Какие гибриды высокорослых томатов выбрать для Подмосковья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, гибриды высокорослых томатов для теплицы в Подмосковье. Два основных критерия: устойчивость к распространенным заболеваниям и пригодность плодов для цельноплодного консервирования. В какой срок сеять семена на рассаду таких томатов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , выбор
1 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 1037 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Из тех, что я выращиваю, под эти критерии подходит Де Барао черный. Невероятно живучий, плодоносит до заморозков, при этом умудряется не страдать от фитофторы, даже если другие сорта в теплице поражены. Правда, помидорки мелкие, но плотные и вкусные, подходят и для консервирования, и для сушки, и так поесть) В баночках интересно смотрятся (я делала разноцветное ассорти из мелких томатов).
Главный минус — неукротимый рост. Дает очень много быстро растущих пасынков, чуть упустишь момент — там уже лес густой. Но очень спокойно переносит обрезку и удаление всего лишнего на любой стадии — через недельку снова обрастает.
Пробовала вырастить желтый и красный Де Барао — они меня не впечатлили, а черный сажаю каждый год. На рассаду сею в начале марта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: