Как и когда "прищипывать" томаты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как и когда «прищипывать» томаты?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 969 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Николай, Вы если спрашиваете о прищепке верхушки высокорослых томатов, то это вопрос очень простой. Вы стоите около высокорослого томата, и если решили, что «хватит тебе расти», отщипываете верхушку. Если решили: «ладно, пока расти», значит ждёте, когда Вам придет решение, что хватит расти и тогда отщипываете. Это -удаление верхушки зависит только от Вашего решения. Или он достиг потолка теплицы, или уже выше колышка становится, и. т. д. Но пожалуйста, помните, что высокорослые томаты обычно выращивают всего или в один, или в два стебля.
В этом году обойдусь без прищипывания индетерминантных томатов в теплице, буду использовать катушки для приспускания. Или Вы спрашиваете про пасынки?
Ну начнем с простого — сорта детерминатные или индетерминатные. Вы имели ввиду прищипывание при окончании культуры или формирование в течение всего вегетационного периода?
я как-то прищипывала, так они у меня моментально салют пасынками выдавали, быстро и много. с тех пор не прищипываю больше.
Юлия, так пасынки ведь можно удалять и лучше пока они не длиннее 5-6 сантиметров. Любая обрезка хоть на томатах хоть на любом дереве всегда вызывает ветвление ( томатов соответственно пасынки).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: