Почему макушки томатов скручиваются?

Макушки у многих томатов в теплице как тряпочки


А может, от жары? Днём в теплице +50. Что можно предпринять теперь, чтобы томаты выправились? Спасибо за ответы и советы.
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Закрепленный комментарий от Jozefinika (Алла, Ханты-Мансийск) :
обсудить
Наташа, привет!
Ты им не рановато ли МФК дала? Макушки тонковаты — я бы равновеску и кальцинит пока давала.
У нас тоже пекло стоит уже месяц, поливаю часто и помногу (никогда так не приходилось в июне) — жируют куда более заметно, но ничего плохого в этом не вижу при таких температурах, зато вяжут более-менее, иначе сбросили бы все цветы.
Ты им не рановато ли МФК дала? Макушки тонковаты — я бы равновеску и кальцинит пока давала.
У нас тоже пекло стоит уже месяц, поливаю часто и помногу (никогда так не приходилось в июне) — жируют куда более заметно, но ничего плохого в этом не вижу при таких температурах, зато вяжут более-менее, иначе сбросили бы все цветы.
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома) :
обсудить
Нормальные томаты. Не жируют. А что колбасит так — дак жарко, корням и так не просто воду добывать, а Вы еще удобрений жахнули, почву немного засолили. Аккуратнее, как бы вершинную гниль не схватить. Как то так. Удачи.
Подкормки, кроме мфк, не было.
Плодородный слой в мае смыло при подтоплении процентов на 30, поливаю пустой водой.
Были времена, жировали, да, но нынче рассаду выращивала на почвобрикетах, высаживала с опозданием в 15 дней.
Не понимаю причину жирования.
Ты им не рановато ли МФК дала? Макушки тонковаты — я бы равновеску и кальцинит пока давала.
У нас тоже пекло стоит уже месяц, поливаю часто и помногу (никогда так не приходилось в июне) — жируют куда более заметно, но ничего плохого в этом не вижу при таких температурах, зато вяжут более-менее, иначе сбросили бы все цветы.
Алла, поливаю через три дня по 5 л на куст, за два приёма, то есть в борозду 10 л, когда вода впитается ещё раз 10 л. Может много лью?
Но при высадке рассады 24 мач, земля ещё была всего +10, поэтому высаживала не глубоко, только на высоту стаканов, теперь чуть окучила и подсыпаю землю.
теперь может получится чистой водой откачать?
Завязываются не охотно и не красивые, может вкусные будут))
А от вершинки, для профилактики, может кальциевую селитру дать? Или калиевую? Всё позабывала, опять же селитра может усугубить ситуацию.
Слабо вяжут
И уже похоже на вершинку
И густо разрослись