Как выбрать из большого разнообразия сортов томатов? Поделитесь отзывами, если выращивали такие!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Впервые сажаю рассаду. Посадила много сортов. Подошла пора пикировать. Но всё распикировать не могу — места для последующей посадки и сил для ухода не хватит. Что-то и пикировать не буду.
Вот мои сорта томатов.
Конечно, можно воспользоваться интернетом, но личные отзывы есть личные...
Если кто-то что-то из этого списка сажал, поделитесь, пожалуйста, отзывами:

  1. Москвич, 
  2. Ямал,
  3. Космонавт Волков,
  4. Взрыв,
  5. Монгольский карлик,
  6. Ляна,
  7. Розовый мед,
  8. Бедуин,
  9. Аппетитные,
  10. Драгоценность,
  11. Вспышка,
  12. Хурма,
  13. Оранжевый гигант,
  14. Золотой,
  15. Цифомандра кустовая,
  16. Сладкий мой,
  17. Любаша,
  18. Черный слон,
  19. Микадо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, сорта, отзывы,
22 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2485 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Милена, добрый вечер! Из данных сортов выращивала Любаша F1 в прошлом году. Плодов было очень-очень много, урожайный. Заметила, что не подвержен был болезням. Очень крепкий, сильный: вела его в два ствола, но можно, думаю и в три-выдержит. По вкусу мне показался на четверочку. Кстати, в прошлом году, по-моему, семидачники его(F1 Любашу) тестировали, можно где-то поискать отзывы.Да и многие другие сорта тестировали, так что, думаю, расскажут, поделятся впечатлениями.
Монгольский карлик тоже в прошлом году впервые вырастить попробовала.Так как знала, что места займет много, то высадила в ОГ под укрывной материал.Но лето наше подвело, оно у нас и так очень короткое, а тут еще и проливные дожди были.Карлик распластывается по земле, подкладывала под него нетканый материал, чтобы хоть как-то не был в постоянной грязи и влаге.Но все равно слизни стали есть еще зеленые томатики и фитофтора появилась рано.Но если климат теплый сухой, то думаю, что все нормально будет.Главное, иметь ввиду, что куст сильно распластывается и очень много места занимает.
Спасибо! А Монгольский Карлик как на вкус?
Милена, он у меня не успел вызреть на кустах. Много сгнило и сняла зелеными. Поэтому судить не особо могу о его вкусовых качествах, как, если бы созрел на корню. Но вкусным показался.
Светлана, Любаша это сортовой томат Ф.Х.
Розовый мёд — один из самых любимых сортов! Томат Розовый мёд. Любимец всей семьи!
Татьяна, привет!!!
В этом году у нас много твоих томатов, Спасибо!
А сорт Розовый мед считаю одним из лучших!!!
Большущее спасибо! Хоть какая-то ясность появилась…
Спасибо, Татьяна…
Милена, я так понимаю, что Вы сеяли томаты, теперь можно об этом говорить, оригинатора Франса Хасановича Халилова! Сажайте всё! Рекомендую, никогда не пользоваться чужим мнением, а растить только самой!
Максим, совершенно верно, это Ф.Х. мне присылал (он в последнее время куда-то пропал?)…
А почему «теперь можно об этом говорить»?..
И да, согласна, надо пользоваться собственным мнением. Просто это первые в моей жизни томаты, и рассаду впервые сажаю. Если хоть что-то вырастет и не будет сожрано фитофторой, отпишусь осенью…
Максим, спасибо Вам! Выручаете меня ответом-советом постоянно…
Оранжевый гигант я бы советовала Вам посадить. Вкусный томат






Спасибо, Наташа… Похоже, придётся всё пикировать… А он (сорт) высокий?
По-моему где-то 1м20см
Милена, Оранжевый гигант очень вкусный. Он заявлен 1,2 метра, но у меня в теплице вырастает 1,5 и чуть больше.

Милена, я бы посадила по 2-3 кустика каждого сорта, чтобы самой составить представление о сорте, вкусе. Меня, например, не впечатлили Москвич, Ямал, Взрыв. Но, в то же время, они достаточно крепкие и выносливые, подходят для консервирования, легко растут в ОГ. Очень вкусные (опять таки, на мой вкус) — Розовый мед, Цифомандра, Хурма, причем, именно от Ф.Х., т.к. выращивала эти же сорта от других производителей — вообще «не то» выросло)). Должны быть очень вкусными Черный слон и Микадо
Алла, спасибо за отклик… Но, похоже, по два уже не получится. Много положительных отзывов о многих… Ну, вот как с ними расстаться?! Сейчас буду пробовать рассортировать их (для посадки в ОГ) по росту. Кто-то короче, кто-то длиннее. Хотя все они ДЕТЫ…
Аллочка, ещё такой вопрос — что-то давно не видно на сайте Ф.Х. Вы не знаете, в чем дело?
Милена, я вот тоже не знаю, куда буду рассовывать свои дорогие томатики! Планировала одно, а на выходе — намного больше получилось. Много новых и все хочется попробовать
По Ф.Х. информации нет, и тоже — переживаю. Максим — не пишет почему-то…
Милена,
Ямал 200 у меня сейчас в рассаде. Читала где то очень восторженный отзыв о нем у жительницы севера. Потом им очень восхищается Марина Герасименко, у нее еще раз прочла о нем. Есть мааахонький шанс, что он у нас а ОГ вырастет, хочу попробовать. В общем решила попробовать.
Вкус обычный. томатный, то есть его выращивают для заготовок и там, где другие не растут.

О Взрыве писала здесьhttps://7dach.ru/OksanaZayceva/surovyy-severnyy-tomat-vzryv-i-ego-potomok-severnaya-malyutka-201843.html
Со вкусом та же история.

Дальше мои опыты с семенами от Ф.Х.:
1. Все семена отменного качества, то есть взойдут все =) Лишки можно не сеять.
2. Над Монгольским карликом в прошлом году оргазмировало все поле неше огородное, приходили, смотрели, просили семена, удивлялись, восхищались и т.д. Его действительно не надо трогать, только поливать, у меня он жил под дугами (но у нас без оных ни один томат не вырастет).
Отдача длительная, было 2 волны и между ними почуть чуть дозревали на кусту, и это несмотря на мои кривые руки. В более теплом климате будет больше. С трех кустов я собрала столько же урожая, сколько с 18 обычных их теплицы и из под дуг.
Не болел на фоне полной остановки развития соседей-томатов от альтернариоза, столбура и еще какой то гадости.
Стоически перенес все попытки сварить под пленкой и заморозить без нее, а так же перебои с поливом, трещин не было.
Первые плоды весьма салатно-мясистые и до 250 грам были, вторая волна уже нормальных размеров 100 — 150гр.
Этому чуду я могу долго оды петь!
3. Розовый мед — огромные малиновые плоды, по моему сердечной формы, если правильно помню. Прямо как в детстве у бабушки =) Но теперь у меня есть с чем сравнить, та же Ромовая баба зеленая по вкусу оказалась ярче. Впрочем опять же может мои руки-крюки виноваты…
4. Бедуин и Черный слон, они похожи как 2 капли воды, НО! Бедуин покрупнее и поводянистее. Черный слон помельче и понасыщеннее, послаще вкус. А так темные грушки =)

Все изложенное нужно воспринимать с учетом того, что у нас холодно и недостаток солнца. Северные условия однако =)
У вас все может быть иначе =)
Оксана, спасибо за отклик! И, к тому же, с чувством юмора был изложен: «Стоически перенес все попытки сварить под пленкой и заморозить без нее». Мы сами северяне, там без шутки юмора никуда, душой замёрзнешь. Правда, мы с восточного севера, Якутия… Приехали в этот регион (Курск) — красотааааа… Тепло, фрукты-овощи… Совершенно случайно купили дачу. Именно случайно, т.к. мы с мужем типичные «люди асфальта». Особенно я. Всё из насекомых, что в природе прыгает, летает, ползает, обязательно приземлится на мне… Муж ооочень сопротивлялся покупке. Практически, как Терёшечка, когда его в печку запихивали. А сейчас доволен. Но там реально именно дачные места — с трёх сторон сосновый бор, а с четвёртой озеро… Так я и стала огородо-садоводом… Сейчас вся в рассаде… Живого места нет — квартира небольшая, всего три окна… А от посадки какой-то зелёнки отказаться жалко — я такого ещё не выращивала… Очень выручает сайт 7дач. Пропала бы точно, если бы не помогали советами семидачники. Ведь не секрет, что инет частенько «путается в показаниях» — на одном сайте одно прочтёшь, на другом прямо противоположное… Вот как-то так… Ещё раз спасибо!!!
А у нас Жихарку в печку запихивали =)
У меня и у мамы огород и у бабушек обоих, и выросла я на огороде бабушкином =)
Не то чтобы это религия или необходимость, скорее хобби и поддержка штанов =) На одном огороде (тем более на одной сотке) все равно не проживешь, а побаловаться сам бог велел! В прошлом году с 4х метровых грядок сняла урожая на 600 евро, в этом году грядок уже 7, всю сотку освоила =)
На 1000 евров если урожай соберу, так это считай моя 13 зарплата =) После вычета всяких налогов и прочих отчислений у меня где то так и остается =) И испортиться ничему не дам! Все сразу по банкам! В этом году (первый год закатывала) думала много будет, не съедим… Ага! Уже все кончилось! Так что можно в 1,5 — 2 раза больше закатывать =)
С дачными местами завидую, у нас поле поделенное на арендные сотки, а вокруг лес нечищенный со всякими трипсами, клещами и бог знает чем еще. Мало того, что после 4х вечера солнце за деревья заходит, так еще и нечисть эту не вывести! Одна безлапая ящерица в прошлом году крови попортила! А еще улитки, лесные огромные слизни, мыши, зайцы, косули…
Нам этот лес уже и даром не нужен!
С рассадой практически та же ситуация =) Не отказаться от своего интереса никак!
У меня сегодня утром истерика случилась, я на ночь бальзамины в парнике забыла, а ночью минус был. Нет больше бальзаминов, а семена из России. Я мужу — бегом семена покупать! Потом в запасы глянула, там еще полпачки — отлегло =) Можно пересеять =)
Бальзаминчики махровые, здесь такого нет. А очень хочется чем то петунии заменить, поддостали они меня за несколько лет, в начале августа дохнут не смотря на бубны.
Да и вот гордость, какое то смешное превосходство над соседями финнами тоже радует =) Во! Видали такое? Нееет! Это все русское, а вы радуйтесь своей картошке с бобами! =))
Иностранцев нигде особо не жалуют, так что лишний раз показать, что они не «самые самые» полезно =)
И семидачье помогает и поддерживает! Очень! С этим вообще не поспоришь =)
У меня из Вашего списка, только сорт Любаша. О нем уже писали выше. Люблю этот сорт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: