Жуки в доме: как защитить деревянные строения от вредителей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Готовы ли вы к тому, что ваш дом съедят? Жучки и муравьи способны если не уничтожить ваше жилище, то нанести ему значительный ущерб. Можно ли бороться с этой напастью и есть ли в этом смысл?

Если вы заметили наличие буровой муки под деревянными элементами дома или услышали хруст внутри древесины, значит в вашем доме поселились вредители
Если вы заметили наличие буровой муки под деревянными элементами дома или услышали хруст внутри древесины, значит, в вашем доме поселились вредители



Жуки-вредители

Кто грызет деревянный дом? Конечно же, короед! Подставьте любое другое название — суть останется прежней: о вредителях мы знаем немного. У нас есть некий собирательный образ вредителя, но для борьбы с ним иногда нужно знать больше. Дело в том, что видов вредителей много, их поведение различно, и, как следствие, различаются степень урона и методы борьбы.

Жуки проникают в древесину с целью отложить личинки. То есть сами жуки ощутимо повредить древесину не могут: им это просто не нужно. А вот личинки совсем другое дело — они прожорливы и не спешат покинуть древесину. После созревания они проделывают так называемое летное отверстие и покидают дом оформившимся жучком. Очень скоро этот жучок будет искать место для кладки своих яиц. И вот теперь важно, чтобы этим местом снова не стал наш дом. Как? Используем защитные средства. И тут самое время вспомнить о том, что некоторые считают борьбу с вредителями бесполезной тратой времени и денег. Аргумент прост: погрызут и улетят, вечно жить не будут. Не будут, но вернуться могут.

Ходы личинок в древесине
Ходы личинок в древесине

Виды жучков-вредителей

Существует немало видов жучков-вредителей. Наиболее распространенными являются:
  • древесный точильщик. Срок жизни жучка не более 6 недель, а вот личинка остается в древесине до 10 лет;
  • мебельный точильщик. Предпочитает старую древесину. В стадии личинки находится 6 месяцев;
  • жук усач. Обитает только в коре. Опасности для древесины не представляет, но может испортить внешний вид неглубокими поверхностными ходами;
  • короед. В стадии личинки находится всего 3 недели, но одна самка способна отложить в среднем 80 яиц.

Ads by

Как понять, что дом заражен?

  1. Появление буровой муки рядом с деревянными элементами. По цвету древесной пыли можно определить глубину проникновения вредителя. Темная мука говорит о том, что насекомое находится в поверхностных слоях, светлая — означает, что вредитель проник вглубь.
  2. Чтобы проникнуть в древесину, жук проделывает в ней отверстие. Их наличие должно вас насторожить. Если отверстий много и они различаются диаметром, значит, в древесине уже выросло поколение (а может, и не одно) жуков, и древесина внутри повреждена.
  3. Хруст в древесине также является верным признаком наличия вредителей. Чем он глуше, тем глубже находится личинка.

Так выглядит часть балки из старого каркасного дома. Сама балка практически рассыпалась в руках. Дом от вредителей не обрабатывался. Фото автора.
Так выглядит часть балки из старого каркасного дома. Сама балка практически рассыпалась в руках. Дом от вредителей не обрабатывался. Фото автора

Как бороться

Для профилактики и борьбы с жучками используют инсектициды. В зависимости от состава они бывают токсичными и нетоксичными.

Токсичные инсектициды

  • Пиретроиды
  • Карбаматы
  • Органофосфаты
  • Хлорсодержащие инсектициды



Средства на основе токсичных инсектицидов: «Бохемит Лазурь», «Бохемит», Xylamon Farblos, Xylamon Braun Plus, Katrit Delta (Delta 100), Sadolin Sadokill, Lignofix Super, Pregnolit Uni и другие. Инсектициды данной группы высокотоксичны для насекомых, но для теплокровных их токсичность минимальна. 


Нетоксичные инсектициды

  • Регуляторы роста насекомых. Воздействуют на гормоны насекомого, после чего оно либо перестает развиваться, либо становится стерильным
  • Ингибиторы образования хитина. Блокируют процесс развития личинки.

Средства на основе нетоксичных инсектицидов: Telurin KOD S 1033, Lignofix I-Profi, Lignofix Top, Deron Plus.

Важно!
Нетоксичные инсектициды не дают мгновенного результата. Их целесообразно применять для профилактики появления вредителей или на самых начальных стадиях заражения. 

Как использовать инсектициды

Для профилактики древесину обрабатывают поверхностно с помощью кисти или пульверизатора. Если необходимо избавиться от уже появившихся вредителей, необходимо провести шприцевание. Для этого в бревнах просверливают отверстия под углом, который не позволит жидкости выливаться. Шаг между отверстиями составляет примерно 0,5 м. В получившиеся отверстия вводят инсектицид. Спустя некоторое время операцию следует повторить для более качественной внутренней пропитки. Обработку следует производить летом, во время вылета молодых жуков.

Важно! Работая с инсектицидами, необходимо соблюдать технику безопасности, использовать средства защиты и строго следовать указаниям производителей.

Наиболее эффективно обрабатывать древесину защитными составами ещё до строительства
Наиболее эффективно — обрабатывать древесину защитными составами еще до строительства

Если не обрабатывать...

Жучки-вредители, обитающие в нашем климате, конечно, не способны съесть дом от фундамента до крыши. В большинстве случаев они не нанесут и сильного ущерба. С каждым годом наш дом становится все суше и потому менее привлекательным для вредителей, ведь в большинстве своем они предпочитают обосновываться в сочных слоях дерева, например под корой или в верхних свежих слоях. И все-таки жучки могут нести угрозу строению. Речь идет о повреждении несущих элементов, особенно если строители не заложили запаса прочности конструкции, а вы не стали тратить время и деньги на обработку против вредителей. С годами результат наложения всех этих факторов может дать о себе знать.

Неверные расчёты прочности и прожорливые вредители в совокупности могут привести и к разрушению конструкции
Неверные расчеты прочности и прожорливые вредители в совокупности могут привести и к разрушению конструкции

Важно! Сырость и плесень в деревянном доме — это не только большая и самостоятельная проблема, но и возможная причина появления определенного вида жучков. Им плесень необходима для развития личинок, поэтому, проделывая ходы в древесине, на своих лапках они заносят внутрь ее споры. 

Есть мнение, что избавиться от вредителей можно, проморозив помещение. Но по собственному опыту могу сказать: способ не самый эффективный. Вероятно, с какими-то вредителями он и срабатывает, но некоторым не то что минус, а даже хорошие морозы не страшны. В деревянной стойке террасы нашего дачного домика завелся вредитель. Сидит он где-то глубоко. Ходов и следов жизнедеятельности не видно, локацию определить невозможно, но жадный хруст слышен очень четко. Понадеялись, что зимние морозы проблему решат, но, увы, летом снова услышали знакомый хруст все в том же месте. При этом дом всю зиму стоял неотапливаемым, а температура на улице снижалась до –20°С. И это вполне понятно, ведь в природе личинкам жука приходится зимовать в достаточно суровых условиях.


Как предотвратить появление жучка?

Конечно, дом не может быть изолированным от насекомых-вредителей. Все-таки он стоит на земле, да и вокруг него не вакуум. Рано или поздно жучки найдут и распробуют ваше жилище. И все же держать ситуацию под контролем можно.

Совет 1. Выбирайте для строительства чистую, незараженную древесину.
Совет 2. Если есть возможность, оцените склад продавца. Древесина должна храниться без коры. Рядом не должно быть склада горбыля.
Совет 3. Обратите внимание и на свой участок: нет ли у вас кучки бревен или досок со статусом «выбрасывать жалко, а вдруг пригодятся»? Оцените, в каком они состоянии, нет ли под ними древесной пыли. Вполне возможно, что именно в этой кучке вы взращиваете вредителей. Такие припасы безоговорочно и незамедлительно отправляем в топку. Правда, иногда избавиться от такой вот кучки возможности нет...

Не оставляйте на участке заражённой древесины
Не оставляйте на участке зараженной древесины

Деревянная баня моих знакомых подверглась нападению полчища вредителей. Сначала никто не мог понять почему, но причину помогли обнаружить специалисты, приехавшие спасать баню от насекомых. Оказалось, соседский недостроенный сруб, а вернее, материалы для его строительства стали домом для вредителей. Бревна годами валялись на участке, конечно же, ни чем не обрабатывались — и превратились в настоящий рассадник. К сожалению, избавиться от источника проблемы, то есть от горы пораженных бревен, возможности нет. Выход — оборона собственных деревянных построек с помощью различного рода обработок.

Также можно использовать метод, которым пользуются для защиты леса, то есть разложить ловушки — свежеспиленные деревья, очищенные от веток. Когда насекомые сделают в них кладки, деревья нужно сжечь. Правда, тут нужно понимать, с каким именно видом вредителей приходится иметь дело, так как время их лёта может различаться.


Муравьи-древоточцы

Кроме жучков-вредителей, реальную опасность представляют муравьи-древоточцы. Они выбирают бревна для устройства муравейника. Как правило, страдают от них нижние венцы срубов, замена которых — история очень непростая. В каркасных домах колония заселяет внутреннюю прослойку, приводя в негодность и стойки, и утеплитель. Поэтому, как только обнаружили вереницу муравьев, направившихся в сторону вашего дома, сразу же предпринимайте меры. Первостепенная задача — избавиться от матки. Это самая крупная особь, вокруг которой и устроена вся жизнь колонии.

Муравьи способны превратить венцы вашего сруба в труху
Муравьи способны превратить венцы вашего сруба в труху

На начальных стадиях в ход можно пустить народные способы. Но если муравейник уже разросся, необходимы специальные инсектициды, которые быстро уничтожат колонию. Для этого можно использовать препараты «Эффектив ультра», «Синузан», «Минап-22», «Биорин» и другие подобные.

Как еще защитить дом от вредителей? Загляните в нашу подборку полезных материалов:




Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
1 комментарий 5 спасибо за статью 3 в избранном 45393 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 2 человека




Комментарии (1)
Это да, но большинство вредителей предпочитают свежую и сочную древесину.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: