Черноплодная рябина в нашем саду. Ошеломляющий урожай-2021

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем нам знакома черноплодная рябина или арония. Замечательный кустарник с необыкновенно полезными и вкусными плодами, неприхотливый в уходе и всегда декоративный – весной цветущий, с наступлением осени весь ягодный, потом желто-оранжевый-красный. Сортов много, у нас растет 'Викинг'.

В этом году просто был неимоверный урожай!

Это мы на вино собрали...

Арония 'Викинг' представляет из себя небольшой кустарник, вырастает до 2 м, крона округлая, широкая.



Цветет в мае-июне красивыми кремово-белыми цветочками, которые собраны в соцветия по 15-30 шт. Очень хороший медонос! Созревание начинается в августе. Как уже упоминала, это очень высокоурожайный сорт.



Большим плюсом является тот факт, что эта черноплодная рябина может перенести даже лютую зиму.

Ягоды крупные, очень вкусные, сладкие, со сливовым привкусом.



Достаточно долго не осыпаются, поэтому можно смело откладывать сбор урожая до конца октября. 



Уход заключается в проливе куста из шланга в случае продолжительной засухи и санитарной обрезке. Удаляем старые засохшие ветви, куст стараемся формировать.

А вот это собрали на варенье! Попробую сделать с антоновкой, только пока еще не определилась с пропорциями и технологией… Но постараюсь, чтобы было вкусно!



От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам фрукты, в том числе и саженцы плодовых деревьев.

Запись размещена в разделах: , , , , , урожай, , уход, ,
11 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 7927 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (11)
Ого, Наташ, тебе тут не только на варенье хватит, но и на винишко! Варила я яблоками, вкусно, очень насыщенный цвет!
На винишко мы два ящика собрали — завтра поедут на переработку!
У нас в прошлом году черная рябина " уродилась " ветки от тяжести ягод просто лежали на земле… в этом году мало, так как подмерзла немного





Шикарная!!!
Это обычная рябина, рябина сорта ( Викинг ) — только растет, два раза плодоносила ( фото ) жаль тоже подмерзла, еще есть сорт Неро, но пока не плодоносила


Неро отличный сорт. А что вы из нее делаете? У меня фантазия начинается с вина (и то не сами будем делать) и заканчивается вареньем с яблоками (будет эксперимент).
То, что по осени не съели — все в заморозку. Кстати сколько дегустировали так и не поняли чем, обычная рябина отличается от сорта Викинг .( на фото обычная и викинг уже не помню где какая ) подождем когда заплодоносит Неро может будет заметна разница


Поздравления с черноплодкой. Помню с детства. Сразу казалась кислой, оказывается надо ждать почти заморозков, тогда вкусная-сладкая. Периодически просто замораживаем и употребляю(ем) цельные ягоды, специфический редкий вкус--жалко на переработку.))
Спасибо! Может и заморожу чуть-чуть — если места хватит в морозильнике. Я столько уже ягод заморозила! И еще песто, и перцы фаршированные на подходе в морозилку…
Сбросьте кто-нибудь рецепт винишка??
Лично я, к сожалению, рецепт не знаю — свои два ящика отправили тому, кто знает и умеет .

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: