Как ухаживали за газонами 300 лет назад и как это делают сейчас. Интересные факты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
В строительстве и благоустройстве, как и везде, есть мода. Ещё пару десятилетий назад владельцы дач не устраивали газоны, отдавая всю площадь участка под грядки и клумбы, а в городах с началом весенне-летнего сезона не раздавались непрерывный стрекот триммеров и рёв газонокосилок



Газон - один из признаков современного загородного дома
Газон — один из признаков современного загородного дома 

Один из признаков современного загородного дома — газон. А устройство и поддержание идеального состояния лужайки перед домом требует специализированных механизмов и инструментов. В первую очередь — для подстригания травы. 

Ads by

Краткая история газона: семян на пару пенсов и 200 лет регулярной стрижки

О подстриженной траве как элементе сада можно найти упоминание ещё у античных авторов, например, у Витрувия. Но если заходит речь о рукотворной зелёной лужайке, то непременно вспоминают притчу-присказку об устройстве английского газона, основным элементом в создании которого называют регулярную стрижку на протяжении пары столетий. 

Газон перед историческим зданием Кембриджского университета
Газон перед историческим зданием Кембриджского университета

Так уж сложилось, что облагороженные зелёные пространства стойко ассоциируются с Туманным Альбионом. Но родина газонов — не Англия. Там они появились вместе с самим названием. Слово gazon французского происхождения, как и само привычное нам искусственно созданное травяное покрытие. В дождливой Англии просто очень подходящий для создания идеального газона климат — там регулярно идут дожди и мягкая зима. 

Частный газон. Садовник Дэн Хибберт. Фото с сайта zen.yandex.ru
Частный газон. Садовник Дэн Хибберт. Фото с сайта zen.yandex.ru

Безморозный зимний период позволяет практически круглогодично ухаживать за газоном, ведь травка растёт почти без периода зимнего покоя. Отсутствие засухи тоже благоприятно для травяного покрытия: чтобы оно отлично выглядело, его необходимо регулярно поливать, особенно после стрижки. Так, например в США, где газоны ещё более популярны, чем в Старом свете, почти 60% всего водопотребления городов приходится на полив газонов.

В XVII веке, в эпоху барокко, когда в Европе вошли в моду французские регулярные сады, появился ставший сейчас традиционным партерный газон. Когда мода на регулярную планировку садов прошла, высококачественный бархатистый травяной покров потерял свою популярность. 

Партерный газон
Партерный газон

Будучи визуальным символом состоятельности и благополучия владельца, партерный газон действительно был дорогим удовольствием. Не каждый мог себе позволить содержать лужайку, которую не только нельзя использовать для посадок и других хозяйственных надобностей, но и ходить-то по такому покрытию тоже не стоит — только издали любоваться. Кроме того, такое искусственное травяное покрытие требует ежедневного кропотливого ухода, то есть работы наёмных садовников. 

Конечно, лужайки с подрезанной травой были и до появления газонов. Но их происхождение можно назвать, скорее, естественным: траву косили вручную, на английских лугах стада овец подъедали траву очень низко, формируя плотную, с невысоким травостоем дернину.



Овцы - живой триммер
Овцы — живой триммер

Именно этот тип газона — лаун (lawn), более традиционен для Англии. Изначально лауны — это обширные пастбища, на которых стрижкой травы «занимались» животные. 

Наиболее яркие работы в ландшафтной архитектуре с использованием лаунов принадлежат Ланселоту Брауну. Спроектированные им парки в более чем 170 поместьях сейчас считаются национальным достоянием Англии.

Парк усадьбы Беркли-Хаус, спроектированный Ланселотом Брауном. Фото с сайта zen.yandex.ru
Парк усадьбы Беркли-Хаус, спроектированный Ланселотом Брауном. Фото с сайта zen.yandex.ru

Лауны, в отличие от французских партерных газонов, позволяют не только любоваться изумрудным ковром травы, но и спокойно ходить по нему. Причём очень активно! Новая волна интереса к газону появилась с популяризацией спортивных соревнований, для которых хорошо подходил газон: игры в шары, крокета, гольфа, лаун-тенниса и, конечно, футбола. 

Газон как покрытие спортивных площадок
Газон как покрытие спортивных площадок

Есть и другая причина, позволившая английскому лауну получить массовую популярность, да ещё какую! Так, в уже упомянутой Америке совокупная площадь земли под демократичными газонами превышает посадки любой сельскохозяйственной культуры.


Машина для подстригания травы

Чтобы облегчить труд по уходу за газоном, инженер ткацкой фабрики Эдвин Баддинг сконструировал машину для подстригания травы. Прообразом её стал механизм, используемый для удаления ворса на ткани. В 1830 году инженером был получен патент на изобретение. 

Рисунок из патентной заявки Эдвина Баддинга. Фото с сайта zen.yandex.ru
Рисунок из патентной заявки Эдвина Баддинга. Фото с сайта zen.yandex.ru

Баддинг не только организовал производство агрегатов для стрижки, но и продавал лицензию на выпуск косилок по своему патенту. Одним из первых, поставивших на поток изготовление газонокосилок по лицензии Баддинга, стал крупный британский производитель сельхозтехники Ransomes, Sims и Jefferies Limited. Инженеры компании внесли в изобретение ряд усовершенствований. Современную продукцию Ransomes, в том числе для ухода за газоном, можно купить и сегодня. 

В конструкцию Баддинга и позднее неоднократно вносили изменения, увеличивая вес для улучшения качества стрижки, оснащая косилку паровым двигателем, конной тягой. Но сделать из сельскохозяйственной машины компактный, лёгкий и удобный бытовой агрегат позволил вариант американца Амария Хиллса. Именно его конструкция получила в своё время широкое распространение у любителей идеального травяного покрытия. Аппарат стали использовать не только хозяева крупных поместий, но и самые разные газоновладельцы. 

Сегодня газонокосилка - привычный бытовой прибор
Сегодня газонокосилка — привычный бытовой прибор 

С течением времени появились и другие разновидности машин для кошения травы. Сегодня травостригущие механизмы от разных производителей могут иметь различный вид и тип двигателя, но классифицировать их следует по принципу действия — методу стрижки травы. Всего различают 3 вида устройств для кошения: барабанные (или шпиндельные), роторные и фронтальные. 


Шпиндельные 

Первая газонокосилка, которую изобрёл Эдвин Баддинг, была шпиндельного (барабанного, цилиндрического) типа. Ножи такой косилки имеют спиральную форму и располагаются на горизонтальном вращающемся барабане. Двигающиеся ножи работают, скорее, как направляющие (они не заточены) — прижимают траву к неподвижному контрножу (траверсе) и отрезают кончики, как ножницами. Барабанная косилка может иметь дополнительный прикатывающий валик сзади.

Современная шпиндельная механическая косилка
Современная шпиндельная механическая косилка

Современные шпиндельные газонокосилки выпускают механическими (передвигаемыми мускульной силой косаря), но также есть модели, оснащённые двигателем. Ими оборудована и профессиональная техника, используемая для обработки больших площадей.

Роторные 

Другой тип — роторные газонокосилки. В них режущие лезвия вращаются в горизонтальной плоскости под корпусом в виде перевёрнутого таза — декой. 

Современная роторная газонокосилка
Современная роторная газонокосилка

Лопасти ножей при вращении поднимают и срезают траву, а сила воздушного потока направляет срезанное наружу или в контейнер травосборника. Корпус газонокосилки оснащён колёсами, сверху смонтирован двигатель, вращающий ножи.

Деку газонокосилки изготавливают из пластика, композитных материалов или металла, она защищает от разлетающихся обрезков травы. По своему принципу действия роторный аппарат напоминает триммер, стационарно закреплённый в корпусе на колёсах.

Корпус газонокосилки с ножами снизу
Корпус газонокосилки с ножами снизу

В 1960 году компания Flymo представила на рынке первую роторную парящую газонокосилку Hovercraft. Поток воздуха, создаваемый турбиной, направлен вниз — получается воздушная подушка, поддерживающая корпус устройства над землёй на небольшой высоте.

Есть предложения и для совсем занятых: сегодня уход за газоном можно поручить роботу-газонокосилке. Такое устройство постоянно перемещается по заданной площади газона, подрезая всё, что отрастает выше установленной высоты.

Интеллектуальная газонокосилка на парковке
Интеллектуальная газонокосилка на парковке

Роторные газонокосилки пользуются наибольшей популярностью (по крайней мере, в нашей стране). Это устройства универсального назначения, они более дешёвые, чем аналогичные по мощности шпиндельные. У роторных косилок высокая производительность. Но известные консерваторы англичане по-прежнему чаще используют шпиндельные модели. 


Фронтальные косилки

Фронтальные косилки используют не для декоративного подстригания газонов, а для заготовки сена. Их ещё называют сенокосилками. Работают они подобно машинке для стрижки волос — зубчатые лезвия двигаются параллельно земле, срезая траву, как множество ножниц.

Фронтальная косилка. Фото с сайтаhttps://www.al-ko.com
Фронтальная косилка. Фото с сайта al-ko.com 

Особенности косилок

Все виды косилок сегодня оборудуются двигателями внутреннего сгорания или использующими электроэнергию. Машины с электродвигателями могут быть аккумуляторными. Возможно, вам больше придётся по нраву не отдельная скашивающая траву машина, а аксессуары для кошения, навешиваемые на многофункциональный мотоблок. 

Для больших по площади газонов целесообразно использование райдеров и мини-тракторов
Для больших по площади газонов целесообразно использование райдеров и мини-тракторов

Кроме ручных самоходных моделей, для больших по площади газонов целесообразно использование райдеров и мини-тракторов, оборудованных рулевым управлением. Представители этого вида газонокосилок могут иметь любой тип срезки травы: роторный, барабанный или фронтальный. А отличаются они друг от друга расположением двигателя: у трактора он, как и положено, находится спереди под капотом, а двигатель райдера расположен сзади или под сиденьем оператора.  

Стриженые лужайки — примета времени, и современная промышленность готова предложить большое разнообразие газонокосилок, подходящих под разные запросы и рассчитанных на любой вкус и кошелёк. Выбирайте то, что максимально подходит для вашего участка, и пусть ваш газон будет вам в радость.

Выбирайте то, что максимально подходит для вашего участка
Выбирайте то, что максимально подходит для вашего участка

Другие интересные и полезные публикации нашего сайта по этой теме, которые вас могут заинтересовать:




Статья размещена в разделах: газоны, газонокосилки, виды,
6 комментариев 4 спасибо за статью   в избранное 17803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
Наталья, спасибо! Вы как вопрос мой услышали — на для днях задала его вслух «Как добивались такого газона 200 лет назад?». Последовал ответ — «косой». То есть по сути мой вопрос остался без ответа…
Очень познавательно и интересно!
P.S. А у нас триммер — больше к нашему «случаю» подходит.
Наталья, а может в ответе про косу и была доля истины. У нас в деревне есть дед Анатолий. Я тут мимо его дома с собакой гулять хожу. И вот стала обращать внимание на его газон. Ну, это не газон в привычном понимании — деревенский дом и лужайки перед ним и во дворе. С дороги выглядит очень хорошо — идеально ровненькая плотная зелёная щетинка. Точно знаю, что дед косит траву на этих лужайках обыкновенной косой — видела. Никаких других приспособлений не использует. Но косит мастерски, а главное — регулярно. То есть, приступает к кошению чуть ли не в апреле, когда только-только зеленеть начинает. И никогда не запускает до зарослей.
У нас тоже триммер. Мощный, который «мотокоса» называется. И пара ручных кос разного размера (правда, мужу, конечно, до деда Анатолия далеко). И думаем про газонокосилку, как раз, механическую шпиндельную. Но это пока только планы — сейчас растительность на участке ещё не в том состоянии, чтобы газонокосилкой.
Так интересно наблюдать, как меняется состав травы — от хождения, кошения. Когда только купили дом и стали тут жить, совсем другая растительность была, например, на огороде.
В вашем понимании газон это аккуратно скошенная поляна со стернью, но газон это совсем другое, на газоне должна расти именно газонная трава, это определенным образом подобранные сочные травы, которые не сохнут от частой подрезки и растущие с такой высокой плотностью, когда оброненная вами монетка так и останется лежать на таком газоне, не достигнув грунта, газон это не «подстриженная»… косой деда Василия поляна с луговыми российскими травами, растущими на вашем участке вперемежку с сорняками, осокой, крапивой и лопухами.😀
В старину садовники ухаживали за газонами и кустами в парках только с помощью механических ручных ножниц, длина режущей части которых и ручки были разных размеров для каждого отдельного вида насаждений и с разным наклоном ручек к режущей части ножниц, длина которой легко могла доходить до 1 метра, если это были ножницы для газона или кустарников. Все эти виды ручных инструментов используются садовниками и сегодня.

Во многих странах такие старинные садовые инструменты представлены в галереях местных этно-музеев и не только во Франции, Великобритании или в Германии. Гуглите «механические садовые ножницы для газона», просто для примера современные модели BAHCO P74 или Draper 83980. Удачи!
У меня газона, как такового нет, так, небольшие лужайки, но всё же, косить их необходимо. Прочитав статью, Наташа, поняла, что с удовольствием вернулась бы в старое время, когда травку подъедали овечки формируя газон. И экологически безопасно, и самому не надо столько сил прикладывать, следи за барашками, чтоб переходили с места на место.
С овечками только куча других проблем появляется, куда нужно силы прикладывать .

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: