Завязываются бутоны на рассаде томатов. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatyaK KatyaK
Екатерина Орел
Здравствуйте! У меня ЧП с рассадой томатов — уже завязались маленькие бутоны(( У этого сорта уже по 10 настоящих листьев. Сажала на рассаду, как и всех, 2 марта.
Такое дело только с одним сортом, томат Самоцвет лучистый.
Вопрос простой: что делать-то? Я даже закаливать не могу их, морозы ночью до -10. В коридоре неотапливаемом вода замерзает в ведре, там обычно рассада перед высадкой стоит недельку. Вот фото:
На фото видно в центре
на фото видно в центре

Томаты, семена
томаты семена

Написано, что не ранние
написано что не ранние
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , цветение, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19136 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Да уж, Катя, подвезло, так подвезло… Я бы наверное обломала цветки. Пусть набирают томаты силы.
Не раз в различных источниках читала, что совершенно не опасно, а даже НУЖНО высаживать рассаду с первыми кистями цветков. Тоже была удивлена, но самой еще ни разу пробовать не приходилось. А насчет «обламывать», я бы не торопилась…
Я никогда не обрывала бутоны, до момента цветения этих бутончиков ещё довольно много времени.Пусть пока будут, а дальше видно будет что с погодой.
Согласна с Еленой. Они пока подрастут, раскроются, можно и закалять и высаживать. У меня каждый год рассада в огород идёт с цветами или даже мелкими завязями. И ничего, всё растёт.
Оля, не сбрасывает ли цветы при высадке? Я один год с цветами высаживала, но там сорт проверенный годами и погода другая была. В прошлом году в июне только высадить рассаду удалось из-за погоды… Может, их на северное окно убрать, там света мало и прохладнее
Нет, у меня не сбрасывали. На северное окно, наверно, неплохо, если прохладнее. Жаль, света мало, могут начать тянуться. Пусть помидорчик сам решит. Если не потянет плоды — сбросит. А если ему будет всего достаточно — оставит. Если боитесь, что это излишняя нагрузка — оборвите. Но через лист они снова цвет выбросят.
Если они пойдут жить в теплицу, не вижу ничего плохого, пусть цветут. Я много раз видела, что из квартир привозят и с цветом, а перцы так вообще с плодиками.
Нужно радоваться и бутоны не трогать. Даже если они опадут, растение все равно генеративного типа и будет меньше жировать.
Да, уж. У меня такая же ситуация, но не на одном сорте, а на нескольких. Северных окон у меня нет, все 3 южные. Скажу, в прошлом году сажала томаты 16 марта и в сад, в теплицу увозила почти все цветущие, сажала где-то 9 мая под спанбонд, урожай был замечательный, все томаты снимала только спелыми. Нынче сажала 10 марта, но бутоны появились намного раньше, тоже в замешательстве. Живу на Урале и погода нынче никудышная, весна затяжная, ночами -2, снег полетел. Которые выносили на балкон закалять днем, стали желтеть и сохнуть нижние листья, поняла, что от перепада температур, пока не выношу.

Это, которые закаляла
Это, которые закаляла

Эти на окне всегда стоят, но оно открыто постоянно
Эти на окне всегда стоят, но оно открыто постоянно

Уже зацветает, а дома сидеть им ещё недели 3, атлетом проливала все
Уже зацветает, а дома сидеть им ещё недели 3,атлетом проливала  все

Вот такие маленькие, уже зацветают, хотя это высокорослые томаты.
Вот такие маленькие, уже зацветают, хотя это высокорослые томаты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: