Почему колодец пустой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Natikkk2008 Natikkk2008
Наталья Волоколамск
Колодцу 5 лет, 9 колец, бываем около него только летом, по выходным. Бассейнов нет, на полив не качаем, вода только для хознужд.

Всегда было 3-6 колец воды. В июле месяце не приехали в одни выходные, на следующие приехали, а воды нет (((. Половина кольца только.

Соседи говорят, у них есть вода. Чтобы кто-то рядом копал колодец или скважины — не видела, и в пожарном пруду вода заметно ушла.

Неделю назад углубили на 2 кольца, кто углублял сказали, что из-за засухи, дождей нет, поэтому и воды нет. Говорили, что 2 кольца это мало, надо минимум 5 колец, но у меня нет финансов столько, да и проще, наверно, по деньгам новый выкопать. После них часа через 3 было полкольца, на следующий день кольцо набралось… Мы уехали, и я переживаю, будет ли вода, или правда на 2 кольца это мало, или, пока не будет дождей, туда и не ездить?((
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
15 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2224 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Сухо в этом году… У нас тоже с водой проблемы, и соседи воду экономят — колодцы заметно обмелели. При этом в деревенском колодце вода есть, хотя уровень тоже понизился. Сухая жаркая погода на уровне воды не могла не сказаться.
Насчет «глубже» и «больше колец». Глубже — не значит лучше. Когда у соседей колодец чистили, они обсуждали с мастерами вопрос углубления. И те сказали, что углубить-то не сложно, но есть шанс вообще без воды остаться, потому как дело не в глубине как таковой — дело в том, где конкретно водоносная жила проходит. Углубляя колодец, можно ее пройти и «запереть» — будет колодец глубокий, но сухой.
Нужно смотреть, в том числе, какой глубины колодцы у Ваших соседей. У нас, например, во всей деревне копают примерно одинаково — на 8-9 колец. И вода у всех примерно на одном уровне. А вот так, со стороны, Вам едва ли кто-то скажет, сколько колец нужно, 2 или 5. Это все по месту решается.
В этом году выпало не более 50 % нормы осадков, положенных для лета Нечерноземья. У многих колодцы пересохли или обмелели. Стихия. Как то так. Удачи.
Спасибо) То есть, ничего не делать, ждать дождей и надеяться?
Спасибо) то есть ничего не делать, ждать дождей и надеяться?
Конечно
По мне, ситуация именно такая. Если в водоносном слое нет воды из-за отсутствия осадков, то что сделаешь?
Ваша проблема, уважаемая Наталья, совсем не дачная, а мировая. Главная судоходная река Германии настолько обмелела, что угольные баржи грузятся только на треть своего водоизмещения, чтобы «протащиться» по мелководью. Кроме всех известных бед, 2022 год характерен безводьем. Будем ждать осени. Мне очень понравился ответ Марины касательно «запирания» водоносного слоя. Очень образное сравнение.
Спасибо за ответ) меня смутили соседи, которые говорят, что с водой у них всё ок. Пожарный пруд наполовину обмелел, а у всех, кроме меня (в СНТ в частности) всё хорошо… И что правда, что можно «запереть» водоносный слой? Зря тогда углубляла?🙁
Я в свой колодец в этом году не заглядывала летом, не было надобности. А вот в прошлый сезон в жару колодец был пустой. Пожарный пруд вообще высох весь… Все наполнилось с приходом дождей.
Спасибо, вот в этом году у Вас есть вода, хоть и нет дождей, а у меня нет) А в прошлом году у Вас не было, а у меня была… интересно)
У нас был дождь. Правда не долго, но ливень стеной… Мы не совсем без дождя.
А соседи могут и лукавить.
У нас 14 колец и Ока рядом… Всего полтора кольца. Ждём дождей…
Ого😳
Мало или много — решать, вообще-то, вам, вы ж пользуетесь, а не кто-то другой.
Хотя этот год засушливый. На пикабу выплыли фотографии каких-то немецких речек, где «всплыли» камни засухи примерно 1400го (!) года, с пометками падения уровня воды. Т.е. засуха.

Ну чего тут делать можно — на полив «ловить» воду с крыш, продумывая систему водостоков. Мы вот так делали, одно время были ливни, вода набралась, а теперь вот сухо — и сливаем. Но у меня относительно много нагорожено, около 12 тонн воды набирается там сям (участок не совсем дачный, тут крыш разных много просто).

А так, если будет без конца уходить вода — придется углублять. Но если вода долгое время была и бывает (но мало), я бы не стал искать от добра добра, а всё ж углубил бы, а не рыл новый. Можно купить «ремонтное» кольцо, например, оно чуть уже, делается в расчете чтобы проходило в имеющиеся, ну и обычно такие опускают если надо чуть углубиться. Ну или еще можно рискнуть эти опустить, но это надо уметь, наобум без опыта такие вещи не делаются.

Переход с места на место без увеличения глубины — скорее всего никакого результата не даст. Мы правда копали так, у нас на участке два колодца (участок полгектара почти), ну и чего, один 17, что ли, колец, другой то ли 23 то ли 24. Причем который 24 — кольца до 20го дошли а воды нет, рыли-рыли, рабочие каждый день вылезали с всё более мрачнеющими лицами, а потом вода как вдруг поперла, зашипела, забулькала и теперь тонну в сутки можно брать без проблем. Когда копали камней выгребли — кучу целую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: