Как спасти молодой саженец рябины Гранатной со сломанным центральным побегом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сломался центральный побег на рябине Гранатной 20.08.2021. Сломана большая часть — около метра, в диаметре около 2 см, второй год молодому саженцу. Хотела сформировать деревце как штамбовое, удаляла молодые боковые побеги… Можно привить или спасти сломанный побег?
Плохо, что осень, конечно, но вдруг кто-то сталкивался с такой ситуацией. Жалко очень, растила, радовалась, сломался :(
Ростовская область.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3557 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Если отлом произошел выше прививки, то поводов для беспокойства нет.
Просто обрежьте саженец на боковое ответвление, не оставляя пенька, и ждите новых побегов весной, которые и станут продолжением центрального проводника.
Если же боковых ответвлений нет — не беда. Обрежьте в любом месте. А весной, с появлением новых побегов, выберите самые сильные и обрежьте пенек на ответвление самого верхнего побега. И формируйте также, как и до этого.
И да: острые углы отхождения ветвей ликвидируйте сразу, на этапе роста побегов. Так вы избежите последующих разломов. Рябина часто «грешит» острыми углами.
Я на рябине ( яблоне, груше… ) в первые годы роста саженца, всегда пришепками придаю нужный угол и нужное направление, на первом и втором фото — гранатная рябина, на 3 — ликерная.








Неплохо. Правда, так можно делать только у совсем молодых саженцев. Более толстые прищепками уже не скрепить. Но там тоже легко решается: путем подвязки. Самый универсальный способ.
Более толстые прищепками не скрепить… да и не надо, так как у молодого растущего саженца макушка с молодыми побегами всегда тонкая, прищепок «хватает » чтобы сформировать основной каркас дерева… хотя иногда бывает мощный вертикальный рост побегов ( на 1,2фото груша Радужная 18 год и 20 ) в этих случаях необходима подвязка, просто, чтобы пригнуть немного нужную ветку, которая уже растет в нужном направлении и под нужным углом На 3 фото ( недельной давности ) видно что есть две подвязки нужных мне веток которые отгибаю в нужном мне направлении… ведь прищепки раставляются когда побеги уже растущии под острым углом " не больше сигаретки " и подвязать их, лично я не знаю как.








Андрей, прищепки внутри прокладываете чем-то?
Нет… если долго держать, то небольшие следы остаются, но это не критично.
Благодарю Вас! Да, отлом произошёл выше места прививки на 0,5 м. Есть на этом стволе почки, только весь прирост этого года, получается, погиб. Как хорошо если бы из него можно было вырастить новое деревце. Но как я читала это возможно только весной и только из тополя и из ивы… А так у нашего саженца корневая сильная и думаю весной даст хороший прирост из спящих почек. Спасибо большое!
Ничего страшного, потому как побеги, начавшие расти в середине лета или вообще в конце — часто не успевают подготовиться к зиме и подмерзнут или вымерзнут вовсе. Но ничего страшного. Весной пойдут еще, новые.
У многих деревьев это так, а не только у названных вами.
Безусловно, именно из почек, которые сейчас спят, и пойдут новые побеги весной. Может, не из всех. Но пойдут по-любому. Дерево восстановит баланс и взамен отломанной части нарастет новая часть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: