Синий, синий… но не иней. Гелиотроп 'Марина'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это гелиотроп 'Марина'. Синий, как иней на проводах, как безоблачное небо в летний день.



Душистый и красивый, позитивный и не прихотливый, при прищипке в стадии рассады над третьей парой листьев хорошо кустится. Высота кустика 25-30 сантиметров.



Несколько лет выращиваю через рассаду и далее буду выращивать, сею в последних числах февраля, чтобы увидеть цветение этого красавца в конце июля. Высаживаю в клумбу в середине мая, гелиотроп очень чувствителен даже к незначительным заморозкам, поэтому с высадкой рассады торопиться не нужно.



Гелиотроп – старинное растение, у нас в Сибири выращивается в однолетней культуре, тем не менее хлопоты по выращиванию рассады стОят трудов. Очень красивый и обаятельный цветок, пчёлки очень любят это растение.

Синева неба в гелиотропе, он цветёт в конце июля.





У гелиотропа мясистые кожистые листья, поэтому влага ему нужна, но поливаю только под корень и только вечером (но до захода солнца), чтобы в ночь растение ушло с сухими листочками. Влагу на листьях этот цветок переносит плохо.



Выращивайте этот цветок, и он вас отблагодарит ароматом и цветением.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена цветов, в том числе и гелиотропа 'Марина'.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, ,
32 комментария 33 спасибо за запись   в избранное 4708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (32)
Да, очень красивый цветок, а рядом с цинерарией как смотрится эффектно
Полина, спасибо)) это полынь стеллера, почти как цинерария, но растение многолетнее, чем и подкупило, подчеркивает синеву гелиотропа,
как же я скучаю по лету))
как я хочу цветов цвета неба каламбур, и аромата лета))
Сажала в прошлом году. Везде написано про нереальный аромат ванили. Но запаха почти нет (ковидом не болела, ттт.). Всех соседей позвала на аромодегустацию))), общий вывод — запах еле уловим. На фото смотрится шикарно, но моим любимцем гелиотроп не стал.








Ольга, спасибо, богатые у вас кустики, мои ванилью только слегка пахли, но какой то аромат шоколада был, причем только после полудня,
на жаре аромат был едва ощутим, я полюбила всей душой этот цветок,
19 февраля посеяла, 23 февраля 10 штучек выскочили, я рада))
не все сорта ароматные. Не повезло вам с этим. Изучайте на сайте. Какой из них без запаха. Красота зато имеется. В любом случае семена найдете. Или саженцы. Я в пр.году впервые посадила. и буду выращивать каждое лето.
Мой первый гелиотроп в количестве 1 шт. зацвел уже в августе, был какой то хиленький, цветы не впечатлили, но запах был, особенно если близко наклонится. Прочитала, что можно на зиму выращивать как горшечную культуру, забрала домой, вернее на работу. Сейчас выглядит так. Как мне поступить дальше с ним? Пусть стоит, как стоит, или прищипнуть, или...?



Обалдеть))) Марина, какая вы молодец, сохранили растение, просто рада за вас,
прищипывать, наверное, теперь уже поздно, черешки вытянулись, но цветок выглядит здоровым и сытым,
пусть цветёт, просто красавец))
А у меня никак не получается вырастить его из семян. То ли семена некачественные, то ли со мной что-то не так. Все делаю по инструкции, но результата нет.
Сейте поверхностно, то есть семена разложите в бороздки и опрыскивателем придавите к почве, когда сеянцы выскочат из почвы аккуратно подсыпьте сухой земельки чуть ниже семядольных листиков.
Ох, Наташ, какой красавец Гелиотроп! Никогда не выращивала этот цветочек. Надо приглядеться к нему…
Влада, спасибо, у вас море — вам синевы хватает, а мне по душе летняя синь цветов)) к тому же ароматная))
Очень симпатичное растение! Понравился в компании с цинерарией и желто-оранжевыми цветочками, что за цветочки — не поняла.
Таня, спасибо, это не цинерария — это полынь стеллера, многолетнее растение, вот не знаю переживёт ли полынь нашу зиму, скоро увижу,
желто — оранжевые цветочки это не на моём фото))
Ой, Наташа, точно, фото не твое, перепутала. Полынь нужно для себя записать, раз она многолетняя. Ты сама выращивала, из семян? Очень симпатичное растение. Думаю, зиму она должна пережить, нынче снега очень много, должен защитить от вымерзания. Я вот за розу свою плетистую переживаю, не замерзла бы под укрытием, хотя может тоже снегом завалило.
Да, Таня, сеяла в феврале, но нужно позднее, она у меня вытягивалась,
у нас до скрипучих сорокаградусных морозов снега было всего 30/40 см, вот не знаю — что там выживет,
я за всех розоводов переживаю(( такая суровая зима была((
Будем надеяться на лучшее. Наташа, а полынька в высоту сколько сантиметров, примерно?
Таня, на пакетике было написано «стелющееся растение, высотой 25-30 см» у меня была 35/40 см, но я её поздно начала прищипывать.
Наташа, я тоже люблю этого красавца! Но вот 2 сезона не получается никак. Раньше плантации были! В этом ещё не сеяла. Спасибо за красивые фото! ++++++++++
Спасибо, Таня, у меня уже выскочили 8 штучек из 12-ти, сеяла 19 февраля))
очень нравится гелиотроп.
Красавец!!! Я давно на него заглядываюсь, но все забываю купить. Хотя он мне на глаза в магазинах не попадается, а то давно бы купила. Сейчас уже, наверное, поздно сеять.
Люда, спасибо)) ещё не поздно, в один сезон я гелиотроп сеяла в середине марта, сорт был «морской бриз», но вот не встретила его в продаже.
Ещё нашлись гелиотропы

с маттиолой — аромат обалденный вечерами
с маттиолой - аромат обалденный вечерами



Ну вот что ты делаешь? У меня места уже не хватает! Вот теперь ещё и его надо посеять снова! Прямо в точку попала!!!
Танюш, да их много то не нужно выращивать, после прищипки они широкими становятся, у меня обычно 5/7 кустиков и за глаза
Наташа, я раньше их выращивала, поэтому знакома хорошо! Спасибо!
Сентябрь был тёплый и гелиотроп продолжал цвести на удивление
5 сентября, уже не очень ярко, но цвёл.
5 сентября, уже не очень ярко, но цвёл.
какой красавец… такой насыщенный цвет!!!
Спасибо, Наташа у него и листочки красивые — жирненькие такие, мясистые
Наташа! Теперь я пришла к тебе в этот топик, но с тем же вопросом, что и про лук! С семенами гелиотропа надо что-то делать? Я бы завтра посеяла. У меня на пакетике написано, что всходит 20-30 дней! А у тебя быстро взошли.
Рушана, сей сегодня, посмотрела в прошлом году я его сеяла 17.02, пикировала 13.03.
а нынче, наверное, семена свежие — сеяла 19.02. выскочил дней через пять, сейчас уже полностью развернули семядоли,
но я его сею только поверхностно, когда всходит добавляю вокруг сеянцев земли просеянной.
Наташа! Посеяла и гелиотроп, и лук!
Рушана, мы молодцы — насеялись, поздравляю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: