Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте! Помогите советом! Недавно посадила семена петунии всякой разной: и кустистой, и ампельной, и лобелии. Так вот, говорят, что рассада может вытягиваться от недостатка света. Вопрос: а когда именно это может произойти? У меня на...
Длинноватые росточки, надо досвечивать. И подкормить — опрыснуть карбамидом (мочевина) из расчета  1 ч ложка на 2л воды
Спасибо за совет!
Можно увеличить поток света, со стороны комнаты установить щиток с наклеенной фольгой и рассада ложиться не будет.
Рассада вытягивается сразу, как только высунулась из семечка. И ей действительно не хватает у вас света — вон, даже разлечься пытается. Поворачивайте её по нескольку раз в день к окну — как только начала укладываться, сразу переворачиваете, она поднимается и пытается лечь на другой бок, а вы её снова — швырк к солнцу другой стороной! А то так и вырастет кривобокая.
Если специальных досветок нет, то досвечивать можно даже обычной лампой, только не накаливания, а дневного света. Я вот настольной досвечиваю в пасмурные дни. Помогают так же белые шторки между рассадой и комнатой (можно просто лист бумаги или фольги закрепить).
Кстати, у вас в кассетах ещё осталось место — можно аккуратно досыпать земли, чтобы поддержать перевытянувшиеся стебельки.
Так и сделаю, спасибо!
Опрыскивать (проводить внекорневую подкормку) только когда появятся листья первые настоящие. И чайная ложка на 2 литра воды сразу — многовато.будет, не ожечь бы. Я начинаю с 0,3 грамма на литр — это чайная ложка на ведро. Удачи.
А если ведро раствора слишком много? Можно ли им опрыскать розы, на улице?
Ночное содержание на окне 15 град т е приоткрываю окно. и досветка с6-7утра
Я перенесла взошедшую петунию на застекленный балкон. Надеюсь, что более низкая температура задержит гост.
А присыпать землей доточки роста нельзя?
Через ситечко присыпать землёй и увлажнять пульверизатором
 
Хоть обсветите. хоть обкормите, будет ложиться и тянуться- это ее нормальное состояние. Поможет только снижение температуры и частое мульчирование почти под листья пока не окрепнет.
согласна с вами полностью 
Я посадила питунию и лобелию рановато и у меня она точно также вытягивалась. Ничего не досвечивала (нет у меня ламп). Недавно пикировала и заглубила до листиков… и ничего, сейчас нормально развивается.
И я тоже никогда ничего не до свечиваю… растёт нормально, да длинноватые и цветы и помидоры… ничего страшного. При посадке заглубить, как говорится захочет выживет.Всегда рассаду делаю сама и ничего, с урожаем и цветами, сытые.
тоже правильный ответ 
Нужно подсыпать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий