Почему не всходят семена листового салата?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посеяла семена листовых салатов в один день и час, зелененький салат колосится, а красный молчит.
В чем может быть причина отсутствия всхожести?

пакетики с семенами
Пакетики с семенами

всходы салата
Всходы салата
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
36 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 11443 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (36)
Наташ, а это ты чего салат посеяла, на рассаду? Салат вообще можно рассадой сажать?
Таняяя, я уйду сегодня сеять или нет салат этот так и будет расти в кассетах, мы его молоденьким съедаем, чуть всходы проредить нужно и всё, главное ему сейчас — влажность, поливаю через поддон, самые сочные и нежные листики как раз у молодого салатика, каждую весну так делаю, пачек десять прикупила по 11 рублей))
А вообще, салат можно рассадой сажать? Мне прислали салат на тестирование, а у меня медведка. Жрёт, зараза, всходы. Вот думаю, а если рассадой посадить и будет уже почти взрослое растение. Я его высажу в грунт и медведка его уже съесть не сможет. Как ты думаешь?
Таня, я никогда салат через рассаду не выращивала, не знаю, но ты ведь можешь попробовать несколько штучек.
Таня, а ты его в пакеты посади. Потом пакет разрежешь, салат ничего и не почувствует А нам потом про результат расскажешь
Да, наверное попробую посеять в начале апреля. Попробую, штук 5.
Я последнее время салат сажаю рассадой, очень понравилось! Готов намного раньше, розетки красивые получаются. Сейчас фото найду.
Вот рассада первые дни апреля
Салат
Салат

Середина мая
Середина мая

В конце мая уже кочанчики готовы.
В конце мая уже кочанчики готовы.
Какая красота — и вкуснота! Обожаю салаты, особенно разнообразные. К концу мая уже готовы — это вообще фантастика.
Спасибо Наталья! Мы тоже любим салаты.
Красавчик! Лена, а когда семена сеете? Он у Вас до высадки в ОГ в кассетах растёт?
В кассетах. Сею в первых числах марта. В середине апреля на грядку под укрывной.
Ленааа, красотааа, но у нас блошка, потому я салаты только в теплице выращиваю,
не знала, что можно рассадой, однако надо будет так и сделать, спасибо
Я от блошки спасаюсь укрывным №17.
Елена, красотулечки такие аппетитные!
Света, вот балда, не догадалась, у меня и пакетики есть для рассады, наверное завтра, если с цветами управлюсь посею ещё в пакетики.
Таня, я салат только рассадой и выращиваю. И листовой, и кочанный. Намного удобнее и надежнее. Если у Вас медведка, попробуйте рассаду в тканевых пакетиках вырастить — из нетканки, я покупаю на AliExpress, а потом с ними и посадить. Я, правда, не знаю «мощностей» медведки, у нас ее, благо, нет. Но ткань она должна обойти стороной, не ее «конструктив».
Алла, а не подкинете ссылку на али с мешочками? Что-то не нашла. Я сразу про свою несчастную клубнику подумала, съедаемую хрущами. Может тоже в мешочки.
Нашла Только написано, что они биоразлагаемые. Аллочка, а как быстро разлагаются, не обращали внимание?
Света, я тут в последний раз покупала. Но в этом магазине только рассадные стаканчики. Видела где-то там же и большие, для питомников — нужно поискать немного. Ткань не перегнивает, годами может сохраняться в грунте (как и у кокосовых или торфяных таблеток). Я вообще-то перед посадкой стаканчик разрываю и снимаю — корни лучше развиваются. Хотя через ткань они тоже прорастают, но не так свободно, как могли бы. Они ТОЧНО не биоразлагаемые! Китайцы немного лукавят
Ох уж эти китайцы )) Алла, спасибо! Я так подумала, можно наверное под клубнику делать лунки побольше и просто выстилать акрилом. Главное вспомнить, когда буду земляничку высаживать
Света, так даже лучше будет. Но хрущи — это же личинки майского жука. Он же может и прямо под кустиком в грядку пролезть… Может быть сверху тоже укрыть грядку агротканью? у нас хрущей практически не встретишь, но хватает других вредителей. Клубничные грядки укрыты агротканью, а сверху — еще и сеном, чтобы грунт не пересыхал и не бетонировался. Грядкам уже три года и хорошо клубничка растет. А главное — нет сорняков вообще, влага всегда в меру присутствует.
Я соломой тоже мульчировала в том году. Но судя по размеру личинок им уже 3 года было, больше чем грядкам. Хотя перед посадкой 2 года назад я хорошо проливала с нашатырем. Мне кажется они даже не сверху, а откуда-нибудь сбоку просто приползают
Интересное решение, спасибо!
Можно, конечно! Более того, он прекрасно переносит пересадку, единственное, что в солнечную погоду я бы его сначала посадила в стаканчики по одному, что он там укоренился, а потом уже сразу из стаканчика в землю, не разрушая земляного кома.
Наталья, считаю дело в семенах, старые или хранились не правильно. Часто у салата с этим сталкивалась.
Елена, семена датированы одним числом, сегодня один красненький вылез.
Написать можно что угодно В этом году сеяла два сорта в гранулах со сроком годности до 2022 года. Один сорт взошли все 10 штук, а второй не одного!
Если из массы сортов выбрать сорт который больше всего понравился, и выращивать " свои семена " то не будет вообще никаких проблем с семенами… одного растения на семена вполне хватит


Знаю, Андрей. Самосев осенью хорошо взошёл и перезимовал. НО хочется новых попробовать, ещё и гибриды.
Раньше ежегодно садили салат в теплице на раннюю зелень… когда минует угроза заморозков немного рассады высаживали в открытый грунт пока не подрастет семенной салат. Для примера немного фото выращивание качаного салата через рассаду ( даты на фото )




























Андрей, спасибо, прекрасные салаты, конец июля и даже не стрелкуются, вы с интервалом дней в 10 высеваете семена салатов?
Андрей, шикарные кочанчики!
В основном весной и в начале лета… летом как то мало он идет в пищу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: