Как вырастить два урожая овощей в теплице за сезон? И есть ли разница: выращивать новые растения из семян или укоренять пасынки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В отапливаемых теплицах рекомендуют выращивать овощи (помидоры, огурцы) в 2 оборота за сезон.
Т.е., если в феврале-марте высаживается рассада, то к июлю растение стареет и предлагают заново посадить рассаду и выращивать молодые растения, которые дадут больший урожай, чем старые.
Непонятно одно — как это технически осуществить? Июль — самый теплый месяц, на старых растениях висят гроздьями плоды и как их менять на рассаду, которая еще даже не зацвела? Сажать ее между старыми растениями? Или как?
И 2-й вопрос: есть ли разница выращивать ли новые растения из семян или укоренять пасынки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , овощи, урожай, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Выделяется площадь для выращивания рассады. Так как на одном квадратном метре располагается до 32 растений рассады, а нужно сажать 2, 5 растения на один метр квадратный в теплице, то это где то 8 % от площади теплицы. Теоретически размножать пасынками можно, и на небольших площадях это делается. Но это подходит только для томатов, да и пасынков не наберешь. Если растение нагружено плодами, пасынков оно мало дает. И еще, кардинально меняют растения огурца. А растения томата меняют частично, в основном погибшие. Удачи. 
Спасибо. Уточните пожалуйста для особо бестолковых. Почему огурцы нельзя размножать черенками? Они неплохо укореняются. Урожай меньше? Хуже по качеству? Или к середине лета накапливаются болезни? И еще не понятно, огурцы не любят пересадку, обычно мы их проклёвываем в торфяных горшочках и высаживаем на постоянное место или если тепло, то сразу сеем на месте. В каком состоянии должна быть рассада, и в каком состоянии должны быть старые растения, чтоб сделать замену? Спасибо
Я не видел огурцов, что бы черенками укоренялись. Рассада огурца должна быть 3- 4 листа.  Ну а старое растение больным и не плодоносящим. Удачи. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: