Сезон 1 (2015). Первые "свои" цветы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда мы первый раз приехали на дачу весной своего первого дачного сезона, нас встретили крокусы, посаженные осенью. Были лысые деревья, сухие листья на земле — ни травинки. А на месте будущей клумбы стояли несколько чуть заметных жёлтых и белых маленьких цветочков, проросших сквозь листву, служившую укрытием. Надо сказать, что когда сразу после приобретения участка я «натыкивала» практически бездумно разные луковочки около пионов, то заранее готовилась не сильно расстраиваться, когда на будущий год ничего из этого не вырастет. Так как не было абсолютно никакого дачного опыта, а разные садоводческие советы, рекомендации, правила начали читаться уже позднее, зимой. И тут эти малютки показали мне, что мне вообще в принципе посильно что-то вырастить :) Можно сказать, что именно они вселили надежду и дали толчок к будущим тратам на посадочный материал  свершениям. 

крокус белый

крокус жёлтый

нежность

Из луковичных помимо крокусов сажались мускари и ботанические тюльпаны. Цветение последних я не застала, т.к. была в отъезде, но мне рассказывали, что были «звёздочки» на клумбе:). А вот мускари цвели как раз, когда вернулась. Сажала я всё на том расстоянии друг от друга, как было указано на упаковке, поэтому получались отдельно стоящие мелкие цветочки на лысой земле… Но зато они могут теперь свободно разрастаться и подольше не требовать пересадки. Повезло, что мускари взошли не только свои, но и «местные», показав, как здорово они смотрятся, когда растут в большом количестве и практически влюбив в себя. Так что у меня теперь есть доставшиеся с участком синие, свои голубые и посаженные на будущий год белые. Из сиреневых пушистых (Плюмозум?) ни увидела весной ни одного. Этой осенью предприняла с ними вторую попытку, а также посадила розовые и мускари «странный» (на картинках его цвет ближе к индиго, а на ценнике он с опечаткой был назван «страшный») — пока не знаю, будет ли им у нас комфортно. Ещё две луковки мускари жёлтого цвета, которым в нашей зоне будет холодно, но — а вдруг что получится — одну укрыла в саду, другую поселила в кашпо…
В соответствие заголовку ниже только голубые мускари первого года, одинокие и скудные..)

одинокий мускари

голубенький

Вскоре уже начавшими цвести на дачу приехали петуньи. Насыщенного фиолетового цвета, сочетающегося с нашими «дикорастущими» аквилегиями, крупные и бархатные на вид. Цвели всё лето, чем и зарекомендовали себя на будущие сезоны. 

первые петуньи

петуньи на солнышке

Потом и виолы «проснулись» — долго я выглядывала в них бутоны, а появились они только во второй половине июня. Да и были цветочки редкие и мелкие. Зато на второй год они цвели чуть ли ни раньше тюльпанов и были уже гораздо объёмнее. 

первая синеглазка

белоснежный

Удивило, что довольно рано начал цвести гелиотроп. Честно говоря, на него я особо и не надеялась, т.к. прочитала, что у него большой период от всходов до цветения, и якобы редко удаётся до заморозков увидеть цветы чернильного (или черничного?) цвета. Сажала на рассаду 1 февраля, обрадовавшись, что наконец можно начать готовиться к лету. А вот цветок у одного начал завязываться ещё до высадки в грунт! Где-то в начале июня. Сначала даже подумала, что это верхние листья как-то деформируются…
Хотелось на зиму забрать его домой, чтобы постепенно дорастить до красивого кустика, но тот, что сразу рос в кашпо, был хилым (страдал от недостатка полива, а потом и листья кто-то начал пожирать), а попытка выкопать себе самый красивый, увы, оказалась неудачной. В этом году уже не получилось почти ничего вырастить (всходил плохо, зацвёл только один) — может быть, семена уже стали несвежими... 
Кстати, ванильного аромата так и не почувствовалось.

гелиотроп1

гелиотроп2

А ещё был агератум срезочный  - совсем не такой низкорослый, как обычный, растущий на городских клумбах. Сначала он долго наращивал листву, заглушая всё, что рядом, а когда стал ростом сантиметров эдак 40, завёл. И… как-то не впечатлило. Так что он стал поспешно срезаться на букеты (пусть хоть название оправдает) и выдёргиваться. 

агератум срезочный

Вот как-то всё в одной тональности получалось…
Достижениями это, конечно, не назовёшь, а скорее — способом поделиться воспоминаниями о лете прошлого года.
И всё-таки радость приносило каждое взошедшее семечко, каждый распустивший цветочек (кроме агератума :) ), каждый завязавшийся огурчик-помидорчик…
И каждые выходные я не ленилась вставать раньше, чем на работу, чтобы поскорее приехать и посмотреть, что нового появилось на даче.
К сожалению, почти всё первое лето кроме этих цветов из «своего» ничего больше и не было. Благо радовали доставшиеся от прошлых владельцев растения и новые, подаренные знакомыми. Но зато в августе и осенью стали появляться свои циннии, космеи, георгины, гладиолусы и астры. Всё заиграло новыми красками, появилось разноцветие… и стало думаться, что всё было не зря :)

Запись размещена в разделах: , цветы, , , , , , ,
6 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 3454 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Анна, как у вас интересно! Я мускари пока не высаживала на своём участке. Всё подбираю место для них, чтоб потом не пересаживать, не мучать растюшки. Так что, пока любуюсь вашими. Петуньи очень красивые. Я любитель синего цвета и его оттенков. Высаживала у себя петуньи, растут разных цветов, но вот такого, насыщенного синего цвета ни разу пока не попалось. Виолы, тоже, прекрасно смотрятся. Анна, а вы напишите ещё и о своих растениях, цветах, овощах. Любопытно будет посмотреть, что и как у вас получилось вырастить, что получилось, что нет. Буду ждать. Спасибо за экскурсию в прошлое лето.
Мне мускари особенно нравятся тем, что цветут, когда другие растения ещё не «проснулись». У нас они получились вдоль дорожки — сразу ассоциации с весенними ручейками А после цветения — их будто и не было. Листья смешиваются с травой, а потом и вовсе пропадают. Мне кажется, такие растения можно сажать почти во все цветники между многолетниками (где не планируется копать и пересаживать) — будут радовать, пока рядом пусто. У нас ещё некоторые вплотную с аквилегиями растут не скажу, будто страдают от этого, места им достаточно, получается, что когда поднялись кудрявые листья аквилегий — прямо среди них синие шапочки мускари! Будто это одно растение.
Обязательно постепенно опишу и покажу другие наши растения.
Приятно, что это даже смотрят и комментируют Спасибо!
Так это же — ПЕРВЫЙ год!))) С каждым годом все будет краше и краше! Тоже, очень люблю синий цвет. Особенно, его сочетание с ярко-желтым. Удачи!))
Спасибо
С нетерпением жду, когда участок наконец станет цветущим… Получилось, что в первый год основная часть цветов распустилась к осени, но это однолетки. В этом году весной были красивые тюльпаны, а вот основная часть лета снова получилась почти без цветов. Посадила разных многолетников, но пока не цвели… жду-жду
Мне понравился ваш первый опыт! понравилась ваша уже завязавшаяся любовь к растюшкам!
Петуньи сажаю всегда разного цвета, ищу свой, поняла, что это не обязательно махровые)) фиолетовые и синие тоже понравились именно за насыщенность! и еще у них бывают огромные цветы и можно утонуть в глубине цвета!
Спасибо за отзыв
Ещё ничего не умею, а уже тянет на эксперименты С этих петуний в прошлом году собрала семена. И они очень хорошо взошли, прямо лес стоял. Было интересно, что вырастет из семян, собранных с петуньи F1… Понятно, что не капуста, но думала, цвет может измениться. Но вот никаких неожиданностей не получилось — все цветочки такие же фиолетовые, только немного помельче и будто быстрее вянут. Посмотрим, что будет у следующего их поколения...)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: