Почему макушки томатов скручиваются?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaNovikova NatashaNovikova
Наталья Томск
Не понимаю причину, скручивание началось примерно неделю назад. Поливаю как обычно, подкармливала МФК под корень по инструкции. Кстати, вспомнила — скручивание началрсь как раз после корневой подкормки. День назад по листу дала сульфат магния туманом. Может, густо разрослись? Может, отрезать и оставить по одному стеблю у индетерминантных? Сейчас где-то 2 стебля, где-то 3 стебля, проглядела пасынки. Думаю отрезать по стеблю, на которых ещё только крошки-завязи.

Макушки у многих томатов в теплице как тряпочки.
Макушки у многих томатов в теплице как тряпочки





А может, от жары? Днём в теплице +50. Что можно предпринять теперь, чтобы томаты выправились? Спасибо за ответы и советы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 455 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Jozefinika (Алла, Ханты-Мансийск):
Наташа, привет!
Ты им не рановато ли МФК дала? Макушки тонковаты — я бы равновеску и кальцинит пока давала.
У нас тоже пекло стоит уже месяц, поливаю часто и помногу (никогда так не приходилось в июне) — жируют куда более заметно, но ничего плохого в этом не вижу при таких температурах, зато вяжут более-менее, иначе сбросили бы все цветы.
обсудить
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома):
Нормальные томаты. Не жируют. А что колбасит так — дак жарко, корням и так не просто воду добывать, а Вы еще удобрений жахнули, почву немного засолили. Аккуратнее, как бы вершинную гниль не схватить. Как то так. Удачи.
обсудить
Все ответы и комментарии (6)
Жируют, на мой взгляд, но они каждый год ведь жируют? В прошлом году из-за дождей. Молибден можно использовать, молибдат аммония.
Татьяна, да вроде не с чего жировать, азот совсем в лунку не давала, правда калий хлористый жменьку клала.
Подкормки, кроме мфк, не было.
Плодородный слой в мае смыло при подтоплении процентов на 30, поливаю пустой водой.
Были времена, жировали, да, но нынче рассаду выращивала на почвобрикетах, высаживала с опозданием в 15 дней.
Не понимаю причину жирования.
Наташа, привет!
Ты им не рановато ли МФК дала? Макушки тонковаты — я бы равновеску и кальцинит пока давала.
У нас тоже пекло стоит уже месяц, поливаю часто и помногу (никогда так не приходилось в июне) — жируют куда более заметно, но ничего плохого в этом не вижу при таких температурах, зато вяжут более-менее, иначе сбросили бы все цветы.
Алла, привет)), спасибо, мфк давала когда нижние кисти зацвели, наверное, рановато, но других удобрений у меня нет и ехать за ними никак.
Алла, поливаю через три дня по 5 л на куст, за два приёма, то есть в борозду 10 л, когда вода впитается ещё раз 10 л. Может много лью?
Но при высадке рассады 24 мач, земля ещё была всего +10, поэтому высаживала не глубоко, только на высоту стаканов, теперь чуть окучила и подсыпаю землю.
Нормальные томаты. Не жируют. А что колбасит так — дак жарко, корням и так не просто воду добывать, а Вы еще удобрений жахнули, почву немного засолили. Аккуратнее, как бы вершинную гниль не схватить. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий, пусть будет по Вашему)) но мфк я 10 г на 10 л добавляла,
теперь может получится чистой водой откачать?
Завязываются не охотно и не красивые, может вкусные будут))
А от вершинки, для профилактики, может кальциевую селитру дать? Или калиевую? Всё позабывала, опять же селитра может усугубить ситуацию.
Слабо вяжут
Слабо вяжут

И уже похоже на вершинку
И уже похоже на вершинку







И густо разрослись
И густо разрослись

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: