Почему опали листья у томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Опали листья у рассады томатов.

С листочками
С листочками

без листочков
Без листочков
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , рассада, ,
77 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3696 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (77)
Здравствуйте.Я опять с вопросами, почему могут отпадать нижние листочки томатов?
Колбасит их не по-детски, с вашими изысками. Принципиально, ничего страшного нет. Но то, что им не комфортно — это точно. Пока не пересадите, они вам и будут коленца выкидывать.
Я знаю.что вы не любитель пакетов))). дайте мне шанс получить первый опыт плохой или хороший.часть томатов у меня в твердом горшке( пакетов не хватило))) ).
Не я, томаты вам не дадут шансов))) Он ещё не вырос, а уже постарел. Семядоли опадают, потому что они уже не нужны. Эти биологические часы идут на клеточном уровне. Ни питанием, ни теплом, ни светом на это не повлиять. Просто томат многолетник. Это вас и спасает, что бы он не загнулся от старости прямо в рассадном горше. Ну, и нас тоже. Вы ему устроили жесткие условия содержания))) Карцер, практически.
И да, в отличие от большинства, считаю, что вождению нужно учиться на собственной НОВОЙ машине, что бы получить правильные навыки на всю жизнь.
Да, Леон… я поражаюсь вашим «знаниям» и советам…
Вас очитать, так у нас ни у кого не должно быть никаких урожаев, т.к. мы, по
вашему мнению, издеваемся над рассадой
И только вывсе делаете правильно
все наши ошибки растения, им так заведено, преодолевают с героизмом и непоколебимой несгибаемостью. Не надо тешить себя иллюзией, что мы там что-то с чем-то. Нет. Просто растения научились выживать в любых условиях. Так что никому не следует вешать себе медальки «За заслуги перед растениями». Просто кому-то удается их славно помучить и уконтропупить. А кто-то с этой ролью не справляется. И растения не только выживают, но ещё и урожайничают.
вы мне скажите они плодоносить?.. или мне с ними завязать.у мегя в торфяных таблетках ждут пересадку еще томаты.все руки не доходили до них. если все равно они урожай не дадут.я место хоть освобожу на подоконнике для тех. самое интересное что это один вид томатов так осыпаются.мне изначально сомнительными показались настоящие листочки.
Дадут. Вопрос только сколько. Говорю же многолетник.
Да нормально все с ними будет! Все равно, при посадке нижние листья, как правило, обрывают, чтобы заглубить рассаду. Семядольные листья свою функцию выполнили, они уже растению особо и не нужны. Так что не переживайте сильно. А то сейчас начнете паниковать и все выбрасывать.
Наталья, все нормально будес с вашими томатами. Девочки тутошние многие выращивают рассаду и в пакетах, и в прозрачных стаканах… И урожаи у них хорошие!
Просто есть несколько факторов, при которых рассада может сбрасывать лишние листья:
-перелив
-недолив
-плохое освещение
-мало питания (это, кстати, один из главных факторов!)
Наташа, не переживайте насчёт пакетов. Я выращивала в пакетах, все росло, ничего не загибалось.
На самом-то деле им не так уж и много внимания достается. Пока полуторагодовалый малыш спит, растюшкам уделяю внимание)
Томаты любят уход. И чем дальше ты от них уходишь, тем лучше для них ( с) Народная мудрость.
Они сами вырастут. Вы не поверите, но все огородники со стажем в один голос подтвердят, что они сами растут. Без всякого ухода. так что приметьте себе — всё что вы делаете — это не помогает, а мешает им расти. Ровно так же как и с дитем.
Недостаток питания, томат сбрасывает семядольки в первую очередь. Подкормите удобрением ДЛЯ РАССАДЫ, у Фертики есть хорошее удобрение в маленьких пакетиках.
два дня назад подкормку вносила фосфор калий. может им холодно.на улице еще не жарко и батареи отключены
А Азот где? Если уж подкармливать, то комплексным удобрением.
да азота не было. знаний 0.что советуют.я так и делаю. информации много. не знаешь за что схватиться)) у мегя есть удобрение для орхидей.там калий фосфор и азот.но азота меньше. или нужно все в равных
Для орхидей — это для орхидей. Там децелишное содержание. Это всё равно как у нас сорняк подкармливать, много чести — сам прокормится.
Специально обученное есть. Растворимое. Или Крепыш, или Акварин, или Кристалон, или вон Фертика. На любой вкус. Только я бы не стал торопиться. Солнца нет — смысла нет. Наоборот. Без Солнца его нужно сушить, что бы не загнил.
Запомните, Фосфор и Калий, без Азота, это удобрение второй половины лета — осени. Азот нужен практически всегда, ну кроме осени.
Если не знаете и пока не понимаете, что и зачем, купите комплексное водорастворимое удобрение, на все случаи жизни, например Кристалон (Фертика) Универсальный, где NPK будет 18-18-18 и Кристалон (Фертика) томатный. Этими двумя можно от рассады до уборки кормить.
Если не знаете, спрашивайте! Всегда добрые люди ответят!!!
Это вредные советы.
Зато ваши всегда в точку!
Я же говорю, вас почитать, так нам всем надо рассаду выкидывать и все по вашим советам снова рОстить
Советов вредных не бывает, если только у Остера! У каждого своя манера, свой подход и своя методика, но это все правильно! Нужен итог, положительный итог, а это урожай! И к нему всегда идут, кто по ровной дороге, кто через бурелом. Но советы всегда полезные, просто некоторые не хотят вникать в начало истории, мотивации, побуждения и т.д., а сразу совет, в лоб! Сделай так!
Максим, не согласен на 100%. Ещё как бывают вредные советы. Их даже больше на нашем сайте, чем полезные. Поверьте моему опыту (если можете...) иногда поправишь, начинают спорить, иногда тактично, иногда нет. Например, Леон 747 всегда, прав он, не прав — он вседа прав.
+100000000!!!
Франс Хасанович, возможно.
А про спор, я с таким действом согласен, в итоге будет истина.
Я наверно тоже вредные советы даю?
Я что то все пропустил. Что случилось? Семядоли исчезли? Вроде все нормально с рассадой.
и я про то же! Просто некоторые насмотрятся на картинки других и начинают искать у своих растюх проблемы.
Да просто на глазах взяли и отвалились. может я плзарилась на какой то изысканый томат. С 4х кустов упали. один я пальчиком задела( руки чесались и они отпали )вот фото


Да, нет… обычный томат. Я такой в прошлом году выращивала. Та же картинка с названием Жар-угли
Таки подкормить нада, Азота маловата!
И то верно. Не хватает им азота, вот и взяли из семядолей. А Вы еще и калием подкормили. Обмен улучшился, а азота мало.Но с азотом был бы осторожен. Положите по грануле калициевой селитры. А там посмотрим. Удачи.
Кальциевой?.. нашла калиевую, но там опять калия 46% и азота 13%.
это разные удобрения… в калиевой КАЛИЙ (КNO3), в кальциевой — КАЛЬЦИЙ (СА(NO3)2) У них разное действие, хотя и там и там есть азот. И количество азота разное.
Да однофигственное там содержание. Это для химика разное, а для ботаника важна форма, а разница в количестве несущественная. Но кроме формы ещё и совместимость калия с кальцием важнее. А они не совместимы.
Вот удивится пейзанка когда от ваших советов рассада кони двинет.
А пейзанка-это, простите, кто?
крестьянка
Аааа!!! Ну я импортным языкам не обучена
)))
Мила, я один раз полезла в интернет искать значение слова( так же после комментария Леона) .
Если после каждого его слова лезть в интернет, то времени ни на что не хватит
Можно и нормально говорить. Но любит человек хвастануть своими познаниями
А вы где-то прочитали мои советы про подкормки?
Я что-то не помню, чтобы про это писала… Я просто объяснила, в чем отличия калиевой и кальциевой селитры. Не более того…
В том то и дело, что кальциевой.
Калиевой, не нужно, Вы уже Калий внесли. Именно Кальциевой, по рекомендации на упаковке.
Дайте томатине перевести дух. Запичкали, уже обратно всё идет))) Ей нужно хотя бы неделю, а лучше две, потому что Солнца нет, что бы эту жвачку прожевать, а вы ей на третий день рвотное предлагаете. Молодцы. чо.
Леон, опустите взгляд на мой последний комментарий!
Уже прочитал
Наталья или Наталия? В принципе, по одному растению сложно понять, нужно кормить или нет, опубликуйте еще фоток. Цвет листьев темно зеленый или зеленый, светло-зеленый, желто-зеленый?
Посмотрел на заднем фоне Ваших фоток, отличная рассада растет, я бы и воздержался от подкормки. Ну если самую малость, со следующим поливом.
И ещё вначале сказал — отойдите от ребенка. Не надо ему пихать молоко со сваренной рыбой.
Леон, а вы тут решили поупражняться в своём остроумии или как?
Вот с этого сорта опадают, у них даже листики какие-то скрученные
вот с этого сорта опадают.у них даде листики какие то скрученые





Отличная у Вас рассада, приземистая, как раз по срокам посадки. Такую только на выставку, и я не кривлю душой. Ничего пока не вносите. Поливайте умеренно, как Вы это делаете, вокруг томата. Температуру ту же используйте! На мой взгляд, и судя по состоянию рассады, все Вы делаете правильно!
спасибо. приятно.
Категорически поддерживаю. Удачи.
Сегодня с оставшихся 4х кустиков 'жарких углей 'отпали листочки. теперь они у меня стоят " голенькие".
можете им комбезики сшить. Боди какие-нибудь, чего они у вас при людях прелестями сверкают)))
И не пугайте народ, это семядоли. А листочки — это листочки. Разница есть. Просто сразу всем понятно)
Сшила бы.если б помогло, но к сожалению мое знакомство с жаркими углями закончилось плохо. Выкинула их, потому что сегодня упали настоящие листочки.


Корней нет совсем(( грунт и полив сделали своё черное дело((
Наталья, она слушала всех, и сыпала, сыпала удобрения, почву пересолила, возможно грунт был нормальный вначале… Читайте вон комментарии-советы, её действия…
Франс Хасанович, я в ступоре от нормы внесения удобрений в младенческом возрасте рассады(( зачем?!
Наталья, зачем? А просто по не знанию. Не все же садоводами рождаются. Ситуация вполне понятная, у меня, например, вопросов не вызывает.
тут только стихами из Наутилуса.
Наталианата80 проблема в том, что очень плохая почва. Или она очень кислая, или её сами испортили внося очень большое количество удобрений и бесконечными подкормками. По-моему мнению, можно попробовать СРОЧНО пересадить ЭТУ рассаду, срочно, как только прочли. Если уже и там будут погибать то ничего не остается — пересеять. Поздновато, но какой то, посредственный урожай осенью получите. У меня был случай, посадили на рассаду сорт Москвич 2 МАЯ и урожай был. Как это было. 1 мая проходит мимо нашего двора односельчанин, говорит, нынче я без помидор, кот опрокинул рассаду. Быстро вынес пакет семян Москвич, отдал и сказал срочно посей на рассаду. Долго не буду, осенью он меня благодарит Ф. Х., спасибо, урожай собрал.
ей об этом сказали ещё в первой публикации.
грунт даже незнаю хороший или плохой. у опытного глаз наметан и точно знает какой покупать.ч пришла в магазин. покупая я смотрела рн5.5. микроэлементы.вермикулит в составе. и конечно же часто покупаемый. Их так много что глаза разбегаются.
Наталианта80 Сейчас прочёл Ваш коммент: «знаний 0». Значит слушали всех и переудобрили. Если хотите, чтобы рассада выросла и осенью были помидоры: 1) если эти окончательно пропадут даже после пересадки в другой грунт то 2) Посадите по новой ранними сортами на рассаду и НЕ МУЧАЙТЕ РАССАДУ!.. Умеренно поливайте и всё!!! Вырастут, после прохождения ВСЕХ заморозков высаживайте в огород
вопросов много.уже боюсь спрашивать))
У меня тоже такой фортель выкинула рассада томата «черника» от биотехники (тоже чёрные). Опали семядоли и настоящий нижний листок. Листья были красивые зелёные. Все остальные томаты, перец и баклажаны в таком же грунте, и ведут себя хорошо.
Черника
Черника
Суть проблемы в том, что у растений, как и у людей разный метаболизм. И проверяется это не в нормальных условиях, а в экстремальных. Вот в такие экстремальные условия вы их и поместили. Одни справляются, а другим — хана.
Один из 22 двух сортов томатов, 12 сортов перцев, и 12 сортов баклажан. Тогда наверное оно и к лучшему.
Ну тут как, вроде правильно, но потемнение внизу ствола нехорошее. Проверьте корневую шейку. Только руки потом с мылом вымойте.
Хорошо, вроде, и корни есть, если из горшочка достать, шкурка просто такая. У меня все слегка «синие» я их теплом не балую, что бы не расслаблялись. Уберу от остальных пожалуй подальше, если продолжат осыпаться выкину, что бы не думалось.
да вроде не много вносились. первое это земля фитоспорин.и вторая была через 2 недели после пикировки калий фосфор. самое то интересное что все остальные хорошо растут. а этот сорт вот не пошел.конечно советы слушаю.но оцениваю. как с баклажанами.выложила фото… мне и клещей и фитофтороз.много чего говорили. в итоге ожоги оказались. убрала от лампы и солнца и ттт все хорошо
Есть новые вопросы по рассаде. И ваша ситуация — полиэтилен. Можете с высоты своего опыта что-то посоветовать))
Leon747 ее совсем понятен ваш сарказм. человек общается за советом и работает с материалом какой есть. у каждого разные возможности. Если вы делаете по другому.значит для Вас это лучший вариант.
Вот в данном случае, в этом ответе никакого сарказма. Вы хотели опыт, вы его получили. Всего буквально несколько часов вас превратили в уже набившего шишки пользователя.
А с возможностями то же надо уметь справляться. Их иногда больше чем надо)))
Ну вот, на ваших глазах поспорил, цветы в полиэтилене. Прекрасно. Но это не томаты.
Есть возможности? Есть, но их больше чем надо)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: