Кивано 'Зеленый дракон'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже многие семидачники знакомы с кивано. Этот экзотический фрукт называют еще рогатой дыней или африканским огурцом. Немного предыстории моего выращивания кивано. В 2019 году мне очень захотелось вырастить таких экзотов как кивано, люффа и момордика.  В начале апреля я посадила семена этих трех красавцев безо всяких заморочек, стратификаций, повреждений поверхности семян и т. д. Просто положила семечки во влажную землю и накрыла пакетиком до прорастания. Все три экзота замечательно проросли и я их высадила в начале мая в теплицу.

кивано
Кивано

Честно признаюсь, что была уверена, что дождусь плодов кивано и люффы, а вот с момордикой будет засада, но вышло совсем наоборот. Момордика единственная меня порадовала в тот год, а вот именно с кивано и люффой случилась засада. Плоды появились только в конце сентября и понятно было, что ничего путного из них не получится.

вазочка из кивано
Вазочка из кивано

Решила повторить попытку в 2020 году. Апрель у нас в прошлом году был довольно теплый и я поспешила высадить в теплицу томаты, баклажаны 19 апреля… ну и заодно люффу и кивано. Ну а вот май нас «порадовал» ужасным холодом и заморозками. И если томаты я укрывала и они выжили, то люффа и кивано благополучно загнулись. Уже в 10-х числах мая посадила еще по одному растению. 

маленький плодик
Маленький плодик

Кивано по зеленой массе очень напоминает огурец. Есть и мужские, и женские цветочки. Только у кивано завязи похожи на маленькие огурчики, покрытые шипами. Цветение этого растения начнется только после того, как нарастет много зеленой массы. Поливать нужно регулярно, но я мульчировала посадки, поэтому полив осуществляла 3-4 раза в неделю.

"ежичек"
«Ежичек»

Подкормки делала точно такие же, как и для огурцов. Можно использовать «Агриколу», настой куриного помета. Важное значение имеет формирование растения. Если на побеге видите только мужской пустоцвет, то его нужно удалить. Формировать лучше в один стебель, а пасынки нужно прищипнуть после появления на них завязей.

уже можно пробовать
Уже можно пробовать

Но у меня в этот раз было много зеленой массы, а завязей было мало, поэтому я перестала делать все эти прищипки и выпустило свое кивано в свободное плавание. И каково же было мое удивление, когда к концу августа я увидела в гуще зеленой листвы маленьких «ежиков».

кивано
Кивано

главный дегустатор
Главный дегустатор

Кивано привлекает своим необычным внешним видом. В полной зрелости плодик приобретает оранжево-желтый цвет, но мякоть при этом остается изумрудно-зеленой. В зеленом виде он напоминает вкус огурца с лаймом. Кто-то чувствует вкус банана, киви, апельсина.

кивано спеет
Кивано спеет

В октябре у нас довольно сильно похолодало, и я сняла все плоды и положила их в прохладное место. Через 4 месяца кивано стало приобретать желто-оранжевый цвет и полностью созрело.

спелое кивано
Спелое кивано

в разрезе
В разрезе

в разрезе
В разрезе

кивано
Кивано

Кивано является рекордсменом по содержанию калия. Мякоть удобно вынимать ложечкой. А лодочку кожуры можно использовать как вазочку для подачи салатов. Желеобразное наполнение кивано на 90% состоит из воды.

дольки кивано
Дольки кивано

Врачи рекомендуют есть его для профилактики заболеваний глаз. В общем, это очень полезный фрукт. Мне он очень понравился в качестве косметического средства. Достаешь из холодильника половиночку, вынимаешь ложечкой желе и на лицо. Через пять минут смываешь и чувствуешь, что кожа лица очень нежная и бархатистая.

фруктовая вазочка
Фруктовая вазочка

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощных культур, в том числе и кивано Зеленый дракон.


Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, , , ,
22 комментария 33 спасибо за запись   в избранное 20714 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (22)
Наташа, спасибо за рассказ. Вот не думала, что такое экзотические растение можно вырастить у себя в огороде. Я даже семена не видела такие в продаже. Здорово!!!
Спасибо, Люда!!! Я тоже не думала, что дождусь результата и очень рада, что попробовала такую диковинку
Наташа, ну а по факту, понравился экзот или нет? Сажать ещё будешь?
Люда, мне понравился кивано в салате и в качестве косметического средства. Конечно когда летом много огурцов, то кивано и есть не будешь, а вот сейчас(у меня до сих пор лежит три штучки) с удовольствием порежу в салатик. Очень сочный и нежный. Причем он лежит не в холодильнике а просто на окошке… не сохнет и кожица не становится дряблой. Даже ради полезности буду обязательно сажать одно растение. В прошлом году посеяла 5 штук и 3 раздала(взяли с удовольствием). Исследования показывали, что в нем содержится система регуляции гормонов, уменьшает нагрузку для мозга… и много всего-всего полезного
Вот это штучка! Ничего себе, красота!
И дегустатор красавец как его зовут?
Благодарю Вас за внимание!!! Действительно это интересная штучка, а дегустатор наш красавец Кузьма!!!








Такой царственный!
Как только ему не жарко ему с такой роскошной шубой летом?
Очень жарко… все лето мучается, а воды страх как боится
Наташа, удачи в конкурсе! Выставляй обязательно всех своих экзотов
Спасибо, Светик!!
Мы так и не " придумали " что с ним делать… на вкус не очень
Да, Андрей… я помню как Вы писали, что замучались всю зиму вывозить тачками Кивано на свалку. Но я сажаю одно растение и мне этого достаточно. Ведь не все полезные вещи вкусные. Вот я совсем не люблю сельдерей, но он очень полезен и поэтому понемногу добавляю в пищу. Так и в кивано очень много полезностей. А для кожи лица вообще открыла для себя как замечательную маску. Поэтому в больших количествах оно и не нужно а иметь штучек 10 замечательно
Наташа, знаю твою любовь ко всему экзотическому, но всегда удивляюсь в очередной раз! Очень красив в разрезе -сочный и сразу бросилось в глаза, что напоминает мякоть лимонных и семена огуречных))), хотя я даже еще и не прочитала тогда пост полностью. Потом прочитала и у меня все сошлось-про вкус узнала). Шикарно, что сказать еще! Выкладывай, что у тебя там еще выросло в сезоне2020?
Спасибо, Светуль
Наташа, спасибо за знакомство! Интересная штучка. А кустит похож на огурец? И по высоте также?
Да, Света похож на огурец, только листики поменьше
Кивано
Кивано
В первый раз вижу такое чудо. Семена тоже не встречала. Буду искать, очень интересно будет вырастить самому… Спасибо за обзор.
Спасибо большое! Действительно вырастить самому экзотику это такое удовольствие. И главное даже не в том понравится тебе это на вкус или не очень. Для меня главное увидеть плодик и подержать в руках. И это уже счастье, что у тебя все получилось. А если это еще и очень вкусно… то вдвойне. А другую экзотику выращивали? Момордику, пепино, люффу??
Пробовала момордику сажать, но всходов не было. Разочаровалась и второй раз не стала пробовать. Что-то делала не так, скорей всего.
А у меня как-то легко с первого раза получилось. Если вам интересно, то можете почитать здесь
Момордика сорта Нефрит
Тоже вырастила в этом году кивано, очень интересное растение. Плоды ещё зелёные, ждем пожелтения.

Хочу поделиться опытом выращивания мамордики и люффы. Момордика была интересна, пока росла. Но плод до такой степени «не симпатичный», мягко говоря, оставила его не снимая. 

А люффа очень даже получается, но только в очень жаркий год. Рассаду, естественно, заранее, где-то в апреле. Посадила в середине теплицы, чтоб потеплее. Подвязывать обязательно и пасынковать. Плоды завяжутся во второй половине растения. Висели у меня огромными кеглями, потом аккуратно сняла и перенесла домой до высыхания. Далее очистка и вуаля: натур мочалки у меня.
Спасибо за ваш опыт!!! На самом деле момордика очень полезная. Попробовать можно было)). Люффа у меня тоже с первого раза получилась… а еще и кассабанана))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: