Удачный и урожайный гибрид огурца 'Шустрый малый'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В рамках тестирования 2023 года я познакомилась с этим гибридом огурчиков и теперь нахожусь просто в огородном шоке от урожайности.





16 сентября сняла последний урожай огурчиков, но завязей ещё очень много, и если бы не Сибирь, то я бы его выращивала огурцы «Шустрый малый» до последних цветоносов.







Более тридцати лет я выращиваю огурцы на своём огороде, встречались очень урожайные и не очень урожайные, капризные сорта/гибриды огурцов, но с такой урожайностью я столкнулась впервые.

Учитывая сегодняшний сбор, уже за рамками тестирования, урожай составил 60 кг 945 г. И это с двух корней огурчиков.



Выращивала огурцы в теплице из поликарбоната, рассаду огурчиков высаживала в прогретую до +13° землю. При высадке в лунки вносила резаную молодую крапиву, калийнофосфорное удобрение и листовой перегной.



Уход за огурцами «Шустрый малый» F1 не отличался от классического ухода за огурцами. Полив, особенно молодой рассады, только тёплой водой в дневные часы, из расчёта 3 литра на квадратный метр грядки, через 2 дня. С началом плодоношения поливы я переносила на вечернее время, поливала в объёме 6-8 литров на квадратный метр грядки через день, в жаркие периоды поливала огурцы каждый день.

До мульчирования почвы под огурцами обязательно пропалывала и после полива рыхлила почву. Корням огурцов для развития и плодоношения кислород в корневой зоне необходим.

Подкормки как таковые я не проводила, потому что при каждом поливе в воду добавляла
настой крапивы, с началом образования завязей начала добавлять гумат калия, чередовала с добавлением в воду микроудобрения «ЭМ био восток».

Первые огурчики сняла 10 июня, через 50 дней от посева семян на рассаду.



Плодоносили мои шустряки стабильно, хоть и не обильно. Каждые два-три дня я снимала урожаи от 2 до 4 кг. Огурцы не формировала, но на каждом пасынке оставляла пару завязей и прищипывала.





В каждом узле образовывались и спели по два полноценных плода огурцов.



Вкус и форма «Шустрого малого» мне тоже понравились. Даже переросшие огурчики оставались практически ровными, не желтели, не горчили, пустот не было.



Вкус плодов освежающий и очень ароматный. Вес самых крупных огурцов был от 150-155 граммов.





Гибрид огурца «Шустрый малый» F1 я могу смело рекомендовать выращивать всем огородникам.
Другие записи автора по теме "Огурец Шустрый малый F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , Огурец Шустрый малый F1 (Аэлита), урожай, выращивание,
  комментарии 14 спасибо за запись   в избранное 834 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: