Лимонное дерево, уголок южного солнца в доме.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Лимонное дерево

В тот год широкий подоконник стоял  у меня уже несколько месяцев, и я горела желанием заполнить его горшками с зелеными растениями, которые будут красиво цвести, источать свежий аромат, кислород и красиво декорировать комнату.
Я вырастила  цитрусовые растения из косточек, как садовые овощи. В течение пары дней  косточки из  съеденных цитрусовых мылись и складывались в мокрую тряпочку в блюдце с водой. Следующие 2 недели я просто поливала водой тряпочку, чтобы не высохла.
Там были семена лимона, грейпфрута,  мандарина, апельсина. Проросла половина.  Ростки посадила в пластиковую баночку с плодородной землей или торфом. И последующий  месяц ходила  поливать семена с линейкой в руке.  Выросло  примерно 70% того, что посеяла.  Сначала представила  целый лес на подоконнике.  Но оказалось, что  пространство  хватит  на  1 полоску леса.   Посадила  грейпфрутовый куст,  лимоны и мандарин (а может быть  это  апельсин).  Мандарин

Лимоны в питерском климате приживаются хорошо.  Но есть несколько моментов, которые надо иметь в виду:
     Через какое-то время, когда растение вымахало длиной локоть-полтора, я с удивлением обнаружила, что и дальше оно намеревается расти строго в длину.  Потом узнала, что для формирования  кроны дерева,  необходимо обрезать побеги, чтобы появлялись веточки 2, 3 и т.д. порядка. А цветы и плоды появляются на ветках 4-5 порядка.   Как только ствол станет толщиной с карандаш,  его надо привить в феврале-марте.   У меня  лимон до сих пор не привитый (увы).
По мере подрастания лимонные деревья необходимо пересаживать в горшок побольше,   потом еще побольше. 
 Помните цитату из рекламного ролика «еда с нашего стола, которая не годится для котят»?  Готовая земля из магазина  для лимонного дерева  не годится.  Вот состав земли «по-вкусу»: внизу горшка камни, затем земля из-под ёлки перемешанная с песком, затем земля из-под дуба – её можно не жалеть, затем дубовые опилки, перемешанные с легким грунтом, например «для цветов». 
О борьбе с вредителями:
Примерно на 3-м году роста ко многим цитрусовым деревьям,  молодым,  красивым  и  вкусно пахнущим, липнут болезни  и  заразы. У меня в комнате стоял букет хризантем.  Ну, постояли – и с концами.  А цитрусовые все заразились щитовкой.
Сначала я не поняла, почему листочки одного растения липкие.  Это было ошибкой.
Потом, понадеялась, что если оборвать липкие листочки, растение  станет здоровым.Это было другой ошибкой.
Не было у бабы заботы – завела себе баба порося…… А следующие  3 месяца у меня не было повода сожалеть об отсутствии огорода в городе…  Итак, есть несколько способов  борьбы со щитовкой:
1 – химия из магазина «цветы».
2 -  луковую шелуху настоять ночь, добавить туда нарезанное хозяйственное мыло, снова настоять.  Полученным раствором опрыскать растение.
3 – самое интересное  –  перед процедурами ваткой со спиртовым раствором чего-нибудь (у меня была туалетная вода и одеколон) очистить каждый сантиметр растения от заразы,  а листья очищать – с 2 сторон. Очистила – сразу опрыскала – отставила в сторону подальше от еще заразных.
4 – недели через 2 повторить.  Даже если ничего уже нет.  Ленивый повторяет дважды, т.е. каждые 2-3 недели. В какой-то момент у меня появился порыв – выбросить все  горшки с растениями  в мусоропровод, но…вы пробовали выбросить ваши  любимые  живые  труды?    Растения выздоровели все 4 горшка.
О солнце.  Цитрусовые растения южные. И любят солнце так, как это свойственно только представителям южных земель – сильно и беззаветно, чем больше – тем лучше.  А я живу в С-Петербурге, где  солнечное лето – нонсенс, а весна похоже на суровую итальянскую зиму.  Но лимоны  способны  приспособится к условиям холодного  севера.
О поливе.  «Поливать по мере пересыхания почвы». Уважаю это выражение, если почва пересыхает не чаще 2 раз в день, любят такой полив и лимоны, также как и  периодический душ.  Но это летом.  А зимой – по погоде, 1-3 раз в неделю.  Главное – в одно и тоже время.  И не под солнцем – во избежание ожогов.  Во время полива и ухода за растениями важно не злиться, не раздражаться!
Заботьтесь о  лимонах – и они  порадуют вас весенней  красотой и свежим ароматом.
Сейчас лимонное дерево уже не помещается на подоконнике, и там есть свободное пространство для 1  цветочного горшка.

Запись размещена в разделах: комнатные растения, , борьба, вредители, ,
9 комментариев 11 спасибо за запись 5 в избранном 30871 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна и еще 4 человека




Комментарии (8)
У Вас была борьба со щитовкой, подобная нашествию саранчи, чуме и т.д. Как я Вас понимаю! Когда химии не было, а потом была, а денег было мало, боролись вот так, вручную, самозабвенно, иногда безнадежно, выбрасывая цветы или закапывая их в палисадники. +1 — за борьбу и упорство!!!
Спасибо на добром слове.  Так оно и было
У меня тоже была борьба со щитовкой, но все гораздо проще: накрываю землю в горшке полиэтилленовыми пакетами, намыливаю хозяйственным мылом, даю постоять минут 10, смываю сильным мелким дождиком (снимаю с душа распылитель, зажимаю пальцем, чтобы создать давление и мелкий сильный дождик). Затем 1-2 обработки актелликом и все дела. Если нет актеллика, можно и чесночной болтушкой ( 1 головка чеснока на 1 литр воды, чеснок пропустить через чеснокодавилку, смешать с водой и дать настояться 4-5 часов, затем процедить). Опрыскивать чесночным настоем 2 раза в сутки, в течение 10 дней,  но есть большущий недостаток: в доме аромат как в колбасном цеху,  но зато без химии.
А какие растения были заражены?
Ой, у меня дома растут лимоны и несколько мандаринчиков ( дикие, из косточки, но любимые ). До сих пор проблем с их ростом я не встречала, но из вашего рассказа поняла, как опасна для них может стать щитовка, и то что источником заражения послужили хризантемы. А мне не днях как раз подарили букет белых хризантем. Что делать?
Если лимоны-мандарины моложе 5 лет, тогда они в «группе риска».  Мне кажется, лучше переставить хризантемы в другое помещение.  Если деревья старше 4-5 лет, то можно попробовать на лето поставить их на солнечный балкон — в любом случае от иностранных цветов по-дальше.
У меня тоже есть лимончик, даже плодоносит, но вредители достают: как не тля так клещ(((( приходилось обрабатывать инсектецидами каждые две три недели. А потом вычитала что спасет ЛОК от эмвей. И точно!!! Чудо!!! Уже несколько месяцев ни одной заразы
у меня от амвеевского лока цветы подохли( Специально не поливала, просто однажды перепутала брызгалку (они одинаковые: одна с раствором лока для уборки, другая для опрыскивания цветов). Хватило несколько пшиков, прежде чем увидела свою ошибку. Пыталась смыть эту гадость, но две мурайи и мирт восстановлению уже не подлежали. Гранат спасти удалось, так как его по касательной чуть-чуть задело и совсем капли попали на нижние ярусы лимона и мандарина. Вот и верь после этого тем, кто утверждает, что лок безвреден и им цветы поливать можно, а когда-то давно мне одна распространитель утверждала, что если его выпить ничего плохого не случится. Ага, сказочница хренова. Попадись она мне сейчас, я бы её литр неразбавленный выпить заставила. И пусть бы попробовала что-нибудь возразить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: