Когда высаживать томаты в 2022 году?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна выдалась холодная. Думаю, со мной согласятся обыватели ЦФО, Москвы и Подмосковья. На 9-ое Мая ясно, но жуткий холодный ветер.

Прогноз не утешительный, весь май будет суровым. Когда высаживать рассаду помидор дачнику essential level?

март, грунт, семена помидоров
Март, грунт, семена помидоров

портрет с лопатой
Май, портрет с лопатой
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, посадка,
43 комментария 7 спасибо за вопрос   в избранное 4247 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (43)
Николай, ориентируйтесь на температуру почвы (есть специальный градусник для этого). Если на глубине 10 см она будет 15 градусов, то можно высаживать.
Совершенно верно, имеется такой градусник в наличии! Однако, когда я пробовал доказать научный подход соседке, ко мне отнеслись с недоверием, очень подозрительно. Одобрительно воспринимаются церковные сроки. В крайнем случае — народные приметы, если кто-либо их ещё помнит.
Своя атмосфера…
Как и в 2021 году. Одну волну после 22 мая, вторую после 10 июня. А куда сажать планируете? Теплица, парник, укрытие, лутрасилом?
essential level — теплица из поликарбоната.

В тепличку можно будет на грядущие выходные высадить. Вроде как потеплеет немного. Вот когда в ОГ пересаживать в этом году — большой вопрос!
Андрей, сколько уже всех уговариваю ставить воду в теплицу в любых ёмкостях. Огурцы и помидоры уже пять дней без укрывного. Убрала дуги, надо подвязывать. Ставьте баклажки с водой и будет тепло.

Ну в Брянске то тепло скоро придёт.
Нет, прогноз как в Петербурге
Эх, Василий, ваши бы слова да в небесной канцелярии услышали! Не помню такого, чтобы 9 мая яблоня даже на розовый бутон не вышла. Только абрикос, черешня, персик и алыча зацвели.
Но среднесрочные прогнозы обнадеживают. Послезавтра должно потеплеть.
Боже мой, вы даже представить себе не можете, какие прекрасные вкусовые качества у сортов: Сержант Пепперс и Сара Чёрная!

Очень даже представляем и любим Сержанта! Уже который год он постоянный житель нашей небольшой теплички)) поскольку места немного и каждого сорта у нас по 1 шт, но за Сержантом место постоянное в нашей небольшой коллекции твёрдо закреплено) Вот и сейчас уже третью неделю со всеми остальными держит оборону в теплице под толстым лутрасилом, не сдается))) хотя опять сегодня был заморозок, -2…


Я высадил два куста 25 апреля, в рамках своего безумного эксперимента, в обрезки от пятилитровых пластиковых бутылок Безумные огородные эксперименты
В конце апреля было тепло, но потом пришло похолодание. Один помидор пережил всё, были две холодные ночи, когда температура понижалась до 1 градуса. Этот помидор всё вынес и растет помаленьку. Второй, увы, не сдюжил.
Томаты у нас в тепличке под дугами и толстым лутрасилом накрыты, без бутылок. А вот на соседней грядке в теплице в предыдущие выходные посадили огурцы, их еще вдобавок 5-тилитровыми бутылками накрыли и сверху дуги с таким же толстым лутрасилом. Приехали, заглянули — все живы) На улице в бочке один кустовой огурец посажен также под бутылку, 2 дуги крест накрест и толстый лутрасил. Также высажены в грядку на улице под бутылки кабачки семечками пророщенными (грядка примыкает боком к теплице), поставлены дуги и сверху толстый лутрасил. Погибщих нет.
Дело у нас не в раннем урожае, а аот в стакан рассаде уже плохо, тесно. Переваливать в бОльшие емкости в квартире и негде и некогда. А как огромную рассаду перевозить, это тоже морока. Боюсь поломать. Вобщем высадили на удачу) Будет тоже опыт. Поживем — увидим.
Кабачки здесь. Уже помимо семядолек появились 3 и 4 листы
Кабачки здесь.  Уже помимо семядолек появились 3 и 4 листы

Огурец кустовой с 3 листом и показался 4-й
Огурец кустовой с 3 листом и показался 4-й

А теплица напоминает склад
А теплица напоминает склад

Овощи с цветами, все вместе)
Овощи с цветами, все вместе)
Светлана, сколько всего интересного на складе спрятано, ждёт своей очереди на свободу
Также высаживаю в теплицу в конце апреля и укрываю лутрасилом. Огурцы тоже высажены под 5 литровые бутылки… все хорошо
Лутрасил — это уже advanced level.
Да что Вы?! Спасибо! Читаю здесь постоянно на разные темы и понимаю, что я еще на стадии ученицы)))
Все эти способы ничуть не лучше, чем гадание на кофейной гуще. Я в нерешительности. Чем больше изучаю прогноз, тем больше одолевают сомнения. Стабильное земледелие только в Греции!

Если бы еще эти прогнозы не врали. Вчера высадили баклажаны под укрывной материал, ночью обещали +6гр тепла. В 6 часов утра на градуснике было +1. На сегодняшнюю ночь прогноз +3, а сколько будет, завтра посмотрим. Сейчас поедем дополнительно укрывать. Пока все живы, только на винограде прихватило несколько листочков выборочно, не понятно по какой системе.
Ну вам-то грех жаловаться! Летом на рынке обязательно будут ростовские помидоры. В конце лета бывают даже из Херсона. — Эти самые лучшие! Когда я заканчивал свои университеты, с нами учился парень из Херсона, пробился в финансисты, перед отпуском «надул» товарищей, всех. На втором курсе отчислился по неуспеваемости по математике. — Несмотря на обидные воспоминания, покупаю херсонские помидоры.
Между прочим, почему кружится голова, когда копаешь сырую землю?


По дням наращивая потенциал, рассада томилась в предвкушении сезона.
По дням наращивая потенциал рассада томилась в предвкушении сезона.
Не копаю, не знаю
После весенних невзгод, майская погода заманчиво улыбнулась дачнику благоприятными условиями. К сожалению, за коротким приветом на горизонте замаячила образина похолодания. Сложно сказать, была это искренняя симпатия, или глумливая ухмылка. Несмотря на грядущий недельный шторм, часть поселенцев с грехом пополам отправилась к местам процветания.

Погода испытывает дачника на прочность
Погода испытывает дачника на прочность

Природа замыслила поставить дачника в неловкое положение.
Природа замыслила поставить дачника в неловкое положение.
У меня в теплице половина рассады и кустов 20 высажены на днях. В грунте ещё ничего не готово к высадке. Ещё не пахан огород, там сейчас такая земля, что кроме мотоблока ничего не возьмёт, лопату любимую вчера сломала…
В OBI запасных частей для лопаты полно, берите побольше денег и покупайте.


Николай, у нас не ни Оби, ни леруа. Лопата советская старая, удобный черенок был
На всякий случай, укрыл помидоры полиэтиленом. Получилась как бы теплица в теплицу. Благо, внутри нет ветра. Соседи высадили рассаду в открытый грунт и как-то при шквалистом ветре умудрились натянуть на дуги агратекс (тот ещё цирк!).


соседи высаживают помидоры и устанавливают теплицу
соседи высаживают помидоры и устанавливают теплицу
Размечтался сконструировать в теплицу капельный полив. В магазине САНТЕХНИКИ подобрали капитальный тройник с переходником на 500 с лишним рублей. — Это дорого! Отправился в OBI за комплектующими из пластмассы. -Да мне повезло, действительно, целый стеллаж с пластмассовыми деталями. Сама система капельного полива от 2.500 тыс.руб.

Отправился в OBI, конструирую капельный полив.
Отправился в OBI, конструирую капельный полив.
Высадила томаты в теплице 8 мая. Не смотря на холод. В теплице бутылки с водой лежат под каждым корнем, стоят в проходах, так же вёдра с водой. Хоть и не обещали, но ночи с 8 на 9 и с 9 на 10 был мороз. Какой сказать не могу, но в миске у кота на улице вода замёрзла. В теплице утром было +2. Помидоры без укрывного, все живы. Так же высадила и перцы, на пару дней позже, они правда под укрывным. Но так же с бутылками



С нашим непредсказуемым климатом- бутылки наш главный помощник. Я даже на улице грядку " окольцевала". Выселила рассаду под плёнку на эту грядку.


Не, у меня столько бутылок нет. А рассада уже мается, бедная.
Людмила, пятилитровые баклажки я уже пять лет собираю, как теплицу поставили. А рассада томатов для ОГ уже желтеть начала, руки не доходят, на днях высажу, она уже неделю на улице, закалилась, ещё надо чтоб почва прогрелась, наверное посажу на старую плёнку.
Мне потом 5-ти литровки очень мешают в теплице. Помидоры хочу в эти выходные в ОГ высадить, под дуги и плёнку. А в лунки сена заложу.
Люда, они у меня на фундаменте по периметру и не мешают и летом забирают лишнюю жару.


Я так же ставила раньше. Но из — за перепадов температуре появляется конденсат на бутылках, вода стекает на фундамент. Убрала. Стараюсь ставить в проходе.
Доброе утро! А я высадила (без бутылок. только ведра с водой стоят) томаты и перцы в теплицу 10 мая, после наших двух ночей с минусовой температурой. Сегодня поеду, проверю, живы ли? Повезу огурцы, пора сажать, пасынки уже лезут(.
Я 4 штучки уже посадила 10 мая. Муж вчера фото отчёт прислал, живые



Класс! Такие повезу сегодня, переросли уже, пора на волю выпускать!
Видел, как соседи понесли высаживать помидоры! Не помню чтобы так поздно что-либо сажали. Любопытно, как сдерживали рост рассады?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: