Стоит ли стимулировать семена капусты при помощи смены температур (помещая то в холод, то в тепло)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В выращивании овощей я новичок. Сеяла цветы когда-то, да и то по некоторым причинам прошло много лет, все забыла. Поэтому вопросов море.

Посеяла лук-чернушку, интересно же, и порей. Неудачно, чернушки еще проклюнулось несколько штук, а порея всего две. Перенесла их в улитку, подождала, новых нет и нет, тогда я решила, что терять нечего. Высыпала в улитку остаток тех и других семян и принялась их «раскачивать»: вечером в холодильник, утром, не снимая пакета, под лампу. И за неделю там такая красивая зеленая щеточка стоит — еще и прореживать придется.)))

Сегодня посеяла капусту, тоже первый раз. Уже без экспериментов, в плошку — пишут, что ее все равно два раза пикировать. Так вот, капуста, как и лук, тоже холодолюбивая культура. Как вы думаете, стоит ли мне ее так же покачать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Если есть место, то лучше два раза не пикировать. А холодная ночь для капусты полезна. Не вытягивается. Удачи.
Я сею капусту на рассаду прямо в теплице. Без всякой пикировки высаживаю потом в грядки.
Ничего такого делать не надо. Надо соблюдать агротребования: оптимальную температуру и влажность субстрата (обычно +22 25 градусов и полностью смоченный субстрат, но без застоя воды), выдержать глубину посева (2-3 диаметра семени), накрыть емкость чтобы не испарялась влага пленкой или стеклом и ежедневно проветривать, ждать до появления всходов свое время (для лука 10-14 дней, капусты 5-7 дней и т.п.). Как только всходы начнут появляться надо выставить рассаду на яркий свет и снизить температуру до +5-7 градусов, а затем поддерживать на уровне 16 градусов. Вы, скорее всего, не дождались появления всходов. Можно семена стимулировать к более быстрому прорастанию. Для этого используют стимуляторы Эпин экстра, Циркон, НВ 1. Стимулировать капусту нет смысла она и так быстро всходит, а лук, морковь, укроп можно. И еще — семена должны быть заведомо всхожими. Не должны быть старыми, заплесневевшими, наклюнувшимися и т.п.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Ну почему не дождалась)) В воскресенье посеяла, в среду вышла белокочанная капуста, в четверг декоративная. За подробный ответ спасибо, учту на следующий год. Сейчас я их таскать уже перестала, стоят на окне у стекла, где похолоднее. Балкона нет, к сожалению.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: