Как сделать клумбы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как сделать клумбы? Т.е. как насыпать землю и во что, чтобы было и красиво, и практично, и недорого?

В качестве будущих «квартирантов» рассматриваю бархатцы 'Килиманджаро', календулу 'Танжеринг лимон', кобею 'Джинг Беллс', бегонию 'Элатиор'.

Общий вид
Общий вид

Круглая клумба
Круглая клумба

Полукруглая клумба
Полукруглая клумба
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1734 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, читатель нашего портала! Не знаю, что именно вы планируете получить на клумбах, но мне, одним из возможных вариантов, представляется здесь галерея, увитая зелеными растениями. Возможно, напоминающая итальянский Дворец Дожей во Флоренции, а в данном случае вариант вертикального озеленения.
Благодаря такому способу можно создать красивую живую стену из вертикальных колонн, что с одной стороны замаскирует их, а с другой –создаст уютную зеленую теневую зону с хорошим микроклиматом.
Сделать такую конструкцию несложно, достаточно использовать арматурные прутья в качестве опоры.
А бетонное основание можно закрыть Декингом, или террасной доской, что красиво и долговечно. Указанная доска не подвержена атмосферным воздействиям, соответственно, прослужит долго.
В вечернее время зеленую «живую» стену можно подсветить, и эффектно выделать колоны и направление движения. Хотя, фонари а колоннах уже установлены. К сожалению, подсветке отводят второстепенное место, но с ней можно поиграть, и красота растений, скрытая в темноте, может дать интересный художественный эффект. И замечу, что подсветки, подключаемые к электросети, расположены рядом с домом и, соответственно, их разводка не потребует существенных затрат. На фоне колонн виден стеклянный объем, если я не ошибаюсь, а из него также откроется изумительный вечерний вид.
Надеюсь, что мой совет даст Вам импульс для воплощения идей. Удачи и творческих фантазий!

эскиз озеленения
эскиз озеленения

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: