

Желтый цвет идеально сочетается с серебристо-серым. Чистец византийскийполынь горькая (Artemisia absinthium) 'Lambrook Mist' или синеголовник Цабеля (Eryngium zabelii) 'Blauer Ritter' с листьями и стеблями цвета серебра послужат великолепным обрамлением для наших «сиятельных» героев, придав цветнику нотку благородной изысканности.

Слева: на фоне серебристо-серого чистеца византийского (Stachys byzantina) соцветия тысячелистника (Achillea) 'Credo' выглядят еще ярче. Справа: над «морем» из манжетки парят ароматные «солнышки» соцветий пупавки красильной (Anthemis tinctoria) 'E. C. Buxton'. Последняя предпочитает солнце и бедные почвы с хорошей водопроницаемостью. Цветет с июня до сентября.

Слева: На фоне серебристо-серого чистеца византийского (Stachys byzantina) соцветия тысячелистника (Achillea) ‘Credo’ выглядят еще ярче. Справа: Над «морем» из манжетки парят ароматные «солнышки» соцветий пупавки красильной (Anthemis tinctoria) ‘E. C. Buxton’.
Слева: На фоне серебристо-серого чистеца византийского (Stachys byzantina) соцветия тысячелистника (Achillea) 'Credo' выглядят еще ярче. Справа: Над «морем» из манжетки парят ароматные «солнышки» соцветий пупавки красильной (Anthemis tinctoria) 'E. C. Buxton'

Выбирайте растения с желтыми цветками в нашем каталоге, где собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Смотреть подборку растений с желтыми цветками.

Мальва Желтая королева, 0,1 г 32 руб
seedspost.ru
Бархатцы Золотой призер 35 руб
Русский Огород
Бархатцы прямостоячие F1 Гильбер Штейн 35 руб
Русский Огород
Бархатцы прямостоячие Мари Хелен 29 руб
Русский Огород


Аналогичную роль сыграют и «белоголовые» партнеры. Так, белоснежные бутоны нивяника и гауры Линдхеймера освежают желтые посадки, благодаря чему на солнце те выглядит просто блистательно. Совершенно иной эффект производят компаньоны с цветками комплементарной фиолетовой окраски: усиливают и без того яркий лимонный цвет. 

Ads by

Пряные травы с изюминкой

Среди пряных трав есть растения таких видов, которые покоряют и ароматом, и красивой внешностью. Так, душица обыкновенная (Origanum vulgare) 'Aureum Gold', мята имбирная (Mentha х gentilis) 'Variegata' и пестролистная мелисса лекарственная 'Aurea' притягивают взгляд желто-зелеными листьями и отлично сочетаются в кадочных ансамблях или цветниках с желтоцветковыми травянистыми многолетниками.

Мята имбирная Variegata и пестролистная мелисса лекарственная Aurea
Мята имбирная 'Variegata' и пестролистная мелисса лекарственная 'Aurea'

Кстати, по интенсивности аромата пестролистные травы ничем не уступают своим зеленолистным собратьям. А некоторые из них даже могут похвастать освежающей лимонной ноткой, как, например, тимьян лимоннопахнущий (Thymus citriodorus) 'Doone Valley'.

О других растениях с солнечными цветками и листьями читайте в этих публикациях:

Комбинируйте, любуйтесь и заряжайтесь оптимизмом! 

Фото: Flora Press/Caroline Bureck, Annette Timmermann, архив журнала «Mein schoner Garten»




Статья размещена в разделах: , растения, , , , , цветы,
18 комментариев 16 спасибо за статью 6 в избранном 42267 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Amadeus Татьяна Загудаева и еще 5 человек




Комментарии (18)
Лучок с фиолетовыми шарами и бобовник — красота! Мне недоступная. Я бобовник заменяла чистотелом. было очень ярко и красиво.
Ранней весной очень важно, чтоб в наших цветниках и клумбах росли маленькие солнышки. Они добавляют тепла и света в наши души. Я с удовольствием прочитала вашу статью. Из перечисленных вами цветов, у меня в цветнике растут жёлтые тюльпаны, нарциссы, в прошлом году посадила мелиссу. Жду. Когда увижу листочки.  По дороге на работу любуюсь бобовником ( Мы называем его жёлтой акацией) и целой обочиной чистотела. В этом году его много.  Хотелось бы ещё высадить императорский рябчик.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Щербакова:
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Татьяна Щербакова:
фотография из вКонтакта

Елена Прекрасная Роза:
фотография из вКонтакта

Светлана Осипова:
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Татьяна Щербакова:
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Inna Ru:
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Мне тоже нравится создавать цветники в единой цветовой гамме. Уже два сезона пытаюсь создать у себя «Солнечную гостиную» — место в саду с цветами, которые цветут только жёлтым. В моей солнечной коллекции уже есть тюльпаны, лилейники, базульники, рябчики, форзиция. Подсаживаю к ним однолетники, цветущие всеми оттенками жёлтого — бархатцы, виолы, петунии. Но пока нет у меня единого «жёлтого пятна» в моём саду, то ли растения неправильно подобраны и цветут все в разное время, то ли ещё очень мало собралось «жёлтоцветущих», но цель есть и начало положено! Буду добавлять в свою коллекцию ещё «жёлтых» цветов! Теперь, благодаря статье, ещё буду искать растения с жёлтым оттенком не только цветов, но и листьев.

Жёлтая лилия ОТ-гибрид Елооувин
Жёлтая лилия ОТ-гибрид Елооувин

Жёлтые высокорослые бархатцы
Жёлтые высокорослые бархатцы

Махровые тюльпаны, один красный затесался))
Махровые тюльпаны, один красный затесался))

Жёлтый лилейник, очень рано зацветает, самый первый из всех лилейников.
Жёлтый лилейник, очень рано зацветает, самый первый из всех лилейников.

Ещё одна «жёлтая» — азиатка Лайонхарт на фоне жёлтых георгин и сиреневого колокольчика(для контраста)
Ещё одна "жёлтая" - азиатка Лайонхарт на фоне жёлтых георгин и сиреневого колокольчика(для контраста)

Жёлтая азиатка Аэлита на фоне сиреневой петунии, опять же, для контраста
Жёлтая азиатка Аэлита на фоне сиреневой петунии, опять же, для контраста

Базульник Дездемона ещё молодой — всего два года ему.
Базульник Дездемона ещё молодой - всего два года ему.

К концу лета «разгуливаются» бархатцы разных сортов
К концу лета "разгуливаются" бархатцы  разных сортов

Бархатцы тонколистные и бархатцы отклонённые
Бархатцы тонколистные и бархатцы отклонённые

С помощью бархатцев к концу сезона немного получается ощутить атмосферу «Солнечной гостиной»
С помощью бархатцев к концу сезона немного получается ощутить атмосферу "Солнечной гостиной"

И вот такая моя одна из «жёлтых» новинок этого сезона лилейник-спайдер сорт Фри Вилин.
И вот такая моя одна из "жёлтых" новинок этого сезона лилейник-спайдер сорт Фри Вилин.
Мария, добрый вечер! Позвольте в вашу «Солнечную гостиную» желтых красок цветов:
фото 1 — желтые розы; роза сорт Graham Thomas;
фото 1_1 желтые розы вполне садодостаточны;
фото 2 — желтые тюльпаны; тюльпан садовый сорт Aquilla;
фото 3 — желтые ирисы; сорт Temple Gold;
фото 4 желтые лилейники; старайтесь один сорт представить крупным пятном;
фото 5 — желтое пятно дает почвопокровный бурачок скальный;
фото 6 — вербейник монетчатый Золотые колокольчики;
фото 7 — шалфей лекарственный Icterina;
фото 8 — энотера миссурийская;
фото 9 — цветущие барбарисы;
фото 10 — зверобой продырявленный;
фото 11 — зверобой олимпийский;
фото 12 — сантолина кипарисовидная;
фото 13 — кореопсисы;
фото 14 — шалфей клейкий;
фото 15 — бессмертник итальянский;
фото 16 — очиток живучий;
фото 17 — статица выямчатая;
фото 18 — тысячелистник;
фото 19 — гацания;
фото 20 — золотарник;
фото 21 — гринделия;
фото 22 — эшшольция калифорнийская;
фото 23 — бархатцы;
фото 24 — портулак крупноцветковый.

фото 1
фото 1

фото 1_1
фото 1_1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4

фото 5
фото 5

фото 6
фото 6

фото 7
фото 7

фото 8
фото 8

фото 9
фото 9

фото 10
фото 10

фото 11
фото 11

фото 12
фото 12

фото 13
фото 13

фото 14
фото 14

фото 15
фото 15

фото 16
фото 16

фото 17
фото 17

фото 18
фото 18

фото 19
фото 19

фото 20
фото 20

фото 21
фото 21

фото 22
фото 22

фото 23
фото 23

фото 24
фото 24
Ого, Людмила, какое количество цветущих растений в жёлтых тонах! Отличная подборка! Однозначно пригодится при подборе растений.
Обожаю желтый цвет! Без него садовая палитра была бы скучной. И кто сказал, что это цвет разлуки?? Это цвет радости! Радуюсь, Людмила, что многое из Вашего списка у меня есть, но еще хотелось бы добавить бузульник, тысячелистник, эшшольцию… Жаль, что сад не резиновый(((
Позвольте и мне добавить свои «солнышки» в эту чудесную коллекцию. Как же дороникум-то забыли?! Тоже с весны радует нас А еще столько всякой мелочи — гусиный лук, калужница, лютики…

Дороникум
Дороникум

молочай многоцветный
молочай многоцветный

Бархатцы
Бархатцы

Лилейник
Лилейник

Очиток
Очиток

Купальница
Купальница

Ирис болотный
Ирис болотный

Роза (та самая, Томас Грэхам )))
Роза (та самая, Томас Грэхам )))

Энотера
Энотера

Вербейник монетчатый
Вербейник монетчатый
Нина, загляделась на Ваш молочай. Подскажите, он самосевом по саду не распространяется?
Таня, я такого не замечала у себя. Но озадачилась)), заглянула в интернет… Оказывается, может и самосевом размножаться и черенкуется хорошо. Зимует без укрытия. Наше растение!
Нина, добрый вечер! Отличное золотистое дополнение!
Спасибо, Людмила! И Вам спасибо за знакомство с некоторыми для меня незнакомыми «желтоцветными» Например сантолина, гринделия, желтые шалфеи… Опять что-то новенькое в копилку)))
Пожалуйста, если не затруднит, подскажите набор цветов в красном спектре. Из того что прочла и усвоила уже что-то где-то начинает раскладываться в голове. Хочу клочек перед домом организовать в красном спектре. Он будет ярким и торжественный. У меня пока нет каталога по времени и цвету растений. Летом надо будет. заняться этим. Спасибо.
Оля, почему летом?
Оля, а Вы хотите именно в чисто красном (алом)? На мой взгляд, теплый чисто красный цвет ( сальвия, лихнис, мак восточный...) плохо сочетается, например, с розовым, пурпурным, малиновым, бордо… А вот между собой эти последние хорошо сочетаются. Но их тоже надо бы разбавить белым, серебристым… Иначе будет скучновато.
Я люблю желтые цветы, особенно весной, когда уже так соскучились по солнцу




























Статья просто прелесть! Но лично я к жёлтому цветку стараюсь подселить синий, немножко. Обожаю сочетание желтый + синий! И жёлтый смотрится более выигрышно! А Вы как думаете?
Поддержу вас, Инна! Мне очень нравится сочетание жёлтого с синим. В этом сезоне высаживала вдоль теплицы жёлтые тонколистные бархатцы, а им «в ноги» синию лобелию. Очень эффектно! Теперь ищу многолетние для этой же цели.
Ирина, мне кажется, что это просто ещё и редкость! Везде цветовая гамма желто- оранжево- красная…
Сестре, которая в 2020 приобрела участок с домом на берегу Оки, я вообще рекомендую только все оттенки синего, голубого, фиолетово с желтым и белым.
Вот где красота!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: