Любимые петунии – махровые и не только. Выращивание рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Петунии, пожалуй, мои самые любимые однолетники. Разнообразные и нежные, они являются украшением любого сада. Прекрасно смотрятся в клумбах и миксбордерах, подвесных кашпо, горшках и контейнерах.
Конечно, можно купить уже готовую рассаду. Но разве не приятно вырастить самой, выбрав наиболее полюбившиеся сорта? Этим и занимаюсь каждый год.

Сегодня пересаживала часть петуний из первого пристанища, о чем и поведу свой рассказ, остановившись на некоторых нюансах выращивания рассады этих прекрасных цветов.

"Счастливая двадцатка"
«Счастливая двадцатка»

Отдаю предпочтение махровым и крупноцветковым сортам – наиболее полюбившиеся Дабл Каскад, но также выбираю и другие серии. В этом сезоне у меня три сорта Дабл Каскад, два сорта махровой и петуния превосходнейшая в ассортименте. На самом деле, приобретено было в два раза больше, но оставшиеся семь я перенесла на следующий сезон.
Сегодня пересаживала росточки из всех сортов, кроме махровой Пируэтт Парпл (она растет не в мини-парничке, а в отдельном контейнере).

Встречайте – Дабл Каскад Пинк, Дабл Каскад Блю, Дабл Каскад Орхид Мист, махровая Пируэтт Ред, превосходнейшая Розовая, превосходнейшая смесь сортов.

Выращиваемые сорта
Выращиваемые сорта

Предпочитаю покупать семена петунии в гранулах – удобно и наглядно выращивать, нет проблем с пересадкой. Посеяны они были 4 марта, к сегодняшнему дню доросли до такого состояния – некоторые развивались активно, другие чуть хуже, несколько штучек вообще не проросли. Всего было посеяно 70 гранул – 60 в мини-парнички и 10 в отдельный контейнер.

До пересадки
До пересадки

Думаю, многие уже знакомы с моим методом выращивания – в этаких самодельных бочоночках из труб ПВХ размером 4 см на 4 см.

Мини парнички и бочонки
Мини-парнички и бочонки

Бочонки устанавливаются в мини-парнички на опилки и заполняются землей для рассады. Каждой грануле по комнате – этакая коммунальная квартирка. Малыши сидят под прозрачной крышкой, пока не окрепнут, крышку периодически снимаю, проветриваю росточки и убираю конденсат. Совсем крошек аккуратно поливаю из пульверизатора вокруг росточка, потом можно и крохотную леечку использовать.Подсвечивала фитолампой с 7.30 до 20.30.

Малыши наши выросли, даже слегка переросли – пора пересаживать. К сожалению, по объективным причинам пришлось ограничиться двадцатью петуньками – остальные поедут на дачу в бочонках, там и пересажу.

Итак, начинаем процесс пересадки из бочонков в горшочки.
Проливаем все бочонки и определяем, кто попадет в «счастливую двадцатку» – конечно, те, которые постарались вырасти большими и наиболее привлекательными.
Выбираем бочонок из коммунальной квартирки и выдавливаем росточек вместе с комом земли – это элементарно просто, ведь внутренняя поверхность бочонка гладкая.

Первый пошел!
Первый пошел!

На дно горшочка насыпаем слой земли и переносим в него росточек.

Переехал...
Переехал...

Насыпаем вокруг землю, заглубляем петуньку и утрамбовываем.

Обустроился и готов расти дальше!
Обустроился и готов расти дальше!

Таким образом пересаживаются все росточки. Пусть радуются, наращивают корешки и зеленую массу! В грунт я их обычно переношу не раньше начала июня – опасаюсь возвратных заморозков. Горшки еще можно в дом на веранду внести, а из клумбы уже не выкопаешь…
Будем надеяться, что эти великолепные цветы порадуют нас этим летом не меньше, чем в предыдущие сезоны. А может, и больше…

Мои любимые петунии
Мои любимые петунии

Желаю всем цветущих клумб и благоухающих садов!

Запись размещена в разделах: , , , , , рассада
21 комментарий 17 спасибо за запись 1 в избранном 2757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
uwitt Юлия Витт




Комментарии (21)
Наташа, хорошие такие уже! А я так радовалась, когда мои взошли, вроде крепнуть стали и застыли. Сеяла в торфтаблетки. Половину с этими таблетками пересадила в баночки с грунтом, половина так и сидят в таблетках. Все замерли и не растут
Света, у меня с таблетками вообще дружба не сложилась. Один раз посадила в дорогущие таблетки из ОБИ — проклюнулись, дали два крохотных листочка и замерли. Я ждала-ждала, потом разрушила таблетку, оствила чуть вокруг росточка и пересадила в землю. Потом попробовала jiffi — росли, но очень неактивно. В общем, я от них отказалась.
А вот сейчас хорошо выросли, может, из-за грунта… Он рыхлый и легкий. Ну и, надеюсь, действительно обогащен минералами как написано.
Была мысль раскрошить таблетки при пересадке. Эх. Хотя сейчас пожаловалась тебе, присмотрелась, вроде сдвинулись чуть чуть ттт я их два дня назад брызгала нв101. Мята в 3 раза за два дня выросла.
Примутся! Они в начале тормозятся. Рада за твою мяту!
Спасибо, Наташа! Мне очень нравится петуния Превосходнейшая, и именно она у меня всегда хорошо всходит из своих семян и растет!
А у меня почему-то год на год не приходится… Обычно другие сорта всходят вообще без потерь.
Умничка моя, Наташенька, успехов тебе, пусть растут твои красавицы и мои 7 +++++++ с удовольствием и АлиСоньке — за примерное поведение!
София, спасибо большое! Будем стараться — все в наших руках . А АлиСонька хорошо себя ведет… пока… ттт. Правда, окна с рассадай тюлем закрыты и подокнуты со всех сторон. При ней не открываю и не поливаю .
Наташа, представляю твой сад летом с таким количеством петунек! Красота! Ты такая умница!
Спасибо, Светик! Будем стараться!



Наташа, какие они красивые, глаз не оторвать! Жили бы постоянно на даче, обязательно бы выращивала! Кстати, моя первая петуния на фото, а потом у меня что-то с ними не заладилось.Удачи, Натуль, твоим петунечкам 2020!


Спксибо, Светлана! Ваша петуния тоже очень красивая — жаль, что у вас с ними не сложилось. Может стоит еще попробовать?
Наташ, а чего на «вы»
Не знаю…
Какие интересные сорта! Буду с нетерпением ждать их цветения!
Спасибо, Зинаида Евгеньевна! Я уже который год их выращиваю. Вот сегодня распикировал махровую Пируэтт Парпл — она у меня в контейнере выращивалась.



Хороша! Я и не видела раньше такую кружевную…
Зинаида Евгеньевна, даже представить сложно, какое существует изобилие таких кружевных, махровых и крупноцветковых петуний. Я в отношении этих цветов предпочитаю агрофирму Поиск — очень большой выбор и качественные семена. Проверено!
У меня тоже с 4 марта и примерно такие, но я посеяла первый раз в жизни.)) Скажите, удобрения нужно еще вносить, или подождать пока цветки завяжутся?
Ольга, а я их вообще никогда не подкармливаю… Поэтому ничего не могу посоветовать...
Оля! Первую подкормку петуний, лично я вношу через 10 дней после пикировки. Удобрение с наибольшим содержания фосфора, для наростания корневой системы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: