Нужна помощь в облагораживании придомовой территории

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рада попасть на ваш сайт, дорогие семидачники!"
Подала заявку на тестирование, представила свои фотографии... 

Жду-жду… и пока ожидаю, прошу вашего совета. Задача — превратить кучу ПГС, оставленную строителями на самом видном и солнечном месте, во что-то симпатичное.
Первое, что пришло мне в голову — высадить туда примулы, тюльпаны, мускари и нарциссы.

примулы, мускари, нарциссы на песке
примулы, мускари, нарциссы на песке

Высадила лапчатку, барбарис Тунберга и тюльпаны.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2372 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Наверное, я соорудила бы там каменную горку. Волей-неволей, а строители Вам уже сделали готовое основание под нее.))))) И все Ваши новые жильцы прекрасно с ней увяжутся! Заполните места-пустоты между камнями очитками, молодило и живучкой. Отлично подходят для такого места многие почвопокровные растения (тимьяны, ясколка, флокс шиловидный, молочай кипарисовидный (но он агрессивен). С барбарисами прекрасно смотрятся почти все можжевельники. Осенью подсадите мелколуковичных (крокусы, мускари и т.п.) и красотищщщщщща будет!)) У Вас идеальное место для горки!
Согласна со Светланой. Только я бы добавила еще туда крупных камней. Если делать будете горку, то тюльпаны оттуда лучше убрать, они там ни к чему.
Milana-58, наверное так и сделаю через пару лет, когда буду выкапывать тюльпаны. А пока хочется попробовать сделать клумбу непрерывного цветения. После примул, нарциссов и мускари распускаются тюльпаны. По-моему, симпатично.

эти ближе к ёлочке, с одной стороны от лапчатки
эти ближе к ёлочке, с одной стороны от лапчатки

эти с другой стороны от лапчатки
эти с другой стороны от лапчатки
Здравствуйте, Наталья! Ознакомившись с фотографией груды мусора, мне кажется, что здесь будет хорошо смотреться ландшафтная композиция с элементами «горного» пейзажа, в виде остатков строительного мусора. Это будет достаточно красивый акцент всего участка. Советую Вам перед началом работ разработать схему-проект размещения крупных камней, которые вместе с растениями будут визуальной опорой композиции для альпинария.
Такой макет поможет визуально представить, как сочетание всех элементов будет смотреться в натуральном виде, чтобы не получить альпинарий в виде нагромождения камней с посаженными между ними растениями, т. е. четко определиться с балансом камней и растений, вертикальных доминант в виде туй, например, и почвопокровных. Стоит заранее ознакомиться с сортами растений, и четко знать в какой период, что именно будет цвести, куда посадить хвойный кустарник, какие выбрать камни и многолетники, т. е. чтобы цветной ковер был по возможности непрерывным в течение долгого времени года. Это также поможет создать эффект горки, располагая растения по высоте.
Не забудьте о том, что для альпинария необходим солнечный свет, и кроны близрастущих деревьев не должны давать тень.
Можно совместить этот ландшафтный уголок природы с небольшой зоной отдыха, которая предполагает небольшую тропинку для прогулки, фонтанчик, площадку мощеную может быть, небольшие арки из проволоки, которые придадут объемности композиции.
Не стоит высаживать растения и выкладывать камни с соблюдением четкой геометрической стройности, здесь скорее, больше подойдет некий живописный беспорядок.
Я нарисовал несколько эскизов, может быть, они помогут Вам в обустройстве этого уголка около забора. Удачи!

горка с фонтаном
горка с фонтаном

с вертикальными доминантами
с вертикальными доминантами

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: