Грядки для горожан: в каких городах этим летом появятся общественные огороды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
В крупных городах нашей страны летом появляются общественные огороды. Мы решили узнать, что это такое и где, кроме Москвы, существуют подобные проекты. Попутно разберемся, зачем горожанину грядки и почему популярность таких пространств растет год от года. 

Что такое общественный огород и зачем горожанину грядки?
Что такое общественный огород и зачем горожанину грядки?

Как устроен общественный огород

Общественный огород — это площадка в городской черте (обычно в парке или сквере), где желающие могут арендовать грядку на лето. Стоимость аренды символическая; бывают проекты, где обзавестись кусочком земли можно и вовсе бесплатно, с условием регулярно приезжать и ухаживать за посадками. 

Организаторы обеспечивают участников необходимым инвентарем, так что путешествовать по городу с лопатой и лейкой не придется. Горожане приходят «на все готовенькое» — устроители уже позаботились и о почве, и о рассаде, просто бери и сажай. Если нужно, тут и дельный совет дадут, и за посадками в отсутствие арендатора присмотрят.

Но общественный огород всегда больше, чем просто грядки. Это пространство для общения, экологического просвещения и отдыха, а также элемент благоустройства городской территории. Люди приходят сюда не просто покопаться в земле, но и послушать лекции о растениях и агротехнике, встретиться с теми, кто разделяет их интересы и увлечения.

Как показал опыт уже существующих проектов, «общественные грядки» очень востребованы у горожан, их разбирают моментально, и очередь желающих всегда намного больше имеющихся огородных ресурсов. Исследователи этого явления сулят ему большие перспективы. 

Ads by

Где откроют общественные огороды будущим летом

В Москве о предстоящем открытии уже объявил Общественный Огород Зеленой Школы в Парке Горького. Он встретит первых гостей 14 мая и будет работать до 17 сентября, сезон завершится Праздником сбора урожая. Здесь можно обзавестись большой (120 х 80 см) или маленькой (120 х 40 см) грядкой, а всем необходимым — от инвентаря до семян и инструкций по выращиванию — обеспечат организаторы. 

Общественный огород в Парке Горького, Москва. Источник фото
Общественный огород в Парке Горького, Москва. Источник фото

В Екатеринбурге Общественный огород — проект всесезонный. Он открыт в парке Маяковского, в теплице справа от центрального входа. Этот проект городская администрация реализует совместно с компанией Леруа Мерлен, и для горожан участие в нем бесплатное. Единственное условие — регулярное посещение: если в течение недели не ухаживать за грядкой, ее могут отдать другому арендатору. 

Общественный огород в парке Маяковского, Екатеринбург. Источник фото
Общественный огород в парке Маяковского, Екатеринбург. Источник фото

В теплице 48 грядок площадью 1 х 1 м, но очередь желающих — несколько сотен человек, поэтому дожидаться заветного клочка земли, возможно, придется довольно долго. 

У администрации Красноярска создание городского огорода стоит в планах на нынешнее лето. Ожидается, что возле Центрального рынка появится большой сквер, где будут не только клумбы и кусты, но и грядки для горожан, и ярмарочная площадь. 

Общественный огород в Красноярске пока только в проекте. Источник изображения
Общественный огород в Красноярске пока только в проекте. Источник изображения

О планах по созданию общественного огорода объявили и в Ярославле. Реализовать проект собираются в городском парке на Даманском острове. Здесь будет 30 грядок, о которых станут заботиться не только будущие арендаторы, но и специалисты Горзеленхоза, и сотрудники парка. 

А в Санкт-Петербурге общественный огород на набережной реки Карповки существует с 2020 года и, как написано в официальной группе проекта в VK, "открыт для всех заинтересованных и готовых присоединиться к сообществу городских огородников".

Общественный огород на набережной Карповки, Санкт-Петербург. Источник фото
Общественный огород на набережной Карповки, Санкт-Петербург. Источник фото

А вот пример социальной инициативы, которая превратилась во всероссийский проект: Добрый огород. В рамках этого проекта малообеспеченные и социально незащищённые граждане могут получить саженцы плодовых деревьев, кустарников, рассаду овощных культур, семена и инвентарь, а также бесплатную информационную поддержку и рекомендации по агротехнике.

Кроме того, «Добрый огород» проводит конкурс мини-грантов для агроволонтерских проектов и конкурс советов для садоводов и огородников, в котором может принять участие каждый желающий.

Узнать подробности и связаться с организаторами можно на сайте проекта и в соцсетях:

А в вашем городе есть общественный огород? Что вы думаете об идее создания подобных пространств? Нужны ли они современным городам? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Вам также может быть интересно:

Запись размещена в разделах: , ,
5 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 5264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
В некоторых районах у нас в Новосибирске можно встретить под окнами домов посадки, в которых пенсионеры сообща выращивают не только цветы, но и зелень, овощи. Читала в СМИ, что есть в нашем городе проекты и общественных огородов. Разрабатывался такой проект в пойме реки Ельцовки, правда это скорее образовательная площадка для детей. От жителей были очень позитивные отклики. Планируется аптекарский огород в одном из парков города. Но это всё же не общественные огороды в том понимании, как описано в статье.
В районе Академгородка несколько лет целое поле выделялось под участки для сезонного выращивания овощей. Но потом желающие иссякли, и сейчас поле пустует.
Тем не менее, думаю, что это явление перспективное, многим нравится работать на земле.
Интересно, насколько общественные огороды в России будут отличаться от иностранных? И хотя есть много общего, но мне кажется, что отличия будут значительными.
Общественные огороды американских «дачников»
Мне идея общественного огорода нравится. Не у всех есть возможность купить дачу. А если человек хочет купить участок, но сомневается, нужна ли ему дача, он може попробовать свои силы в общественном огороде. А вдруг — это не его? Меньше будет разочарований.
Неплохо. Особенно для тех, у кого летом нет отпуска, но бывает выходной день и хочется куда-то сходить и чем-нибудь заняться.
Интересная идея, особенно, если лопату, лейку, семена дадут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: